<<
>>

Резюме: элиминация

В свое время Лакатос обратил внимание на главную, по его мнению, слабую сторону попперовского фальсификационизма. Дело в том, что Поппер требовал обязательной и немедленной элиминации фальсифицированной теории, что исключало всякие ее модификации методом ad hoc.

Лакатос справедливо отмечал в этой связи, что в своей повседневной практике ученые так не поступают, поскольку, отвергая эмпирически

дискредитированную теорию, вполне можно оказаться вообще без теории, подобно тому как, разрушая непригодное для жизни жилье, автоматически оказываешься на улице.

Аналогичным образом разрушение фаустовской цивилизации превратит последние поколения фаустовских людей в маргиналов, ютящихся на задворках нового, культурно чуждого им мира, к которому они так и не смогут приспособиться. Отсюда многочисленные фантастические проекты спасения Запада, некоторые из которых были приведены выше.

И все-таки в споре Поппера и Лакатоса, по-видимому, прав первый. Всевозможные коррекционные мероприятия могут лишь отсрочить неизбежный конец Запада, но не отменить его вовсе, поскольку цивилизация максимального самоудовлетворения противоречива в своих основаниях и потому не может существовать. Экзистенциальная программа, разработанная мыслителями Нового Времени, изначально предполагает паразитирование на иных культурных типах, будь то христиански ориентированный («отсталый») народ или варварский «третий мир». Однако всякая такая программа стремится к максимальному развертыванию, когда максимально самоудовлетворяться начинают все, что приводит к гибели соответствующей популяции, попросту перестающей воспроизводить себя.

Человечество сегодня спасает только то, что западный экзистенциальный проект еще не стал всемирным. Если подобного рода культурная мутация когда-нибудь произойдет, можно будет говорить уже не о гибели Запада, а о гибели всего человечества.

Последнее попросту вымрет, освободив место другим формам жизни. Вопрос лишь в одном: каким?

Если прав Фукуяма, и западная цивилизация - это, действительно, конец истории[103], рано или поздно любая мыслимая планетарная форма должна стать фаустовской, что обрекает ее на медленное вымирание. Сегодня, наряду с древними, вполне жизнеспособными культурами, к числу которых относятся арабо­мусульманская, китайская и индийская, можно указать еще на два активно формирующихся культурных типа: латиноамериканский и африканский. Однако эволюция всего этого культурного разнообразия вполне может закончиться на фаустовкий манер, что будет означать «естественную» или возрастную смерть человечества.

Тем самым грядущий апокалипсис не снимается с повестки дня: он только отодвигается на неопределенное будущее. Но означает ли подобный сценарий возвращение «назад к обезьяне», к дочеловеческим механизмам биологической эволюции? Здесь самое время осуществить очередную «концептуальную мутацию», обратившись к эволюционной эпистемологии, согласно основополагающей идее которой познание представляет собой биологическую эволюцию, продолжаемую другими средствами[104].

Отсюда вывод: то, что эволюционно придет на смену человечеству, должно быть сотворено самим человечеством. К подобного рода апокалиптическому сценарию мы сейчас и обратимся.

6.

<< | >>
Источник: Филатов Т.В.. Грядущий апокалипсис: обзор основных сценариев экзистенциального упразднения человечества: монография. - Самара: Изд-во Самарской государственной сельскохозяйственной академии,2008. - 159 с.. 2008

Еще по теме Резюме: элиминация:

  1. 5.1. Резюме
  2. 5.1. Резюме
  3. Резюме бизнес-плана
  4. 5.1. Раздел 1. «Возможности фирмы (резюме)»
  5. 3.1. Резюме бизнес-плана
  6. Резюме
  7. Резюме
  8. Резюме
  9. Резюме
  10. Резюме
  11. Резюме
  12. Резюме
  13. , Резюме
  14. Резюме