<<
>>

Естественная природа…

Если мы говорим о городе и природе, то можем рассуждать и в другом ключе, и эти идеи могут оказаться крайне полезными, особенно в сравнении с поздними древнееврейскими и христианскими концепциями.

Рассмотрим природу как символ при‑рожденного состояния (то есть состояния, в котором мы рождаемся или рожаем) и город как абсолютно противоположный символ (цивилизация, искусственное вмешательство в природу, а затем и прогресс).

Эпос несет в себе невысказанное послание: цивилизация и прогресс развиваются в городе, превращая его в «естественно неестественную» обитель человечества. Более того, он становится еще и местом обитания богов, ибо:

И тайну богов тебе расскажу я.

Шури?ппак, город, который ты знаешь,

Что лежит на бреге Евфрата, –

Этот город древен, близки к нему боги…[74]

В природе же, наоборот, живут звери и свирепствует дикарь Энкиду. Там охотятся, собирают урожай: природа удовлетворяет потребности, и не более того. В природе обитает зло: в кедровом лесу живет Хумбаба, мешающий людям получить доступ к ресурсам, и именно поэтому его надо уничтожить. В природе родился дикий Энкиду, который выглядит как человек, но по своей природе является зверем: он не живет в городе, он неукротимый[75] и склонен к разрушению. Город выступает символом людей, цивилизации, не ‑природы, поэтому его надо отделить толстой стеной от внешней среды. Именно переселяясь в город, Энкиду становится человеком.

Действительно, в эпосе естественное , при‑родное состояние вещей несовершенно и несет в себе зло. Природную сущность надо подавить, цивилизовать, окультурить. Через призму эпоса мы можем взглянуть на все это следующим образом: наша натура несовершенна, дурна, зла, и доброй (человечной) она становится после освобождения от природы (от естественности) в процессе воспитания. Человечность есть неотъемлемое свойство цивилизации.

Рассмотрим, как позднее представляли двойственность города и природы древнееврейские мыслители. В Ветхом Завете эти отношения понимаются совершенно по‑другому. Человек (человечество) сотворен(о) в природе, в саду. Он должен заботиться о райском саде и жить в гармонии с природой и зверями. Сотворенный человек ходит нагим и не стыдится этого, фактически как животное. Важно отметить, что человек одевается (не удовлетворившись своим естественным видом, в котором был сотворен), закрывая[76] (в буквальном смысле слова) свой детородный орган, только после грехопадения[77]. Стремление облачиться в одежду вытекает из стыда, полученного при рождении , стыда за наготу: человек хочет отличаться от зверей и от себя самого в естественном состоянии. Когда позднее пророки Ветхого Завета говорят о рае, они представляют жизнь там как возврат к гармонии с природой:

Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их. И корова будет пастись с медведицею, и детеныши их будут лежать вместе, и лев, как вол, будет есть солому. И младенец будет играть над норою аспида, и дитя протянет руку свою на гнездо змеи[78].

<< | >>
Источник: Томаш Седлачек. Экономика добра и зла. В поисках смысла экономики от Гильгамеша до Уолл‑стрит. М.; 2016. 2016

Еще по теме Естественная природа…:

  1. РАЗДЕЛ 2. Естественная монополия Определение естественной монополии : субаддитивность затрат
  2. ПРИРОДА ПОКУПАТЕЛЬСКОГО СЕРВИСА
  3. 2. ПРИРОДА ОРГАНИЗАЦИИ — ОРГАНИЗАЦИЯ НЕПРИРОДЫ
  4. 3. ПРИРОДА ОРГАНИЗАЦИИ — ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА
  5. 1. ПРИРОДА ОРГАНИЗАЦИИ -ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИРОДЫ
  6. ЛЕКЦИЯ 7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ФИРМЫ
  7. 20. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РФ
  8. 20. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РФ
  9. 1. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ ПРИРОДА ПЕРЕХОДНЫХ ЭКОНОМИК
  10. Глава 1. ПРИРОДА НАЛОГОВЫХ ПРАВОВЫХ ПОЗИЦИЙ
  11. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА «РЕАЛЬНОГО СОЦИАЛИЗМА»1
  12. ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ПРИРОДА ДЕНЕГ (БЕНДИКСЕН И ОЛЬСТЕР)
  13. 2.1. ПРИРОДА ПРОЦЕСУАЛЬНИХ НОРМ ПОДАТКОВОГО ПРАВА
  14. Глава 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА РЕНТНО-СЫРЬЕВОЙ ЭКОНОМИКИ
  15. РОЗДІЛ 1 ПОНЯТТЯ ТА ПРАВОВА ПРИРОДА ЄДИНОГО ПОДАТКУ
  16. ТЕМЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ПО КУРСУ "ЭКОНОМИЧЕСАЯ ПРИРОДА СТРАХОВАНИЯ"
  17. Глава З ЭКОНОМИКА РЕАЛЬНОГО СОЦИАЛИЗМА: ГЕНЕЗИС, МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ И ПРИРОДА КРИЗИСА
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -