<<
>>

Невидимая рука рынка и ее прообразы

В основу своей философии общественного устройства Мандевиль кладет принцип себялюбия, эгоизма – как раз то, от чего сразу, в первом предложении книги «Теория нравственных чувств», дистанцируется (как мы скоро увидим) Адам Смит.

Мандевиль утверждает, что если бы мы устранили зло из нас самих (наш эгоизм), то благополучие быстро бы исчезло. Механизм выглядит следующим образом: любая человеческая слабость означает платежеспособный спрос либо на товары (дорогие облачения, кушанья, строительство и т. д.), либо на услуги (полиции, управленцев, юристов и т. д.). Зрелое общество, продолжает свою мысль Мандевиль, живет, удовлетворяя прежде всего эти потребности.

Сами по себе идеи Мандевиля не оригинальны, новыми являются их компиляция и способ изложения. Важно, что на эту тему впервые задумался экономист и сделал ее краеугольным камнем своей системы мышления. С тезисом, что малое зло ведет к большому общему благу и поэтому искоренять его не следует, мы периодически встречались и в гораздо более ранних текстах. Мы уже знаем про Гильгамеша и про святого Прокопия, которые сдружились с неукротимой силой и трансформировали безудержное природное зло в нечто полезное обществу. Гедонисты полагают, что только (злой) эгоизм может побуждать их к действию. Иисус не разрешает своим ученикам пропалывать сорняки («…чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы, оставьте расти вместе то и другое до жатвы»). Об этом писал и Фома Аквинский: «Вещи содержат в себе много добра, которому там не было бы места, если бы не было зла».

Жаль, что Мандевиль не знал об этих источниках, так как, если бы он сослался на них, точно избежал бы огромного количества вызванных его басней споров.

<< | >>
Источник: Томаш Седлачек. Экономика добра и зла. В поисках смысла экономики от Гильгамеша до Уолл‑стрит. М.; 2016. 2016

Еще по теме Невидимая рука рынка и ее прообразы:

  1. Тема 10. XX век: «невидимая» рука рынка или видимая рука государства? Полемика вокруг неоклассической модели
  2. Прообразы невидимой руки рынка
  3. Укрощение дикого зла и прообразы невидимой руки рынка
  4. Невидимая рука приветствует вас
  5. 11 История невидимой руки рынка и homo oeconomicus
  6. НЕВИДИМАЯ РУКА
  7. История прообразов и укрощение зла
  8. 64. Принцип «невидимой руки» Адама Смита
  9. Разум и вера: рука об руку
  10. Во власти невидимых сил
  11. Конкурентная рыночная система и принцип «невидимой руки»
  12. Вы можете нанять "невидимых советников"
  13. 38. Особенности рынка капиталов. Соотношение рынка банковских капита­лов и рынка ценных бумаг.
  14. 2.1. Рынок. Структура рынка, субъекты рынка, функции рынка
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -