<<
>>

Холуйство

Именно последнее обстоятельство представляет собой одно из проявлений такого, практически не исследованного чисто русского экзистенциала как холуйство. Суть его выражается в известной народной мудрости: «Я - начальник, ты - дурак; ты - начальник, я - дурак».

Если восточный человек искренне боготворит высшего как второго родителя, а западный, будучи свободным, всячески отстраняется от него лично, по возможности максимально сводя отношения к формально-деловым, русский человек в душе презирает начальника, считая себя равным ему, но внешне изображает пиетет и почтение, презирая за это себя.

Данная структура гениально схвачена Достоевским в рассказе «Скверный анекдот»[75], где описывается генерал, которого случайно занесло на свадьбу к мелкому чиновнику по фамилии Пселдонимов. Генерал напивается, и ему снится сон, что он становится нищим, и чиновник, только что подло лебезивший перед ним, радостно плюет в него.

Экзистенциал холуйства знаково проявился и в прощальной речи Горбачева, юридически оформившей процесс роспуска СССР. После того, как бывший президент упраздненной великой державы пролепетал свою прощальную речь, он потянулся за чашкой, где по понятиям должен был находиться чай, но чашка оказалась пустой. Так выплеснулось истинное отношение «телевизионщиков» к тому, перед кем они, по-западному ощущая себя свободными людьми, по-восточному мерзко пресмыкались.

Причем это вовсе не пресловутый советский менталитет, а нечто, гораздо более глубокое. В этой связи вспоминается матрос, нянчившийся со смертельно больным гемофилией царевичем Алексеем, проявляя при этом чудеса терпения и предупредительности. Когда Николай Второй отрекся от престола, бывший слуга всячески демонстрировал свое презрение к ребенку, оскорблял и унижал его.

В качестве яркой отличительной черты российского менталитета можно указать и на то обстоятельство, что практически все более и менее успешные индивиды рано или поздно становятся в России героями анекдотов. В этой связи можно вспомнить такие продукты народного творчества как анекдоты про Пушкина и Гоголя, про Чапаева и его друга Петьку и, наконец, политический анекдот, персонажами которого в новейший период российской истории становились Ленин и Сталин, Хрущев и Брежнев. Тем самым проговаривалось истинное отношение к ним, которое люди вынуждены были скрывать под маской холуйства.

Не удивительно, что реставрация капитализма в России породила анекдоты о «новых русских», равно как и о других хозяевах новой жизни, о чем красноречиво повествуется в нумерологическом романе В. Пелевина «Числа»[76]. Конечно сейчас, на фоне информационного взрыва, анекдот в значительной степени утратил свою функцию психологической отдушины и, тем самым, свою экзистенциальную актуальность, но его культурное значение все равно сохраняется, поскольку феномен холуйства из русской жизни никуда не делся.

4.17.

<< | >>
Источник: Филатов Т.В.. Грядущий апокалипсис: обзор основных сценариев экзистенциального упразднения человечества: монография. - Самара: Изд-во Самарской государственной сельскохозяйственной академии,2008. - 159 с.. 2008

Еще по теме Холуйство:

  1. Дедовщина
  2. Комплекс неполноценности
  3. Цена контракта
  4. Хайринг
  5. Услуги рекламные
  6. Услуги научноконсультативные
  7. Услуги коммерческие
  8. Услуги комиссионные
  9. Услуги информационнокоммерческие
  10. Упаковочный лист
  11. Торговля электронная
  12. Торговый дом
  13. Торговля посылочная
  14. Торговля встречная
  15. Торговля консигнационная