<<
>>

7.1. Сущность, значение и правила построения сегментарной отчетности

Сегментная информация (информация по сегментам) – информация о разных видах товаров (работ, услуг), а также о деятельности организации в различных географических регионах, полученная в результате оценки соответствующих рисков и прибылей.

Такая информация является основой анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия и имеет большое значение для принятия управленческих решений. Ее раскрытие в составе годовой бухгалтерской отчетности направлено на удовлетворение в первую очередь интересов внешних пользователей

Сегмент (от лат. Segmentum) означает отрезок, часть чего-либо. Сегментарную отчетность можно определить как отчетность, сформированную по отдельным сегментам бизнеса (центрам ответственности) организации. Порядок ее составления для внешних пользователей установлен ПБУ 12/2000 «Информация по сегментам», утвержденным приказом МФ РФ от 27.01.2000 г. № 11н. В числе международных стандартов финансовой отчетности существует аналогичный стандарт МСФО № 14 «Сегментная отчетность», которым определен порядок формирования отчетности о сегментах бизнеса в странах с рыночной экономикой.

Многие современные предприятия производят группы товаров или услуг и работают в географических регионах с разными нормами рентабельности, возможностями развития, перспективами на будущее и рисками. В этом случае отчетность по сегментам позволяет разобраться в эффективности различных направлений бизнеса предприятия, что не определяется из совокупности его данных т.о., сегментная отчетность наряду с прочей финансовой информацией рассматривается международными стандартами как необходимая для удовлетворения потребностей пользователей финансовой отчетности.

Подобно тому как информация внешней финансовой отчетности используется для анализа финансового состояния предприятия, результатов его деятельности, данные внутренней сегментной отчетности позволяют оценить качество работы всего бизнеса. Информация сегментной отчетности позволяет администрации организации контролировать деятельность центров ответственности и объективно оценивать качество работы возглавляющих их менеджеров. Также вопросы составления сегментных отчетов напрямую связаны с трансфертным ценообразованием. На базе этих цен формируется отчетность сегмента. От степени обоснованности разработанных предприятием трансфертных цен зависит объективность оценки работы структурного подразделения предприятия.

Для внутренних пользователей вопросы формирования сегментарной отчетности нормативно не разработаны и находятся в ведении предприятий.

Информация по сегменту - это информация, раскрывающая часть деятельности организации в определенных хозяйственных условиях посредством представления установленного перечня показателей бухгалтерской отчетности.

В зависимости от того, что представляет собой выделенная часть деятельности организации, различают информацию по:

- операционному сегменту;

- географическому сегменту.

<< | >>
Источник: Левичева С.В.. КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ по дисциплине: «Бухгалтерская (финансовая) отчетность». 2008

Еще по теме 7.1. Сущность, значение и правила построения сегментарной отчетности:

  1. Понятие, сущность и правила формирования показателей сегментарной отчетности.
  2. Тема 6: Сегментарная бухгалтерская отчетность
  3. Сущность, значение и основные правила составления отчета.
  4. Бухгалтерская отчетность, ее сущность и значение
  5. Сущность, значение и виды отчетности.
  6. 5.3. Методы формирования консолидированной отчетности. Правила подготовки консолидированной отчетности
  7. 28.1. Основные правила сводной бухгалтерской отчетности
  8. Виды и значение банковской отчетности
  9. Виды и значение банковской отчетности
  10. Значение и виды банковской отчетности
  11. Вопрос 9.5. Финансовая отчетность фирмы и ее значение.
  12. 5.2. Временной ряд. Виды временных рядов. Основные правила построения
  13. Уровень существенности, методы определения, его значение для выражения мнения о достоверности бухгалтерской отчётности.
  14. Сущность и назначение сводной (консолидированной) отчетности.
  15. Сущность, структура и принципы построения бюджетной системы
  16. 8.4. Сущность и задачи построения страховых услуг
  17. 2.1. Сущность и задачи построения страховых тарифов
  18. § 3. Сущность кредита. Банковская система и принципы ее построения
  19. 7.3. Сущность международных стандартов финансового учета и отчетности