<<
>>

Расчеты платежными требованиями-поручениями

Расчеты платежными требованиями - поручениями (или просто платежными требованиями) - требование поставщика оплатить стоимость поставленных по договору товаров, работ или услуг на основании направленных в обслуживающий покупателя банк рас­четных и отгрузочных документов (которые должны быть указаны в договоре).

Платежные требования принимаются коммерческим банком только при наличии средств на расчетном счете плательщика. От­грузочные документы банк плательщика оставляет у себя, пока плательщик не произведет платеж.

Платежное требование - поручение выписывается продавцом товаров (поставщиком услуг или работ) и вместе с другими доку­ментами (предусмотренными договором) направляются в коммер­ческий банк покупателя (он же плательщик). После этого банк должен получить акцепт плательщика.

Расчеты платежными поручениями могут осуществляться с ак­цептом или без акцепта. Без акцепта расчеты платежным требовани­ем-поручением возможны только в двух случаях: если это преду­смотрено в хозяйственном договоре и если плательщик предоставля­ет право своему банку списывать средства с его счета в безакцептном порядке (т. е. без его распоряжения и, соответственно, подписи).

В случае акцептного порядка расчетов платежными требования­ми - поручениями банковский служащий, получив платежное тре­бование, в поле «срок для акцепта» указывает количество дней, предусмотренных для акцепта договором (по закону не более 5 дней). Если такое указание отсутствует, то 5 рабочих дней (не считая дня поступления документов в коммерческий банк). На всех экземплярах платежного требования служащий коммерческого бан­ка - плательщика проставляет дату, по наступлении которой исте­кает срок акцепта (опять же, не учитывая дня поступления). По­следний экземпляр платежного требования используется для изве­щения плательщика о поступлении платежного требования. Этот экземпляр передается плательщику для акцепта не позже следую­щего рабочего дня со дня его поступления в коммерческий банк.

Однако плательщик имеет право отказаться от акцепта. Отказ от акцепта может быть полным или частичным. Отказ от акцепта оформ­ляется заявлением об отказе от акцепта, в котором обязательно указы­вается причина (причиной может быть и несоответствие применяемой формы безналичных расчетов форме расчетов, указанной в хозяй­ственном договоре), а также пункт хозяйственного договора, преду­сматривающий данную причину отказа. Платежное требование - по­ручение возвращается в коммерческий банк поставщика с указанием, что он не акцептован, а также поступает в коммерческий банк с одним из экземпляров заявления плательщика об отказе от акцепта. Первый экземпляр заявления, а также платежное требование помещаются в документы коммерческого банка в качестве возврата расчетного до­кумента без его оплаты. Третий экземпляр возвращается плательщику как расписка в получении заявления об отказе от акцепта.

При частичном акцепте первоначальная сумма обводится и ря­дом пишется новая. Ответственность за обоснованность отказа от акцепта несет плательщик.

Последовательность расчетов платежными требованиями- поручениями выглядит следующим образом:

1. Продавец отгружает покупателю товар.

2. Продавец направляет в обслуживающий его коммерческий банк платежное требование-поручение.

3. Коммерческий банк продавца пересылает платежное требо­вание-поручение коммерческому банку, обслуживающему покупа­теля.

4. Коммерческий банк покупателя направляет платежное тре­бование-поручение покупателю.

5. Покупатель акцептует платежное требование.

6. Покупатель направляет акцептованное платежное требование в обслуживающий его коммерческий банк.

7. Обслуживающий покупателя коммерческий банк списывает с расчетного счета покупателя сумму, указанную в платежном тре­бовании.

8. Коммерческий банк покупателя пересылает коммерческому банку продавца документы о перечислении средств.

9. Коммерческий банк продавца зачисляет полученные денеж­ные средства на расчетный счет продавца.

Расчеты платежными требованиями - поручениями также не требуют больших затрат, однако скорость проведения расчетов по ним значительно ниже, чем при расчетах платежными поручения­ми. Бланк платежного требования приведен в прил. 4.

5.3.

<< | >>
Источник: Ерохина Е.А.. Основные рынки и институты : учебное пособие. - Томск : Издательский Дом Томского государственного университета,2018. - 216 с.. 2018

Еще по теме Расчеты платежными требованиями-поручениями:

  1. Расчеты платежными требованиями-поручениями
  2. 10.6. Расчеты платежными требованиями и инкассовыми поручениями
  3. Расчеты платежными поручениями
  4. 10.5. Расчеты платежными поручениями
  5. 18. Расчеты платежными поручениями.
  6. Расчеты платежными поручениями
  7. Расчеты платежными поручениями
  8. 3.2.2. Расчеты платежными поручениями
  9. Вопрос 51. Расчеты по платежным поручениям.
  10. Схема документооборота при расчетах платежными поручениями.
  11. Схема документооборота при расчетах платежными требованиями
  12. 2.7. Работа над ошибками 2.7.1. Ошибки в платежных поручениях
  13. 4.3. Платежные услуги банков. Формы безналичных расчетов в Российской Федерации
  14. Расчеты платежными картами
  15. Формы международных расчетов. Платежный баланс
  16. 10.4. Платёжные инструменты и формы расчетов
  17. Глава 2. «Внешние расчеты и платежный баланс».
  18. § 3. Субъекты, оказывающие платежные услуги в национальной платежной системе России
  19. § 3. Системы расчетов в национальной платежной системе России
  20. § 2. Платежные системы как элементы национальной платежной системы России и их классификация