<<
>>

Расчеты по инкассо

Расчеты по инкассо - получение коммерческими банками де­нежных средств для клиентов по их поручению и за их счет по различным документам.

На инкассо принимаются чеки, векселя и другие ценные бума­ги.

Инкассовые расчеты осуществляются на основе инкассового поручения получателя платежа или его платежного требования. Получатель, отдавая в свой коммерческий банк на инкассо расчет­ные документы, прилагает к ним реестр этих документов в двух экземплярах, один из которых заверяется и затем возвращается получателю в качестве подтверждения приема документов.

Платежи могут осуществляться как с акцептом, так и без акцеп­та. Это определяется договором сторон. Бесспорное списание средств со счетов фирм, организаций и учреждений производится

Федеральной налоговой службой при взыскании недоимок по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, штрафов и т.д., а также по исполнительным листам судов и приравненным к ним документам. По исполнительным и приравненным к ним до­кументам взыскатели представляют в банк инкассовое поручение со ссылкой на дату и номер исполнительного или приравненного к нему документа. Исполняющий банк плательщика списывает со счета своего клиента средства и переводит их банку - эмитенту (банку получателя средств). Банк - эмитент, в свою очередь, пере­водит их на счет клиента.

Если платеж и/или акцепт от плательщика не были получены, то исполняющий банк (банк плательщика) сообщает причины это­го банку - эмитенту, а он - клиенту, запросив у него указания от­носительно его дальнейших действий.

Последовательность расчетов по инкассо следующая:

1. Получатель денежных средств направляет в обслуживающий его коммерческий банк инкассовое поручение или платежное тре­бование, а также расчетные документы на оплату их плательщи­ком.

2. Коммерческий банк получателя средств направляет в ком­мерческий банк плательщика расчетные документы.

3. Коммерческий банк плательщика направляет расчетные до­кументы плательщику.

4. Плательщик акцептует (или не акцептует) расчетные доку­менты.

5. Плательщик направляет расчетные документы с акцептом или без него в обслуживающий его коммерческий банк.

6. Если расчетные документы акцептованы плательщиком (или предполагают безакцептное списание средств), коммерческий банк плательщика списывает средства с расчетного счета плательщика и через свой корреспондентский счет в расчетно-кассовом центре Центрального банка направляет денежные средства банку получа­теля средств.

7. Коммерческий банк получателя средств зачисляет получен­ные денежные средства на его расчетный счет.

Бланк инкассового поручения можно найти в прил. 8.

<< | >>
Источник: Ерохина Е.А.. Основные рынки и институты : учебное пособие. - Томск : Издательский Дом Томского государственного университета,2018. - 216 с.. 2018

Еще по теме Расчеты по инкассо:

  1. 2 Понятие инкассо. Унифицированные правила по инкассо. Особенности инкассовой операции. Участники инкассо. Этапы расчетов по инкассо
  2. Расчеты по инкассо
  3. Расчеты по инкассо
  4. 7.2.3. Расчеты инкассо
  5. 3.2.5. Расчеты по инкассо
  6. Вопрос 54. Расчеты по инкассо.
  7. Документарное инкассо.
  8. Инкассо
  9. 9.4. Формы и основы организации международных расчетов. Условия расчетов
  10. 4.2. Межбанковские расчеты как основа организации безналичных расчетов в экономике
  11. Расчеты с персоналом торговой организации Учет расчетов по оплате труда
  12. Вопрос 107. Организация расчетов на предприятии, расчеты с поставщиками, покупателями, работниками предприятия, бюджетом, внебюджетными фондами, банками
  13. Учет расчетов с подотчетными лицами, с персоналом организации по хозяйственным операциям: экономическое содержание, виды расчетов, документальное оформление, отражение в учете.
  14. Бухгалтерский учет расчетов с поставщиками, подрядчиками: формы расчетов, документальное оформление, порядок списания дебиторской и кредиторской задолженности, синтетический и аналитический их учет, в том числе в условиях его автоматизации.