<<
>>

ИСТОКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКИ

Исторически сложилось представление о том, что все науки возникли из философии. Подобная точка зрения подтверждается реальными примерами. Так, Аристотель выделял теоретическую, практическую и творческую философию.

Теоретическая фило­софия включала в себя математику, физику и метафизику. Прак­тическая философия — этику, политику и экономию. Творческая философия — эстетику и риторику. Таким образом, античная эко­номика рассматривалась как практическая философия, изучающая жизнедеятельность человека и человечества в сфере хозяйства.

Тем не менее такая трактовка философии не предполагает, что современное научное знание может в широком смысле называться философией. Философия изучает мир с позиции всеобщего. Кон­кретные же науки, в том числе экономика, — с точки зрения осо­бенного. Они обращают внимание на отдельные стороны реаль­ности. В то же время необходимо отметить междисциплинарные экспансии, которые осуществляют различные науки. Хорошей иллюстрацией является экономический империализм, предпола­гающий использование и даже «навязывание» экономической ме­тодологии другим социально-гуманитарным дисциплинам.

10

С возникновением первых цивилизаций около 3 тыс. лет до н.э. хозяйственная жизнедеятельность человека сопровождается ее ре­флексией в форме экономической мысли [13, с. 43]. Так, в XXI в. до н.э. в Древнем Египте появляется «Поучение гераклеопольского царя своему сыну Мерикара», а в XVIII в. до н.э. — Законы Хам- мурапи как памятники древней экономической мысли, не выде­ленной в специальную область знаний. Само понятие экономи­ческой мысли является более широким по сравнению с экономи­ческой наукой. Изначально экономическая мысль еще не связана с самостоятельным учением, в ней не выделяются устойчивые связи между хозяйственными явлениями. Она малодоступна для философского обобщения.

В IV в. до н.э. началось формирование античной экономи­ческой науки — ойкономикос (по-русски — домострой). «Ойконо- микос» — сочинение древнегреческого философа и историка Ксено­фонта Афинского (ок.

430—356 (5) гг. до н.э.). В первой главе трак­тата Ксенофонт дает определение экономической науки как науки и одновременно искусства «хорошего управления хозяйством» или «как получать пользу от всего, чем владеешь» [9, с. 197]. Такое по­нимание сохраняет актуальность и в наше время.

Другой древнегреческий философ Аристотель (384—322 гг. до н.э.) в своем научном труде «Политика» выделил два вида хозяйственной деятельности и, соответственно, два пути развития хозяйства: ой- кономикос и хрематистику. Под ойкономикос Аристотель пози­ционировал естественный вид жизнедеятельности хозяйствующего человека по воспроизводству общественно полезных благ, не нару­шающий экологию и нравственность (например, земледелие, ры­боловство, охоту, скотоводство, мелкую торговлю). Хрематистика как «искусство делания денег», по Аристотелю, — противоестест­венная деятельность с целью получения хрематы — наживы путем ростовщичества, спекуляций. В то же время у Аристотеля есть две трактовки хрематистики, раскрывающие ее противоречивую при­роду: допустимая для общественно полезного производства и недо­пустимая, основанная на ростовщичестве [2, с. 42].

Современная экономическая наука продолжает традицию вы­деления двух «научных экономических культур»: политической экономии и экономикса как экономической теории рыночной экономики, которые теоретически вырастают из английской клас­сической буржуазной политической экономии (подробнее об этом см. гл. 2). В настоящее время экономикс развивается на разных уровнях познания: микро- — на уровне домашних хозяйств и фирм; макро- — на уровне национальной экономики; мега- — на уровне

11

мировой экономики. Выделяют также нано- — на уровне хозяй­ствующего человека и мезо- — на отраслевом и региональном уровнях экономики.

1.2.

<< | >>
Источник: Л.А. Тутов. Философия и методология экономики : учеб. пособие / под ред. Л.А. Тутова. — М.,2017. — 386 с.. 2017

Еще по теме ИСТОКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКИ:

  1. § 1. Классическая экономическая теория — истоки. Экономические взгляды У. Петти
  2. Часть первая. Истоки экономических пузыре
  3. эволюция идей о предмете экономической науки. политическая экономия. экономикс. экономическая теория
  4. Зарождение и развитие экономической науки. Современные экономические теории
  5. 1. Возникновение экономической теории, ее становление и развитие как науки. Предмет экономической теории в трактовке различных экономических школ
  6. 55. Общее понятие интереса как категории экономической науки. Экономический тип мышления
  7. функции экономической науки
  8. Генезис экономической науки
  9. I. Определение экономической науки
  10. Генезис и основные этапы становления экономической науки.
  11. 1. Предмет экономической науки:
  12. Пределы экономической науки
  13. Французский экономист. Раздвоение экономической науки на “школы”, отстаивающие выгоды богатых и бедных. Разработка экономического учения как идеологии по защите интересов богатых.
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -