<<
>>

1.3. Позиции,сделки, ордера Валютная позиция

Валютная позиция — наличие незавершенной арбитражной сделки (нереализованных обязательств), возникающее после совершения операции ее открытия. Валютная позиция прекращает свое существование в момент ее закрытия.

Неотъемлемыми параметрами валютной позиции являются: •

валютная пара; •

сумма сделки (величина лота), то есть конкретное количество валюты, с которым совершена первая часть арбитражной сделки (открытие); •

цена открытия; •

текущая прибыль или текущий убыток.

Валютная позиция может быть: •

длинная; •

короткая.

Длинная позиция — это позиция, возникшая после совершения операции покупки базовой валюты. В этом случае говорят: «открыта позиция на покупку». Логичной целью существования длинной позиции является итоговая продажа базовой валюты по более высокой цене. Участников Рынка, которые осуществляют покупки с целью продажи в будущем по более высокой цене, называют «быками». Они работают «на повышение». Данный термин — «быки» — пришел с Уолл-Стрит. Аналогия прямая: бык поднимает врага (медведя, цену) рогами снизу вверх.

Короткая позиция — это позиция, возникшая после совершения операции продажи базовой валюты («открыта позиция на продажу»). Целью существования короткой позиции является итоговая покупка по более низкой цене. Участников, работающих «на понижение», называют «медведями». Символически медведь прибивает своего врага (быка, цену) лапой сверху вниз.

Простые принципы открытия и закрытия позиции: •

если при открытии позиции трейдер производил покупку, то при закрытии необходимо произвести продажу; •

если при открытии позиции трейдер производил продажу, то при закрытии необходимо произвести покупку.

Отправляя заявку на совершение операции, трейдер всегда указывает сумму сделки (лот). Лот — сумма обязательств покупателя и продавца друг перед другом, принимаемая ими на себя в момент совершения сделки.

Лоты обозначаются в долях от миллиона, принимаемого за единицу (с учетом кредитного плеча). Следовательно, лот 0,1 соответствует 100 000 (при плече 1:100 необходимо иметь 1000 на депозите), лот 0,01 — 10 000 (минимальный депозит — 100 долларов).

Цены покупки и продажи — BID и ASK

Чаще брокер предлагает трейдеру две цены одновременно: •

цену покупки — BID; •

цену продажи — ASK.

По курсу BID трейдером производится продажа базовой валюты, по курсу ASK — покупка. Принцип напоминает котировки обменного пункта в банке. Банк всегда стремится купить у вас дешевле (BID), а продать дороже (ASK). Статус участника рынка BID ASK Брокер Покупает базовую валюту Продает базовую валюту Рядовой участник Продает базовую валюту Покупает базовую валюту

Разница между ценой ASK и BID называется спрэдом (spread). Пример:

USD/JPY = 116,86 / 116,91: данная запись означает, что в настоящий момент трейдер может купить доллары за иены по цене 116,91 иены за один доллар, а продать доллары за иены по цене 116,86 иены за один доллар.

Пункт

Для обозначения результатов торгов, движения цены и прочих показателей используется понятие пункт. Пункт — это минимальное возможное изменение цены. При изменении цены на 1 пункт меняется на 1 единицу самая последняя, правая цифра котировки.

Примеры: •

Если текущая котировка по паре USD/JPY = 116,86 (мы взяли BID из предыдущего примера), то изменение цены с 116,86 до, например, 116,85 или 116,87 будет изменением на 1 пункт. •

Для пары EUR/USD текущий курс равен 1,1831 (возьмем только одну сторону цены, любую). Изменение последнего знака на 1 и будет изменением на 1 пункт — 1,1830 или 1,1832.

Усиление и ослабление валют данной валютной пары

В зависимости от того, какая валюта является базовой, а какая котируемой, ход графика вверх или вниз отражает укрепле-

ние либо ослабление той или иной валюты. Схематически данное положение приведено на рис. 1.3.1.

Независимо от валютной пары трейдеру следует: •

при прогнозе движения валютного курса вверх — выполнить операцию «покупка»; •

при прогнозе движения валютного курса вниз — выполнить операцию «продажа».

Совершив покупку, трейдер открывает длинную позицию, а совершив продажу — короткую.

Способы открытия и закрытия позиций

Совершение операции открытия или закрытия позиции может быть произведено двумя способами.

Вручную «с рынка».

Чтобы совершить сделку вручную, сначала необходимо указать ее параметры (валютную пару и размер лота). Параметры указываются в поле «Сделка» терминала трейдера IDSystem (рис. 1.3.2). Затем следует нажать кнопку «Запрос» — в ответ на это брокер даст ответ в виде двух текущих котировок — цены на покупку BID и цены на продажу ASK. Если нужная цена устраивает трейдера, то сделка совершается «прямо сейчас» путем нажатия кнопки «Купить» или «Продать» в поле «Сделка». Автоматически по ордеру. Трейдер выставляет брокеру приказ совершить операцию в том случае, если в будущем цена достигнет определенного значения.

Ордера выставляются с помощью полей «Установка/удаление ордера» терминала трейдера IDSystem (рис. 1.3.3).

Типы ордеров по отношению к итогам сделки

По отношению к открытой валютной позиции ордера могут принимать различный смысл. •

Если открытая ранее позиция закрывается по ордеру с убытком, то данный ордер называется ордером stop-loss (стоп-лосс, буквально от английского «остановить убытки»). Его предназначение в том, чтобы ограничивать возможные потери в случае разворота курса в убыточную сторону. •

Если позиция закрывается по ордеру с прибылью и данный ордер расположен как за уровнем открытия позиции, так и за уровнем текущей цены, существующей на момент его установки, то такой ордер называется ордером take-profit (тейк-профит, «взять прибыль»). Его миссия — зафиксировать прибыль, когда в будущем цена дойдет до «цели», то есть до уровня, указанного в ордере. •

Если позиция закрывается по ордеру с прибылью, причем данный ордер расположен между уровнем открытия позиции и текущей ценой на момент его установки, то такой ордер называется ордером stop-trade (стоп-трейд, «остановить торговлю»). Этот ордер позволяет защитить (зафиксировать) прибыль от текущей прибыльной позиции при неожиданном развороте рынка в убыточную сторону.

Ордер stop-trade, как и ордер take-profit, фиксирует прибыль. Ордер stop-trade может быть создан путем передвижения ордера stop-loss с «убыточного» уровня на «прибыльный».

По своей сути перечисленные ордера отличаются расположением цены их исполнения относительно уровня открытия позиции и уровня текущей рыночной цены.

Вместе с тем технология установки ордеров абсолютно одинакова. Более того, само название не столь важно для работы, сколь важна цель выставления того или иного ордера.

Нюанс, связанный с именованием ордеров в терминале трейдера. Трейдеру важен смысл, который он вкладывает в ордер, машине же проще присваивать ордера по следующему принципу: «Ордером stop-loss называется такой ордер, который позволяет купить или продать валюту по менее выгодному курсу, чем это можно было бы сделать, совершив сделку с рынка. Ордером take-profit называется такой ордер, который позволяет купить или продать валюту по более выгодному курсу, чем это можно было бы сделать, совершив сделку с рынка».

Таким образом, если открыта позиция на покупку по курсу 1,3000, а текущий рынок 1,2950, то ордер sell на уровне 1,2900 будет назван системой ордером stop-loss, на уровне 1,3100 — take-profit, а на уровне 1,2980 — также take-profit, потому что по этому курсу все же выгоднее продать, чем по курсу 1,2950 (меньше убыток). Понятно, что по смыслу, который вкладывал трейдер, ордер на уровне 1,2980 является ордером stop-loss, пусть и запоздавшим.

Другой пример. Открыта позиция на покупку по курсу 1,3000, а текущий рынок 1,3050. Ордер sell на уровне 1,2900 будет назван системой ордером stop-loss, на уровне 1,3100 — take-profit, а на уровне 1,3020 — также stop-loss, потому что по этому курсу менее выгодно продать, чем по курсу 1,3050 (меньше прибыль). Понятно, что по смыслу, который вкладывал в него трейдер, он является ордером stop-trade (take-profit с гарантированной фиксацией прибыли).

Технологические типы ордеров

Ордера можно разделить на следующие виды по технологии установки: •

обычные (одиночные); •

взаимоотменяемые; •

по исполнении.

Обычные ордера — «одиночные» ордера, устанавливаемые трейдером без указания их связи с другими ордерами.

Взаимоотменяемые ордера («one close other», «OCO») — два связанных между собой ордера, из которых один автоматически отменяется в момент исполнения (срабатывания) другого.

Взаимоотменяемые ордера выставляются только по одной валюте.

Ордера «по исполнении» («if done», «если исполнено») — это

ордера, которые становятся активными (начинают выполнять свои функции) только по исполнении открывающего ордера. Ордер «по исполнении» может быть один или их может быть два — в этом случае они будут взаимоотменяемыми. При установке ордеров данного типа одновременно устанавливается открывающий ордер. Факт срабатывания открывающего ордера является сигналом к активизации ордера (ордеров) «if done».

Важные примечания по поводу ордеров по исполнении. •

До тех пор пока ордера «if done» не станут активными, в списке ордеров терминала IDSystem их состояние будет показано как «ожидание». •

Если ордера «по исполнении» все еще находятся в режиме ожидания, то пересечение ценой уровня этих ордеров не вызовет никаких движений по счету. •

Ордеров «по исполнении» может быть один или два. Если их два, то они являются по отношению друг к другу взаимоотменяемы- ми (в окне установки ордеров «If done» для установки второго ордера нужно выбрать опцию «Установить взаимоотменяемые ордера»). •

Ордера по исполнении не могут быть выставлены ближе 10 пунктов от открывающего.

