<<
>>

Объяснение экономического цикла с точки зрения морали

Именно в этом заключается существенное отличие более поздних, данных самими евреями интерпретаций причин (не)везения. Подоплека всего – нравственность. Пока народ и его правители (чаще всего цари и священники) ведут себя в соответствии с заповедями Божьими, Израиль побеждает в войнах[199], наслаждается благоговением окружающих народов[200] и, что самое важное, экономически процветает:

И если вы будете слушать законы сии, и хранить, и исполнять их, то Господь, Бог твой, будет хранить завет и милость к тебе, как Он клялся отцам твоим, и возлюбит тебя, и благословит тебя, и размножит тебя, и благословит плод чрева твоего и плод земли твоей, и хлеб твой, и вино твое, и елей твой, рождаемое от крупного скота твоего и от стада овец твоих, на той земле, которую Он клялся отцам твоим дать тебе; благословен ты будешь больше всех народов; не будет ни бесплодного, ни бесплодной, ни у тебя, ни в скоте твоем; и отдалит от тебя Господь всякую немощь, и никаких лютых болезней Египетских, которые ты знаешь, не наведет на тебя, но наведет их на всех, ненавидящих тебя; и истребишь все народы, которые Господь, Бог твой, дает тебе: да не пощадит их глаз твой; и не служи богам их, ибо это сеть для тебя[201].

Без всякого стеснения мы можем сказать, что речь идет о первой задокументированной попытке объяснить экономический цикл. Причина его возникновения, остающаяся загадкой для современных экономистов, в Ветхом Завете толкуется с точки зрения нравственности . Во времена, когда Израиль соблюдал законы и поддерживал справедливость, не притеснял сирот и повиновался заповедям Господним, народ процветал. В случае невыполнения всего вышесказанного наступали экономический и общественный кризисы.

Ни вдовы, ни сироты не притесняйте; если же ты притеснишь их, то, когда они возопиют ко Мне, Я услышу вопль их, и воспламенится гнев Мой, и убью вас мечом, и будут жены ваши вдовами и дети ваши сиротами[202].

Еще одним примером может служить следующий пассаж:

В двадцать третий год Иоаса, сына Охозиина, царя Иудейского, воцарился Иоахаз, сын Ииуя, над Израилем в Самарии и царствовал семнадцать лет, и делал неугодное в очах Господних, и ходил в грехах Иеровоама, сына Наватова, который ввел Израиля в грех, и не отставал от них.

И возгорелся гнев Господа на Израиля, и Он предавал их в руку Азаила, царя Сирийского, и в руку Венадада, сына Азаилова, во все дни[203].

С перспективы сегодняшнего дня мы можем констатировать, что из‑за предложенной Мандевилем (которому будет посвящена отдельная глава) концепции частных пороков, поддерживающих общественное благо, очень долго нравственный аспект был практически исключен из экономического мышления. В такой системе этичность поведения индивидуума никакого значения не имеет, так как то, что позднее начали таинственно называть невидимой рукой рынка , даже частные пороки трансформирует в общее благо.

Только в последнее время экономисты снова осознали как значимость понятий «мораль» и «доверие», без которых невозможно оценить эффективность социального института, уровень судебной системы, предпринимательской этики, коррупции и т. д., так и важность изучения их влияния на экономику и ускорение экономического роста. Как же совместить эти две противоречивые интерпретации экономических циклов: несет этика за них ответственность или нет? Могут наши действия изменить окружающую реальность, влияет ли мораль на будущее? Вот мы и добрались до одного из самых важных вопросов этики и экономики.

<< | >>
Источник: Томаш Седлачек. Экономика добра и зла. В поисках смысла экономики от Гильгамеша до Уолл‑стрит. М.; 2016. 2016

Еще по теме Объяснение экономического цикла с точки зрения морали:

  1. Виды ценных бумаг с точки зрения их экономической сущности
  2. 7. РЕВОЛЮЦИЯ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ТЕОРИИ ПРОГРЕССА
  3. 14.3.1 Неоптимальность равновесия Курно с точки зрения олигополистов
  4. Кризис с точки зрения домохозяйств
  5. Неоптимальность равновесия Курно с точки зрения олигополистов
  6. Теория выбора местоположения с точки зрения минимизации издержек
  7. АНАЛИЗ ПАТЕНТНОЙ ЗАЩИТЫ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ БЛАГОСОСТОЯНИЯ
  8. 1.6. ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ФИРМЫ 1.6.1. Жизненный цикл фирмы с точки зрения экономической теории
  9. Взгляд на проблему с точки зрения покупателя
  10. 2 Кризис с точки зрения домашних хозяйст
  11. 68. Границы рынка с точки зрения транзакционных издержек
  12. Психологические типы покупателей с точки зрения их темперамента
  13. Эффективность фискальной политики с точки зрения кейнсианской и монетаристской школ
  14. Оценка проектов с точки зрения составления капитального бюджета
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -