<<
>>

Определение и общие принципы характеристики ценных бумаг

В ч. 1 ст. 142. ГК РФ дается юридическое определение цен­ной бумаги как документа установленной формы и реквизитов, удостоверяющего имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

В соответствии со ст. 128 ГК РФ ценные бумаги относятся к объ­ектам гражданских прав и приравнены к вещам, имуществу. Юридически ценная бумага есть и титул, и само имущество од­новременно. Юридический подход к определению ценной бума­ги состоит в том, что в ГК РФ или других законах перечисляют-

ся все виды ценных бумаг, которые выработаны практикой и признаны государством. Необходимо отметить, что данный спи­сок пополняется. Например, в 2007 г. были введены Российские Депозитарные Расписки (РДР).

Ценная бумага - это особая форма существования капитала, которая может передаваться вместо него самого, обращаться на рынке как товар и приносить доход. Действительный и фик­тивный капитал - это две стороны одного и того же обществен­ного капитала. Однако каждый из них развивается по своим законам. Рост действительного капитала определяется наличи­ем материальных и трудовых ресурсов и потребностями обще­ства. Благодаря фиктивному капиталу, т. е. ценным бумагам, общественный капитал получает возможность неограниченно самовозрастать. Опережающий рост фиктивного капитала по сравнению действительным находит свое отражение в сниже­нии показателей доходности капитала в целом, что становится причиной изменения цен на ценные бумаги (акции).

3.

<< | >>
Источник: Финансовые рынки : учеб. пособие для студентов, обучающихся по направлению подготовки 38.03.01 «Экономи­ка» профиль «Финансы и кредит» / [авт-сост. С.В. Якунин]. — Саратов : Саратовский социально-экономический институт (филиал) РЭУ им. Г.В. Плеханова, 2016.- 124 с.. 2016

Еще по теме Определение и общие принципы характеристики ценных бумаг:

  1. 3.4.1. Характеристика рынка ценных бумаг. Характеристика основных видов ценных бумаг
  2. 3.4.1. Характеристика рынка ценных бумаг. Характеристика основных видов ценных бумаг
  3. Определение рынка ценных бумаг
  4. Виды ценных бумаг и их характеристика
  5. 18.2. Виды ценных бумаг и их характеристика
  6. 6.2 Портфель ценных бумаг и его характеристики
  7. Определение и основные задачи инфраструктуры рынка ценных бумаг
  8. Общие положения организации бухгалтерского учета профессиональными участниками рынка ценных бумаг
  9. Характеристика ценных бумаг, отсутствующих в российском законодательстве
  10. Характеристика эмитентов на рынке ценных бумаг
  11. Характеристика инвесторов на рынке ценных бумаг
  12. Общая характеристика государственных ценных бумаг
  13. 6.1. Характеристика инвесторов рынка ценных бумаг