<<
>>

Содержание и техника составления отчета об изменениях капитала.

Отчет об изменениях капитала составляет неотъемлемую часть финансовой отчетности, так как раскрывает информацию по каждому элементу акционерного капитала и резервов, а также приводит данные о чистой прибыли за отчетный период.

В соответствии с МСФО 1 основная идея отчета об изменениях капитала состоит в последовательной корректировке остатка капитала за предыдущий отчетный период путем вычитания начисленных дивидендов и результата переоценки инвестиций и прибавления результата переоценки основных средств, чистой прибыли и дополнительной эмиссии.

Основное предназначение отчета – показать прибыль (убытки) признаваемую именно в качестве изменения в капитале, т.е. не признанную в отчете о прибылях и убытках. К ней относится прибыль (убытки), образовавшаяся в результате переоценки основных средств, инвестиций или появления курсовых разниц от пересчета финансовой отчетности иностранных подразделений, дочерних компаний.

Согласно МСФО 1 отчет об изменениях капитала может составляться по двум формам. Их основное отличие состоит в месте расположения последней информации: в самом отчете или в примечании. В первой форме все изменения отражаются в самом отчете, во второй форме отчет отражает операции капитального характера с владельцами, сальдо нераспределенной прибыли и изменения в части резервов в примечании.

<< | >>
Источник: Бухгалтерская (финансовая) отчетность. Лекция. 2016

Еще по теме Содержание и техника составления отчета об изменениях капитала.:

  1. Содержание и техника составления отчета об изменениях капитала по РСБУ
  2. Тема 4: Содержание и техника составления приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках
  3. Тема 3: Содержание и техника составления бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках
  4. Содержание, порядок составления и значение бухгалтерских отчетов «Отчет об изменениях капитала» (форма № 3) и «Приложение к бухгалтерскому балансу» (форма №5). Взаимоувязка их данных с данными бухгалтерского баланса (форма № 1).
  5. Содержание и техника составления отчета о движении денежных средств.
  6. 2. Структура и содержание формы № 3 «Отчет об изменениях капитала»
  7. Содержание и техника составления пассива баланса.
  8. Содержание и техника составления приложения к бухгалтерскому балансу
  9. Содержание и техника составления актива баланса.
  10. Отчет об изменениях капитала
  11. Форма №3. Отчет об изменениях капитала.
  12. Учет резервного и добавочного капитала. Взаимоувязка информации о них в бухгалтерском балансе (форма № 1) и отчете об изменениях капитала (форма № 3).
  13. 1. Значение и целевая направленность отчета об изменениях капитал в рыночной экономике в РФ и МСФО