<<
>>

Раздел 3 «Капитал и резервы».

Строка 410 «Уставный капитал»: По данной статье отражается величина уставного капитала (фонда) организации. Она должна совпадать с суммой уставного капитала, которая зафиксирована в учредительных документах.

Изменение уставного капитала в бухгалтерской отчетности отражается лишь после внесения соответствующих изменений в учредительных документах организации.

Следовательно, показатель данной строки формируется как кредитовое сальдо счета 80.

Строка 411 «Собственные акции, выкупленные у акционеров»: По данной статье отражается стоимость собственных акций, выкупленных у акционеров или стоимость долей в уставном фонде, выкупленных у участников и учитываемых на счете 81.

Следовательно, показатель данной строки формируется как дебетовое сальдо счета 81 и показывается в пассиве баланса в круглых скобках.

Строка 420 «Добавочный капитал»: По данной статье отражается стоимость добавочного капитала организации сформированная за счет:

· увеличения стоимости основных средств после их переоценки;

· эмиссионного дохода.

Следовательно, показатель данной строки формируется как кредитовое сальдо счета 83.

Строка 430 «Резервный капитал»: По данной статье баланса отражается стоимость резервного фонда, создаваемого в соответствии с законодательством РФ или учредительными документами.

Строка 431 «в том числе резервы, образованные в соответствии с законодательством»: По данной строке показывается стоимость резервного капитала, который обязаны создавать акционерные общества в размере не менее 5% от размера уставного капитала за счет ежегодных отчислений от чистой прибыли в размере не менее 5%.

Также организации могут добровольно создавать резервы в соответствии с положениями своего устава, которые в балансе показываются по строке 432 «Резервы, образованные в соответствии с учредительными документами».

Следовательно, показатель строки 430 формируется как сумма строк 431 и 432, по строке 431 отражается кредитовое сальдо субсчета 82 «Резервы, образованные в соответствии с законодательством», по строке 432 отражается кредитовое сальдо субсчета 82 «Резервы, образованные в соответствии с учредительными документами».

Строка 470 «Нерасперделенная прибыль (непокрытый убыток)»: По данной статье отражается аккумулированная прибыль, не выплаченную в форме дивидендов и нераспределенной прибыли, находящейся в обороте у организации в качестве внутреннего источника финансирования. Организации, имеющие убытки по результатам, показывают их в пассиве баланса в круглых скобках.

Следовательно, показатель данной строки формируется как кредитовое сальдо счета 84 или дебетовое сальдо счета 84 (показанное в круглых скобках).

Строка 490 «Итого по разделу 3»: по данной строке показывается сумма строк 410, 420, 430, 470 (если сформирована прибыль) за вычетом строк 411 и 470 (если сформирован убыток).

<< | >>
Источник: Бухгалтерская (финансовая) отчетность. Лекция. 2016

Еще по теме Раздел 3 «Капитал и резервы».:

  1. Раздел III Капитал и резервы.
  2. Раздел 2 «Резервы»
  3. Тема 7: « Учет капитала и резервов»
  4. Раздел II "Резервы"
  5. 37. РЕЗЕРВ КОЛЕБАНИЙ УБЫТОЧНОСТИ. РЕЗЕРВ ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
  6. Раздел 1 «Изменения капитала»
  7. РАЗДЕЛ 3. Теория человеческого капитала
  8. Задание 4. Размещение страховых резервов. Определение структурных соотношений активов и резервов страховой организации 1.Методические указания
  9. 7.2. Понятие свободного резерва отдельного коммерческого банка и совокупного резерва системы коммерческих банков
  10. Структура капитала, его износ. Глубинные и превращенные формы капитала. Оборот и кругооборот капитала.
  11. Раздел I "Изменения капитала"
  12. 5.1 Понятия структуры капитала и стоимости капитала. Выгоды смешанной структуры капитала
  13. «Резервы»
  14. Вопрос 1 Собственный капитал и его роль в формировании капитала предприятия
  15. В.18.Последствия миграции капитала для стран экспортеров и импортеров капитала.
  16. Вопрос 4. Международная миграция капитала и современные тенденции в вывозе капитала
  17. 3.4. Бухгалтерский и регулятивный капитал. Требования к достаточности капитала
  18. 31. сущность и элементы рынка капитала. Основные виды капитала
  19. 14.1. Правила формирования страховых резервов