<<
>>

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СФЕРА ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА

Экономическая сфера жизни общества — это социальное простран­ство, на котором осуществляется экономическая жизнь общества. Быть вне экономики невозможно: подобно невидимым лучам, экономические отношения пронизывают жизнь каждого человека, от экономического устройства общества зависит благополучие людей.

Именно этим обу­словлен интерес в социальной философии к философии экономики, определение ее теоретической и практической роли, так как изменения, происходящие в социальной сфере, вопросы экономического устройства общества никогда не были простыми.

Применение философии в процессе познания природы и общества не только объединяет специфические особенности отраслей науки в от­дельности, но и усиливает их роль. Классическая философия знала одну парадигму - познание мира и его сущности. Эта парадигма получила от­ражение в экономической науке, в недрах которой накапливались и син­тезировались знания для создания теории, способной улучшить жизнь людей. Однако единая парадигма несла в себе противоречия, так как с одной стороны признавалась принципиальная возможность познания яв­лений природы и общества, но с другой стороны, познание происходило путем раскрытия бесконечной цепи следовавших друг за другом вопро­сов, связанных с условиями экономического равновесия, его устойчиво­сти, управленческого воздействия на хозяйственную систему.

Экономическая наука с самого своего появления сталкивалась с раз­нообразием фактов, мнений, выводов, решений и методологических под­ходов. На основании этого можно говорить о том, что экономическая наука ни в какой точке исторического развития общества не может быть завершена. Она постоянно находится в движении, то приближаясь, то удаляясь от истины. Каждый раз при изменении производительных сил и общественных структур меняются законы хозяйственного поведения, формы действия, их последствия, историческое значение и, в конце кон­цов, их суть.

Поэтому, как и для развития любой отрасли науки, эконо­мическую науку необходимо обновлять, модернизировать, сменять па­радигму, чтобы новые данные экономической науки могли адаптиро­ваться на очередном витке бесконечного процесса познания. Без этого в условиях глобализирующейся экономики невозможно развитие совре­менного общества, требуется социальная модернизация. Поиск путей эффективного решения концептуальных экономических проблем возмо­жен только благодаря реализации социально-креативного потенциала экономического мышления и прогрессивной экономической идеологии. Поэтому возникает потребность анализа содержания, сущности, специ­фики функционирования основополагающих понятий философии эконо­мики, определения ее теоретической и практической роли для приори­тетных направлений развития общества.

Философия экономики включает в себя философию хозяйства, соб­ственности, товара и денег, экономической политики, принципов рас­пределения, потребительского выбора в обществе, экономической при­роды бюрократии, а также хозяйственную этику. Проводится категори­альный анализ экономики, исследуется культурная ценность экономиче­ских факторов и связи между экономическими теориями и мировоззре­нием людей в определённые эпохи.

1.2.

<< | >>
Источник: Мезенцев С.Д.. Философские проблемы экономики [Электронный ресурс] : учебное пособие / С.Д. Мезенцев, В.В. Памятушева ; М -во образования и науки Рос. Федерации, Моск. гос. строит. ун -т. — Электрон. дан. и прогр. (4,5 Мб). — Москва : МГСУ, 2015. 2015

Еще по теме ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СФЕРА ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА:

  1. Социальная сфера жизни общества: сущность, содержание
  2. Функции финансов и их роль в экономической жизни общества
  3. Античная философия, ее взгляды на происхождение и сущность экономической сферы жизни общества
  4. Экономика и ее роль в жизни общества
  5. 2. Общественное производство и его роль в жизни общества
  6. Обращение экономистов на основу жизни общества – производство товаров
  7. Взаимосвязь роста экономики и уровня жизни в обществе
  8. 7.1. Социология культура как система ценностей, смыслов, образцов действий индивидов; влияние культуры на социальные и экономические отношения; обратное влияние экономики и социально-политической жизни на культуру; личность как активный субъект; взаимосвязь личности и общества; ролевые теории личности
  9. Глава 12. Сфера экономического расчета
  10. 3.1. Финансы как сфера экономической деятельности
  11. Инвестиционная сфера как объект экономического регулирования
  12. 7. Экономическая теория как наука. Функции экономической теории в обществе. Нормативная и позитивная экономическая теория. Экономическая теория и экономическая политика.
  13. Тема 1. Роль и значение корпоративной безопасности в обеспечении стабильности в развитии общества: понятие корпоративной безопасности, актуальность проблем корпоративной безопасности, тенденции развития общественных и экономических отношений, влияние корпоративной безопасности на социально-экономическое развитие общества и государства
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -