<<
>>

Грезить всегда будешь в одиночку

Отсюда мы приходим еще к одному важному для экономистов выводу. Тем, что Декарт упростил человека и реальность до уровня простой механико‑математической калькуляции, он совершил и менее общеизвестный шаг в направлении индивидуализации личности – определил человека вне контекста общества.

Он считал, что на индивида оно никак не влияет. В своем воображаемом мире Декарт остается в одиночестве. Даже Платон, осуществляя подобные эксперименты с обманом чувств за две тысячи лет до Декарта, в конце концов пришел к пониманию, что в определенный момент человек, всю жизнь проживший в пещере сновидений (со своими товарищами , которых он позднее стремился освободить!), сбрасывает наконец путы и выходит из нее взглянуть на обнаженную реальность. Восстановление памяти о ближних и мысленный возврат к ним есть кульминация притчи Платона о пещере. Однако Декарт затворяется совершенно один. Чтобы быть рациональным, товарищ не нужен. Как пишет Эдмунд Гуссерль, «Декарт действительно учреждает философию совершенно нового вида: меняя весь свой стиль, она предпринимает радикальный поворот от наивного объективизма к трансцендентальному субъективизму»[651].

Именно с этой социально‑психологической позиции мы можем критиковать первую медитацию Декарта, в которой он приходит к своему знаменитому cogito ergo sum. Ведь можно также сказать (и, вероятно, это будет звучать убедительнее), что все свои cogitos человек получил в процессе социального взаимодействия (о чем напоминает история Платона)[652]. На этой позиции стоят такие философы, как Иммануил Кант, Мартин Бубер, Эммануэль Левинас и другие мыслители, определяющие , в отличие от Декарта, человеческое существование исключительно на основе столкновения индивидуумов. По мнению вышеназванных ученых, представление о своем эго («я есть») возникает у человека только в результате общения.

<< | >>
Источник: Томаш Седлачек. Экономика добра и зла. В поисках смысла экономики от Гильгамеша до Уолл‑стрит. М.; 2016. 2016

Еще по теме Грезить всегда будешь в одиночку:

  1. Будешь любить!
  2. Этот принцип работает всегда
  3. Глава 3. На дюйм, но всегда впереди
  4. 3. Всегда работайте на перспективных рынках
  5. глава 3Рынок всегда прав
  6. Заблуждение № 4 Опыт всегда идет на пользу
  7. 19. Всегда дарят клиентам незабываемые ощущения
  8. Помощь всегда можно получить от того, с кем вместе работаешь
  9. Всегда принимай во внимание систему стимулов и мотиваций
  10. Но всегда нужно использовать ключевые факторы успеха (КФУ) в бизнесе.
  11. «Жертвы» считают, что их деда и проблемы всегда являются первоочередными
  12. ГЛАВА 9. Бей в полную силуЯ всегда стремилась быть первой...Майя Плисецкая
  13. ГЛАВА 8. Учиться — всегда кстати!Все наши беды — от недостатка информации.Цитата из спектакля "Затюканный апостол"
  14. Глава 19 Ценные советы Вещи, которые делают большинство людей, чтобы статьбогатыми быстро, и всегда оставаться богатыми
  15. Среди проблем рыночной экономики, которые всегда вызывали и вызывают большой интерес, в настоящее время по праву важнейшее место принадлежит распределению.
  16. Глава 17СРЕДСТВО № 5. КОНТРОЛЬ НАД ПРАВИЛАМИКак морским офицерам, вам нужно будет назубок знать правила. Всегда помните, что на море правила не такие, как на земле.
  17. Умножай - делением,
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -