<<
>>

Добро и зло в нас: моральное обоснование благополучия

В «Эпосе о Гильгамеше», как мы видели, вопрос добра и зла в этическом плане еще не нашел своего систематического решения. Хотя зло в нем и упоминается, но определяется как нечто, происходящее экзогенно, вне нас .

Его воплощение, Хумбаба, обитает вне города в кедровом лесу, там же живет Энкиду; именно переселение в город оказывает на этого дикаря благотворное влияние.

Читатель эпоса не может избавиться от ощущения, что зло связано с природой, а добро – с городом, цивилизацией, прогрессом. Египтяне, кстати, схожим образом обожествляли город. Для них он представлял божественную сущность. В египетских текстах и стихах он отождествлялся с пребывающим в нем божеством[180]. В эпосе, однако, зло и добро не трактуются с точки зрения нравственности – они не являются результатом (без)нравственного поведения. Речь идет о некоем природном зле, не связанном с человеческой моралью. Зло и добро никакого отношения к нравственности не имели. Зло просто было – и все.

Иудейское учение, наоборот, весьма интенсивно занималось нравственностью добра и зла. В историю оно вводит положенный в основу Священного Писания морально‑нравственный аспект[181], через призму которого и надо оценивать все события. Ход истории для евреев зависел от нравственности поведения ее персонажей. Человеческий грех влияет на все происходящее, и именно из‑за этого авторы Ветхого Завета разработали сложный моральный кодекс, исполнение правил которого должно было стать путем к лучшему миру . Зло уже не где‑то вне города, в природе или лесу, вне нас. Во многих повествованиях присутствует как раз противоположное понимание: зло обитает в нас самих. Окружающая природа добра и гармонична, в то время как города и городская цивилизация, то есть места и условия обитания людей, несут с собой зло.

Избавиться от зла, совершив поход в лес, что вознамерились сделать Гильгамеш и Энкиду, отправившись «убивать Хумбабу и вырубать кедры», конечно же, нельзя.

Шумеры верили в дуализм, в существование добрых и злых божеств, ведущих сражение внутри земных людей, на что сам человек повлиять никак не может. Евреи все воспринимали с точностью до наоборот. Мир сотворен добрым Богом, зло в нем появляется в результате безнравственных поступков людей. Его, таким образом, порождает сам человек[182]. Ход истории определяется нравственностью поведения людей, ее творящих. Возьмем, к примеру, изгнание из рая, случившееся после того, как Адам и Ева не повиновались Богу[183]. Лучше всего разница в подходах видна из рассказа о потопе. Ветхий Завет приводит в качестве его причин нравственное падение человечества и умножение аморального зла:

И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время[184].

В эпосе, в отличие от Ветхого Завета, потоп случился из‑за того, что люди вели себя шумно и тем самым мешали богам. Самое древнее сохранившееся литературное произведение не дает этому стихийному бедствию никакой нравственной оценки, а Книга Бытия, наоборот, объясняет его без нравственностью. В Ветхом Завете мы найдем множество примеров, когда (а)моральный поступок предопределяет ход истории. Уничтожение Содома и Гоморры было следствием греховности этих городов[185], скитание по пустыне в течение сорока лет до вступления в Землю обетованную – наказанием за роптание[186] и так далее. Всю историю еврейского народа можно истолковать как результат нравственных или безнравственных деяний.

<< | >>
Источник: Томаш Седлачек. Экономика добра и зла. В поисках смысла экономики от Гильгамеша до Уолл‑стрит. М.; 2016. 2016

Еще по теме Добро и зло в нас: моральное обоснование благополучия:

  1. Добро, Зло и цели науки
  2. Святой Павел и резидуальные добро и зло
  3. Добро outgoing, добро incoming
  4. 4.1.4. Путь к стабилизации и благополучию
  5. Экономика добра и зла: окупается ли добро?
  6. Финансовые отчеты — это основа благополучия.
  7. Глава 7ДЕНЬГИ ЕСТЬ ЗЛО
  8. §4. Моральный риск.
  9. Моральный климат
  10. Государственные инвестиции: структурное и экономическое зло. Уроки грандиозных проектов Великобритании и России
  11. Модели в(не) нас
  12. 2. Концепции реформ на базе моральных идеалов «добра и справедливости»
  13. Мечты никогда не спят, или Байяя в нас
  14. Жизнь – не здесь, она – в нас
  15. Различают две формы морального износа
  16. Релятивность моральной оценки
  17. 2.3. Физический и моральный износ основных фондов.
  18. Моральный риск и отсроченное денежное вознаграждение
  19. ОБРАЗОВАНИЕ, КОТОРОЕ ДЕЛАЕТ НАС ЕВРОПЕЙЦАМИ
  20. ГДЕ МЫ НАХОДИМСЯ И КУДА НАС НЕСЕТ*
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -