<<
>>

Раздел III Капитал и резервы.

В разделе «Капитал и резервы» бухгалтерского баланса в статье «Уставный капитал» показывается величина зарегистрированного в соответствии с учредительными документами уставного (складочного) капитала организации, а по государственным и муниципальным унитарным предприятиям – уставный фонд, в оценке по номинальной совокупной стоимости всех вкладов учредителей (собственников) организации.

Увеличение и уменьшение уставного (складочного) капитала, произведенные в соответствии с установленным порядком, отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности после внесения соответствующих изменений в учредительные документы.

По статье «Собственные акции выкупленные у акционеров» отражаются собственные акции, выкупленные акционерным обществом у акционеров для их последующей перепродажи или аннулирования в сумме фактических затрат по выкупу. Данную статью при подсчете суммы итога по разделу вычитают.

По статье «Добавочный капитал» отражается прирост стоимости внеоборотных активов в результате переоценки, эмиссионный доход, представляющий собой превышение рыночной стоимости собственных акций над их номинальной стоимостью при первичном размещении и положительные курсовые разницы, образовавшиеся по вкладам участников в уставный (складочный) капитал в иностранной валюте.

В группе статей «Резервный капитал» отражается сумма остатков резервных и других аналогичных фондов, создаваемых в соответствии с законодательством РФ или в соответствии с учредительными документами. Резервный капитал формируется за счет отчислений от чистой прибыли.

В статье «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» показывается остаток прибыли, оставшейся в распоряжении организации по результатам работы. По данной статье также показывается остаток непокрытого убытка, полученного организацией по результатам деятельности за прошлые периоды и за отчетный год.

<< | >>
Источник: Левичева С.В.. КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ по дисциплине: «Бухгалтерская (финансовая) отчетность». 2008

Еще по теме Раздел III Капитал и резервы.:

  1. Раздел 3 «Капитал и резервы».
  2. Раздел VI. Основные вопросы разделов III и IV «Организация страхования» и «Финансовый потенциал страховой организации» для повторения
  3. Раздел 2 «Резервы»
  4. Раздел III МАКРОЭКОНОМИКА
  5. Базель III - новые правила расчета норматива достаточности капитала банка
  6. Раздел III. Затраты на производство
  7. Раздел III. Банки.
  8. РАЗДЕЛ III. МАКРОЭКОНОМИКА
  9. Раздел III. МАКРОЭКОНОМИКА
  10. РАЗДЕЛ III МАКРОЭКОНОМИКА
  11. Раздел III МЕГАЭКОНОМИКА
  12. Тема 7: « Учет капитала и резервов»
  13. Раздел III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СДЕЛОК
  14. Раздел III УПРАВЛЕНИЕ БАНКОМ