<<
>>

Нереальность апокалиптического сценария

Суммируя сказанное, следует констатировать, что в современных условиях ядерный апокалипсис - перспектива гораздо менее реальная, чем окончательная победа «международного терроризма» в планетарной гражданской войне.

Западный мировой порядок кажется сегодня незыблемым, и нет такой страны, которая могла бы бросить Западу апокалиптический вызов.

Конечно, можно строить различные конспирологические модели, столь же странные, сколь и невероятные. Для того чтобы ядерный апокалипсис, наконец, состоялся, необходимо перемножение группы вероятностей, каждая из которых ничтожна сама по себе.

Первое. В США к власти должны прийти фундаменталистские силы, серьезно сориентированные на перспективу ограниченной ядерной войны. В локальных конфликтах начинает периодически применяться тактическое ядерное оружие (прежде всего, против наиболее строптивых мусульманских государств), а затем следуют показательные «хиросимы».

Второе. Россия подвергается жесткому военному и экономическому давлению, уровень жизни резко падает, начинаются тотальные экономические трудности, но, вопреки ожиданиям Запада, к власти в стране приходит не марионеточный прозападный режим, а, впервые в российской истории, фундаменталистско-экстремистские силы православного толка, которых еще нет, да и вообще никогда не было.

Третье. Экономический коллапс на фоне ядерной конфронтации с Западом приводит к тотальному росту апокалиптических настроений в российском обществе, что вызывает духовно-нравственный катарсис, осознание парадигмы «Москва - третий Рим», и, как следствие этого, ориентацию на завершение истории в апокалиптическом ключе, что и составляет экзистенциальный смысл существования России.

Конечно, не следует сбрасывать со счетов и другие апокалиптические сценарии - без участия России. Например, борьбу за мировое господство между Китаем и США, либо мусульманизацию Великобритании и Франции с последующим их превращением в главный мировой центр исламского фундаментализма. Однако все это еще менее вероятно, чем православно-апокалиптическое просветление русского

национального сознания.

4.21.

<< | >>
Источник: Филатов Т.В.. Грядущий апокалипсис: обзор основных сценариев экзистенциального упразднения человечества: монография. - Самара: Изд-во Самарской государственной сельскохозяйственной академии,2008. - 159 с.. 2008

Еще по теме Нереальность апокалиптического сценария:

  1. Анализ апокалиптических сценариев: резюме
  2. Смысл русской истории и апокалиптическое безрассудство
  3. § 6.1. Анализ сценариев развития инвестиционного проекта
  4. Сценарий 3. Длительный застой
  5. Прогнозы и сценарии
  6. Сценарий 5. Величайшая депрессия
  7. й Автоматизация анализа рисков с применением сценариев
  8. 10.3. Прогнозные сценарии в экономическом прогнозировании
  9. 5.4. Метод сценариев
  10. Сценарий 1. Мягкая краткосрочная трансформация
  11. 3.2.2. Характеристика сценариев и вариантов льготного налогообложения
  12. 3.2.1. Моделирование нефтедобычи но Базисному сценарию
  13. Сценарий 2. Устойчивая девальвация доллара, и мягкая, но длительная трансформация мировой экономики
  14. Сценарии развития внешней среды проектов
  15. «Сценарий» и основные шаги сравнительного исследования
  16. 7.3. Анализ чувствительности и построение сценариев
  17. Сценарий враждебного хеджевого фонда