Расчет результата сделок

Алгоритм расчета результата сделки

Подсчитаем результат сделки при изменении цены на 1 пункт. Таким образом мы сразу же научимся определять и цену 1 пункта, то есть доход от изменения курса на 1 пункт, и доход от реальных сделок, где ход может быть гораздо больше.

Заметим, что результаты сделок принято выражать в долларах США независимо от того, является ли он базовой или котируемой валютой рабочей пары или вообще не является ее элементом (если работа ведется с кросс-курсами).

Пусть имеется пара валют Б и К, где Б — базовая валюта, а К — котируемая валюта. При помощи терминала трейдера купим и затем продадим лот в размере 10 000 единиц базовой валюты Б. Шаг Операция Текущий курс Пояснение Базовая Б Котируемая К 1 Совершаем покупку Б 1,3000 Покупая базовую валюту, мы продаем по текущему курсу котируемую.

Плюс перед величиной лота обозначает покупку, а минус — продажу +10000 -13000 2 Совершаем продажу Б 1,3001 Совершаем обратную операцию. Обратите внимание, что лот базовой валюты постоянный, а лот котируемой высчитывается исходя из размера лота базовой и текущего курса -10000 +13001 3 Считаем разность строк (доход или убыток в единицах К) По валюте Б: куплено и продано одинаковое количество валюты, поэтому итог равен нулю. А по валюте К разность не равна нулю! Эта разность — доход в единицах котируемой валюты К! 0 +1 4 Определяем, является ли котируемая валюта К доларом США Если валютой К является USD, то результат найден, так как доход уже выражен в единицах USD. Это справедливо для пар EUR/USD, GBP/USD, AUD/USD. Обратите внимание: цена пункта не зависит от текущего курса Б/USD! +1 USD 5 Определяем, является ли котируемая валюта К любой другой валютой кроме USD Если К—это любая другая валюта, то необходимо перевести размер дохода из единиц валюты К в единицы USD. В нашем случае, если бы мы работали с парой USD/CHF, следовало бы разделить доход во франках (1 франк) на курс продажи доллара против франка, то есть на 1,3001. Итог от деления равен 0,7691 USD. Обратите внимание: в данном случае цена пункта зависит от текущего курса Б/USD и является переменной величиной! +0,7691 USD

Формулы расчета с использованием размера лота и курсов открытия и закрытия

Для пар, в которых USD — котируемая валюта (EUR/USD, GBP/USD, AUD/USD — то есть USD находится в знаменателе дроби):

Прибыль (Убыток) = ± (Рс - Ро) х лот.

Для пар, в которых USD — базовая валюта (USD/JPY, и USD/ CHF, USD/CAD):

Прибыль (Убыток) = ± ((Рс - Ро)/Рс) х лот. Для кросс-курсов, не содержащих USD (эта формула — всего лишь разновидность предыдущей):

Прибыль (Убыток) = ± ((Рс - Pc)/Pd х лот. Комментарии к формулам: •

Рс — цена закрытия позиции; •

Ро — цена открытия позиции; •

Pd — цена продажи котируемой валюты рабочей пары против доллара США (цена покупки долларов США); •

± — это знак, возникающий при расчете по данным формулам; плюс — для длинной позиции (Pc > Po), минус — для короткой (Pc < Po); •

лот — сумма сделки; •

предложенный способ позволяет быстро рассчитать не только прибыль или убыток, а и цену 1 пункта при данном лоте; в этом случае цена Pc должна отличаться от Po всего на 1 пункт. Формула расчета с использованием цены пункта

и размера прибыли в пунктах

Результат сделки можно вычислить и так: Прибыль (Убыток) = P(1 пункт, лот) х Q. Комментарии к формуле: •

P(1 пункт, лот) — стоимость 1 пункта при данном лоте (для прямых котировок — высчитанная при цене закрытия); •

Q — количество пунктов прибыли (убытка).

Учет спрэда при выставлении ордеров

Графики в программах по техническому анализу строятся по стороне цены BID. Поэтому при выставлении ордеров типа Buy (Купить), выполняемых по цене ASK, необходимо учитывать спрэд. Таким образом, фактическая цена ордера должна находить- ся на 5 пунктов выше цены, намеченной в программе по техническому анализу.

<< | >>
Источник: А. В. Федоров. Анализ финансовых рынков и торговля финансовыми активами: Пособие по курсу.. 2008

Еще по теме 1.3. Позиции,сделки, ордера Валютная позиция:

  1. Валютная позиция и риски банков при осуществлении валютных операций
  2. Валютная позиция и риски банков при валютных операциях
  3. 5. Валютная позиция
  4. 2. Банковская валютная позиция
  5. Валютная позиция коммерческого банка
  6. 30. Закрытая валютная позиция
  7. 27. Открытые валютные позиции.
  8. 28. Короткая валютная позиция.
  9. 3.2.Зона валютного влияния России: преимущества и недостатки с позиций валютной силы рубля
  10. Длинная открытая валютная позиция.
  11. Позиция Международного валютного фонда