<<
>>

СОВРЕМЕННЫЕ ТРАКТОВКИ ЭКОНОМИКИ КАК НАУКИ И КАК ИСКУССТВА

В современной экономической мысли исследованиями эконо­мики как науки и как искусства занимаются как отечественные (О.И. Ананьин, М.И. Одинцова, Ю.Я. Ольсевич, Ю.М. Осипов), так и зарубежные (Д.

Коландер, Р. Шиллер) экономисты. О.И. Ананьин в работе «Экономика как искусство: методологические вопросы применения экономической теории в прикладных социально-эко­номических исследованиях» определяет искусство экономики как «искусство отбора, комбинирования и применения экономико­теоретического знания для решения практических задач хозяй­ственной жизни общества» [17, с. 250].

Рассмотренные подходы к определению экономики как искус­ства позволяют определить ее как совокупность методов ведения хозяйства, направленных на повышение его эффективности. При этом практические навыки находятся в тесной взаимосвязи с теорией.

Сравнивая экономику с естественными науками, хотелось бы отметить следующее. Как и естественные науки, экономика иссле­дует определенные закономерности, которым следуют в своем раз­витии экономические явления. Как писал в своих исследованиях М. Алле: «Существование этих закономерностей позволяет сделать вывод, что в ряде случаев экономическая наука подчиняется рас­чету точно так же, как и физические науки, и может основываться на поддающихся проверке объективных отношениях» [1, с. 32].

Сходство с наукой можно отметить еще и в том, что экономика соответствует таким универсальным критериям научности знания,

55

как «формальная непротиворечивость, причинно-следственная связанность, опытная проверяемость, рациональность, воспроиз­водимость, интерсубъективность и т.п.» [5, с. 25].

Экономика как наука использует в своем исследовании раз­личные методы познания деятельности хозяйствующего субъекта. (Подробнее об экономических методах см. гл. 11.)

Основное отличие экономики от естественных наук заключается в том, что в экономике объектом исследования является прежде всего человек, его поведение.

Однако рассмотрение экономики только как искусства или как науки не дает полной картины изучаемой экономической реаль­ности. Для решения этой проблемы были предприняты попытки обоснования существования двух сфер экономики: экономики как науки и экономики как искусства, дающих в совокупности це­лостное представление об элементах хозяйственной деятельности.

Впервые экономическое знание как совокупность двух об­ластей - науки и искусства - было рассмотрено Дж. Ст. Миллем. В политической экономии наука и искусство, являясь двумя совер­шенно противоположными сферами знаний, составляют единое целое, решая при этом разные задачи и рассматривая предметы и явления с разных позиций.

3.3.

<< | >>
Источник: Л.А. Тутов. Философия и методология экономики : учеб. пособие / под ред. Л.А. Тутова. — М.,2017. — 386 с.. 2017

Еще по теме СОВРЕМЕННЫЕ ТРАКТОВКИ ЭКОНОМИКИ КАК НАУКИ И КАК ИСКУССТВА:

  1. Экономика как наука и как искусство
  2. Понятие менеджмента как науки и искусства организации людей
  3. 1.1.3. Благосостояние - как современная трактовка прибыли
  4. Предмет экономики как науки
  5. 1. Возникновение экономической теории, ее становление и развитие как науки. Предмет экономической теории в трактовке различных экономических школ
  6. Значение экономики как науки и ее важнейшие школы
  7. Современная экономика России как «экономика физических лиц»[222]
  8. Экономика как искусство : методологические вопросы применения экономической теории в прикладных социально-экономических иссле­дованиях/ [отв. ред. О.И. Ананьин]; Ин-т экономики РАН. -М.: Наука,2008. - 255 с. - (Экономическая теория и стратегия развития)., 2008
  9. Системная экономика как платформа развития современной экономической теории[6]
  10. Рыночная экономика как преобладающая система хозяйствования в современном мире
  11. 3.4. Роль банковских векселей как расчетного инструмента в современной российской экономике
  12. Глава 4. Мегасети как фактор развития пространства глобальной экономики на современном этапе
  13. 5.2. Культурология Наука как феномен культуры; изменение образа науки в современном мире; проблема социокультурных наследствий НТП; понятие информационного общества ; техника и цивилизация; необходимость отказа человечества от «потребительской цивилизации»; экология и экологическая культура
  14. ГЛАВА 5. Как строить свой бизнесВ истинный Путь ворот не бывает.Мастер боевых искусств Петр Шерехин
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -