<<
>>

Депозитарные расписки

Депозитарные расписки - ценные бумаги в виде свидетельства на право собственности на определенное количество простых ак­ций иностранного акционерного общества. Депозитарные распис­ки выпускаются крупными депозитарными банками.

Номинирова­ны они в валюте страны - эмитента расписок. Количество акций, приходящихся на одну депозитарную расписку, определяется до­говором. Депозитарные расписки могут выпускаться в докумен­тарной и безбумажной форме.

Акции, под которые выпускаются депозитарные расписки, хра­нятся в депозитарии страны эмитента обыкновенных акций на имени депозитарного банка. Они не могут обращаться вместе с депозитарными расписками и закладываться.

Депозитарные банки, помимо выпуска и аннулирования депо­зитарных расписок, выполняют следующие функции:

1. Ведение реестра владельцев депозитарных расписок.

2. Помощь иностранным акционерным обществам в подготовке документов в контролирующие органы к выпуску депозитарных расписок и ежегодной отчетности.

3. Распространение информации об эмитентах депозитарных расписок.

4. Консультации по поводу вложений в депозитарные расписки.

Выпуск депозитарных расписок выгоден и эмитентам простых

акций, и инвесторам. Эмитентам они выгодны тем, что значитель­но упрощают процедуру выхода иностранных простых акций на иностранные рынки, снижают относительно возможного расходы на размещение акций за рубежом, способствуют повышению кур­совой стоимости простых акций на отечественном рынке. Инве­сторы же получают новый финансовый инструмент, возможность работы с иностранными ценными бумагами (пусть и опосредован­но). В случае наличия ограничений на вывоз ценных бумаг за гра­ницу или запрета на приобретение иностранных ценных бумаг де­позитарные расписки позволяют обойти их.

Наиболее развитым является рынок американских депозитар­ных расписок (АДР). Кроме них, есть глобальные депозитарные расписки (ГДР), которые обращаются в других странах, как прави­ло, европейских.

Американские депозитарные расписки делятся на спонсируемые и неспонсируемые. Спонсируемые депозитарные расписки выпускаются по инициативе акционерного общества - эмитента обыкновенных акций. Они выпускаются одним депози­тарным банком как на уже котирующиеся на вторичном рынке ак­ции, так и акции новой эмиссии. Спонсируемые АДР могут обра­щаться на фондовых биржах. Выпуск неспонсируемых АДР ини­циируется акционерами и не контролируется акционерным обще­ством. Выпустить неспонсируемые АДР значительно проще. Вы­пускаются неспонсируемые АДР одним или несколькими депози­тарными банками и обращаются на внебиржевом рынке, представ­ленном специальными изданиями, в которых публикуются объяв­ление о купле - продаже депозитарной расписки. В этом случае сделка купли-продажи АДР регистрируется в депозитарном банке.

Депозитарные расписки дают инвесторам те же права, что и обыкновенные акции. Право на получение дивидендов и участие в

собрании акционеров реализуется через депозитарный банк. До дня проведения общего собрания акционеров владельцы депози­тарных расписок должны сообщить свое решение относительно поставленных на голосование вопросов, а депозитарный банк пе­редает их иностранному акционерному обществу. Если решение владельцев депозитарных расписок не получено, то считается, что они согласны с мнением совета директоров.

4.4.

<< | >>
Источник: Ерохина Е.А.. Основные рынки и институты : учебное пособие. - Томск : Издательский Дом Томского государственного университета,2018. - 216 с.. 2018

Еще по теме Депозитарные расписки:

  1. 2.2.5. Депозитарные расписки
  2. Депозитарные расписки
  3. Депозитарная деятельность
  4. Депозитарные услуги банков
  5. 6.1. Депозитарная деятельность
  6. Депозитарна система
  7. 7.7. Депозитарная деятельность кредитных организаций
  8. 7.3. Депозитарные услуги банков
  9. Операции депозитарные
  10. Особенности учета депозитарных операций
  11. 9.4. Депозитарное обслуживание векселей