<<
>>

Иудейское учение

В отношении к вопросу пользы и морали учение древних евреев находится, похоже, где‑то между стоиками и утилитаристами. К позитивному восприятию выгоды оно гораздо ближе, чем христианство.

В Ветхом Завете удовольствие оценивается однозначно положительно: человек должен «радоваться дням своим». Это учение ничего не имеет против максимизации полезности или богатства как такового, однако все это не может переступить границу определенных (Господом данных) правил. Таким образом, иудеи верили в максимизацию выгоды в рамках допустимого, что очень красиво отражено в (уже один раз приведенной) цитате из Книги Екклесиаста: «Веселись, юноша, в юности твоей, и да вкушает сердце твое радости во дни юности твоей, и ходи по путям сердца твоего и по видению очей твоих; только знай, что за все это Бог приведет тебя на суд».

Чувство удовольствия ничему в Торе не противоречит. Добрый поступок ни в коей мере не осуждаем за то, что был вознагражден. Иудеи не разделяют (более или менее откровенное) безразличие стоиков к полезности. Обретение воздаяния за свои деяния (а значит, и удовольствия от полученной в результате их совершения выгоды) они не откладывают, как это делают христиане, до момента, когда окажутся на том свете, а относят к свету этому. Но, в отличие от гедонистов, получаемое ими удовольствие подчиняется правилам, поэтому погоня за выгодой имеет свои понятные границы.

<< | >>
Источник: Томаш Седлачек. Экономика добра и зла. В поисках смысла экономики от Гильгамеша до Уолл‑стрит. М.; 2016. 2016

Еще по теме Иудейское учение:

  1. Специфика решения проблемы воспроизводства в рамках иудейской и христианской культур
  2. 2. Учение Дж. М. Кейнса
  3. 2. Экономическое учение Дж. Б. Кларка
  4. 3.4. Экономическое учение А. Смита
  5. Экономическое учение Д. Рикардо
  6. 11. Смит: учение о разделении труда и «экономическом человеке».
  7. Вопрос 21 Экономическое учение Ж. Б. Сэя
  8. Вопрос 10 Экономическое учение физиократов
  9. Лекция 8. Экономическое учение физиократов
  10. Лекция 8. Экономическое учение физиократов
  11. в. Учение о распределении
  12. 2. Учение физиократов
  13. 4. Учение Маркса
  14. Экономическое учение Дж.М. Кейнса и его последователей
  15. Лекция 13. Экономическое учение К. Маркса и Ф. Энгельса
  16. Лекция 13. Экономическое учение К. Маркса и Ф. Энгельса
  17. 1. Хоз. деятельность и учение о среде жизнедеятельности человека.
  18. 4.Экономическое учение А. Смита.
  19. 5.Экономическое учение Д. Рикардо.
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -