<<
>>

Резюме. Где живут чудовища

Мы изучали развитие экономического мышления начиная с самых первых созданных человеком на этой планете и найденных нами письменных источников. Они продолжают оказывать на нас влияние и по сей день.

В каждом человеке живут как его личные истории, так и оставленные ему предками. Кроме того, часто бессознательно мы наследуем еще и чужие. В каждом из нас есть что‑то от дикого Энкиду, от жестокого и героического Гильгамеша; мы находимся под сильным влиянием Платона, разделяем механистические мечтания с Декартом и черпаем вдохновения из многих других источников. Уже тысячелетия звучат для нас слова Иисуса, Его пророков и рассказы об их деяниях. Они помогают нам творить наши собственные легенды, определяют наши поступки и придают им смысл. Зачастую неизвестные подробности жизненных историй нашего времени (и истории нашей цивилизации в целом) лучше всего проявляются в кризисные времена.

Мы постарались проследить процесс зарождения желаний (краеугольный камень эффективного спроса) с самого начала, с момента творения в Ветхом Завете. «Первородный грех» вполне можно интерпретировать как воплощение чрезмерного потребления. В свою очередь, и древние греки в философских учениях уделяли много внимания экономической тематике. Так же как и христиане. Ключевые идеи Евангелий основаны на экономических и социальных принципах. И Фома Аквинский вместе с другими мыслителями внес большой вклад в формирование принципов, приписанных позднее Адаму Смиту, выразившему их, правда, в подходящий момент. Мы постарались изучить наследство, оставленное нам картезианским научным подходом, и продемонстрировать, как раскрываются вопросы экономики добра и зла в работах Бернарда Мандевиля и Адама Смита.

Во второй части книги я попытался показать, что загадка потребления всегда была с нами, что человек – существо естественно неестественное, и мы, скорее всего, всегда будем хотеть большего, сколько бы ни имели. Такое ненасытное желание (или вожделение) присуще нам со времен Пандоры и Евы и требует изнурительного труда. Мы сегодня с большими мучениями (снова) открываем для себя уже хорошо известное даже самым древним цивилизациям. Наш выбор – учение гедонистов (увеличение поставки товаров), а не стоиков (снижение спроса на товары). И теперь наша задача состоит в том, чтобы найти предел своих собственных прихотей, научиться себя контролировать. Не зря же когда‑то в Ветхом Завете было написано: «Долготерпеливый лучше храброго, и владеющий собою лучше завоевателя города»[1004]. Или, как утверждает Джон Мильтон: «Кто царствует внутри самого себя и управляет своими страстями, желаниями и опасениями, тот более чем царь»[1005].

<< | >>
Источник: Томаш Седлачек. Экономика добра и зла. В поисках смысла экономики от Гильгамеша до Уолл‑стрит. М.; 2016. 2016

Еще по теме Резюме. Где живут чудовища:

  1. По следам чудовища
  2. Здесь живут обыч ные люди
  3. Где же дно?
  4. Шаг 1. Где я нахожусь сейчас?
  5. Где мой потенциальный клиент?
  6. Где начинаются финансовые проблемы
  7. ГДЕ ИСКАТЬ ПОКУПАТЕЛЕЙ
  8. Где мы и куда мы идем
  9. Где искать золото
  10. Финансовое путешествие в дом, где сдаются квартиры.
  11. Где проходят границы демократии?
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -