<<
>>

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая монография посвящена хозяйству и хозяйствованию в Рос­сии на всем протяжении сознательной деятельности человека.

Работа написана на основе трудов исследователей на различных эта­пах развития, документов Государственного архива, различного рода от­четов государственных учреждений, докладов и сообщений должност­ных лиц, справок и донесений и собственного опыта и наблюдений авто­ра.

Эта книга должна быть на рабочем месте каждого - экономиста, ме­неджера, студентов учебных заведений и молодежи, кто непосредственно занят разработкой или реализацией конкретной и социально-экономиче­ской программы развития России, кто хочет познать прошлое России, кто болеет за свою Родину и хочет знать, что действительно происходило и происходит в их стране и существовал ли выход из лабиринта, в который нас завели на рубеже XX-XXI вв. Очень хотелось бы чтобы и сей скром­ный труд послужил выработке хозяйственной политики и программных установок, по которым выверяют свои шаги и ожидания хозяйствующие субъекты - предприниматели, труженики, потребители. Работа над кни­гой представляла долгой - то-есть, охватить историю развития хозяйства разных эпох, - и трудной, но основные контуры замысла определились с самого начала исследования и постепенно приобретая конкретное вопло­щение в ходе открытых дискуссий, при обработке и изучении материалов определился взгляд в будущее, что Россия еще сохранила мощные опоры своего возрождения. Выражающееся, прежде всего, интеллектуальный потенциал страны, природно-ресурсная рента, которая может служить важнейшим рычагом социально-экономического развития, а также новый взгляд на промышленную, аграрную и региональную политику.

В преддверии XXI столетия произошли изменения всего уклада в жизни российского общества, суть которых заключается в крупномас­штабном переходе к рыночной экономике, рыночному хозяйственному механизму.

Проблемы возникновения при этом, российскому обществу приходит­ся решать впервые. Прощаясь с административно-командной системой в стране, необходимо иметь ввиду, что этим создаются предпосылки для рыночного хозяйства, вхождение в которые не может произойти одномо­ментно. Рыночные отношения зарождаются еще при разложении перво­бытно - общинного строя и достигли своего рассвета при капитализме. «Рыночное» воспитание человека при капитализме начинается с момента его рождения и вся последующая его жизнь настраивает его на предпри­имчивость и предпринимательство. Природа капиталистического обще­ства не зависит от «национальных мундиров», но, тем не менее, каждая страна имеет свои существенные особенности в экономическом и соци­альном развитии. Речь идет о разных моделях современного развития: японской, шведской, французской, немецкой, американской и т.д. Но, ни одна из этих моделей не может быть взята на вооружение полностью в наших условиях. Но знать позитивные и негативные стороны этих мо­делей и применять все положительное, что выработало человечество в условиях рынка, мы должны.

Со времени перехода на рыночные отношения в стране и субъектах России прошло более 20 лет. Внедрение рыночных отношений проис­ходит болезненно. То, как фактически внедряются рыночные отношения в постсоциалистических странах свидетельствует, что в этих странах еще долго будет существовать своеобразная переходная экономическая система, то-есть, целая смесь элементов административно-командной и современной рыночной экономики. Более того, происходят менее привле­кательные процессы, как расслоение общества на богатых и бедных, при этом последних становится все больше, безработица, особенно в сель­ских населенных пунктах, малых городах, рыночных центрах, районных центрах, коррупция в управлении, криминализация экономики и другие явления не снижаются, несмотря на применяемые государством меры.

По рекомендации ООН в начале XXI столетия многие страны разра­батывали стратегию устойчивого развития, в том числе и Российская Фе­дерация, что свидетельствует о формировании в общественном сознании новой парадигмы развития.

Эго означает, что формируется «Экономиче­ская модель нового общества», «где нравственные принципы станут ос­новой хозяйственного поведения субъектов рынка» Речь идет о том, что даровано природой, должно принадлежать всем гражданам, что означает обеспечение доступа каждого гражданина страны к природно-ресурсно­му потенциалу. Выполнение всем обществом этого главного принципа позволит способствовать устойчивому социально-экономическому раз­витию.

Соавтором и участником исследования и подготовки главы 7 - §7.2 и

7.3. - является кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Калмыцкого государственного университета А. Л. Бадмахалгаев.

Авторы выражают глубокую благодарность ректору Волгоградского государственного университета О.В. Иншакову профессорам названных университетов М.М. Загорулько, Н.Н. Лебедевой, В.В. Курченков, В.О. Мосейко, М.М. Гузеву. Профессорам Волгоградского государственно­го технического университета А.Ф. Московцеву, Л.С. Шаховской, Г.С. Мерзликиной. Ректору Калмыцкого государственного университета Б.К. Салаеву, профессорам В.Б. Убушаеву, А.Н. Команджаеву, В.Н. Бадмаеву, директору Института комплексных исследований аридных территорий А.П. Богуну. Руковожителям Калмыкиястат Т.Б. Кегдеева, Т.И. Матвено- вой, специалистам Калмыкиястат Б.Д. Бюрчиевой, О.П. Котиновой, Л.Э. Васькаевой, Е.В. Литвиновой и другим за многолетнее научное сотруд­ничество по совместной работе, за советы и помощь при формировании новой формы хозяйствования в России.

<< | >>
Источник: Л.Ц. Бадмахалгаев. Хозяйство России на рубеже веков. Монография [Текст] / Л.Ц. Бадма­халгаев; ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет», ИКИАТ Республики Калмыкия, Калмыцкое per. отд. РАЕН. - Элиста, ЗАОр «Ей 111 «Джангар»,2015. -496 с.. 2015

Еще по теме ВВЕДЕНИЕ:

  1. Введення залишків по ЗП
  2. Введення залишків взаєморозрахунків
  3. Введение
  4. Введение
  5. Введение
  6. Введение
  7. Введення залишків по ТМЦ.
  8. Оценка введения ГИФО
  9. Введение. Неоконченная дискуссия
  10. введение
  11. Введение
  12. 16.1 Введение
  13. Введение
  14. Введение
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -