<<
>>

«Русский крест»

Россия, действительно, представляет собой связующее звено между Востоком и Западом, но этот синтез является патологическим. Иначе говоря, в парадоксальное целое синтезируются не положительные, а отрицательные составляющие обеих цивилизационных структур.

Например, русские столь же бедны, как на Востоке, но депопулируют аналогично Западу. При этом восточная бедность во многом есть следствие многодетности, когда один работающий - отец - пытается своим героическим трудом прокормить неработающую жену и 7-8 детей. Соответственно, западная депопуляция, во многом, есть оборотная сторона западного экономического процветания, поскольку именно малодетность обеспечивает достаточно высокий процент работающего населения. Почему же тогда в России парадоксальным образом наблюдается то и другое?

Аналогичным образом западная динамика рождаемости дополняется в России восточной динамикой смертности, что соответствует весьма низкому уровню медицинского обслуживания и низкой продолжительности жизни, особенно у активно алкоголизирующей мужской части российского населения. Данное парадоксальное соотношение получило в соответствующей литературе наименование «русский крест».

Еще один парадоксальный синтез, осуществленный в рамках российской цивилизации. Западные люди свободны, но оборотной стороной этого является их одиночество. Каждый - за себя, союзы - временны, нравственная основа жизни - разумный эгоизм, провозглашенный в свое время Спинозой[74]. Напротив, восточный человек несвободен, но это компенсируется корпоративностью его существования.

Например, в Японии корпорация воспринимается как большая семья. При этом практикуется нечто немыслимое по понятиям западной свободной конкуренции: пожизненный наем на работу. Что же касается России, то человек здесь столь же одинок, как на Западе, и столь же несвободен, как на Востоке. Если американец рассчитывает обрести экзистенциальный успех благодаря своим деловым качествам, а для японца важно, чтобы его приняли в соответствующую корпорацию, в России все определяется «знакомством», то есть умением наладить неформальные отношения с вышестоящими.

4.16.

<< | >>
Источник: Филатов Т.В.. Грядущий апокалипсис: обзор основных сценариев экзистенциального упразднения человечества: монография. - Самара: Изд-во Самарской государственной сельскохозяйственной академии,2008. - 159 с.. 2008

Еще по теме «Русский крест»:

  1. 4.2. Культурология проблема определения типа русской культуры; менталитет русской культуры; основные этапы развития русской культуры; особенности русской культуры; современная социокультурная ситуация
  2. Русская идея и вопросы философии хозяйства. Особенности русского марксизма
  3. Объединенние русских земель и формирование централизованного государства. Выдвижение Москвы в процессе объединения русских земель.
  4. Модель кейнсианского креста Хансена – Самуэльсона
  5. 11.2 Кейнсианская модель макроэкономического равновесия. «Крест» Дж. М. Кейнса.
  6. 44.Макроэк равновесие в модели «доходы-расходы» («совокупные расходы – ВНП», «крест Кейнса»). Рецес и инф разрывы и их преодоление.
  7. Русская идея
  8. Русский меркантилизм.
  9. Расцвет русской культуры
  10. Расцвет русской культуры
  11. Русская школа
  12. Тема 14. Русская экономическая мысль
  13. Русская усадьба — важнейшая часть культурного наследия
  14. Русская усадьба — важнейшая часть культурного наследия
  15. Вопрос 37 Теоретический диспут русского либерализма с марксизмом