<<
>>

Гильгамеш и Уолл‑стрит: от стены к стене

Именно в то время, когда я дописываю эти строки, протесты на Уолл‑стрит[1003] достигли своей кульминации. И недовольство снова направлено против стены (wall ). Конец книги возвращает к ее началу.

Гильгамеш, пытавшийся для строительства такой ограждающей конструкции сделать из людей максимально эффективных, бесчеловечных роботов, заслужил тем самым первый задокументированный протест в истории: люди пожаловались богам. Сегодня мы апеллируем к политикам и институциям. Сетования, похоже, все те же: мы не воспринимаем эту стену как свою, не хотим надрываться на столь энергичном ее возведении, становиться другими, терять (свою) человеческую душу. Ну уж если мы разбираемся с символикой: прямо на Уолл‑стрит, у здания Нью‑Йоркской фондовой биржи, находится символ рынка – чуть больше, чем в натуральную величину, отлитый из немного напоминающей золото бронзы разгневанный бык. Он приготовился атаковать, его рога вызывают страх. Почему же мы именно такого быка выбрали символом рынка? Отметим в первую очередь, что речь идет о животном, иррациональном звере , никак не отличающемся умом и особо теплым отношением к человеку. Оседлать его нельзя; единственный существующий способ проехаться (минутку) на быке – принять участие в родео. В качестве символа мы не выбрали более спокойное и дружественное человеку домашнее животное – коня или пса, например. Похоже, и вправду бык вполне на своем месте. Тогда чему же мы удивляемся, когда рынки так себя ведут?

Во время протестов бык очутился за оградой, за некой стеной , охраняемой полицейским кордоном. Необузданный бык в городе, наконец, является таким же символом, как неукротимый Энкиду, дикая природная сила в центре цивилизации. Как мы видим, в этой ситуации снова возникает символика стены, зверей, охраны от природы (животных, символизирующих рынок) или природы (естества?) от людей. Так какую же из сторон защищает стена? Оберегает людей от быка или быка от людей? Если вы участвуете в акциях гражданского протеста в Нью‑Йорке, носящих название «Захвати Уолл‑стрит», то вы будете считать, что надо ограждать людей от безумия рынка, от его жестокости и несправедливости. Если же вы выступаете в поддержку Движения чаепития, то будете, скорее, требовать, чтобы это рынок хранили от иррациональных запретов политиков и других регуляторов.

Не вызваны ли протесты движения «Захвати Уолл‑стрит» боязнью, что экономика стала телом без души, стремящимся уничтожить нас зомби?

<< | >>
Источник: Томаш Седлачек. Экономика добра и зла. В поисках смысла экономики от Гильгамеша до Уолл‑стрит. М.; 2016. 2016

Еще по теме Гильгамеш и Уолл‑стрит: от стены к стене:

  1. Томаш Седлачек. Экономика добра и зла. В поисках смысла экономики от Гильгамеша до Уолл‑стрит. М.; 2016, 2016
  2. Земельный бум во Флориде - предупреждение Уолл-Стрит
  3. Крах Уолл-Стрит
  4. КРАХ УОЛЛ-СТРИТ
  5. Покупка акций вместе с «быками» Уолл-стрит
  6. Мозг ящера отправляется на Уолл-стрит
  7. Опасная среда. Мозг ящера теряет деньги на Уолл-стрит
  8. 1 «Эпос о Гильгамеше» Об эффективности, бессмертии и экономике дружбы
  9. Дар, дарение и транс‑акция
  10. Морально‑хозяйственные циклы и экономические пророчества
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -