<<
>>

Человек как механизм

Научный подход Декарта в восприятии мира, бесспорно, представлял собой огромный прорыв, и скоро мы убедимся, что для экономики он был еще важней. Мы показали, что концепция невидимой руки рынка существовала задолго до Смита.

(А)моральную сторону своей личности homo oeconomicus получил от Эпикура и, в особенности, от Мандевиля; математическая и механистическая достались ему от Рене Декарта. Еще греческий философ Пифагор считал, что в основе всех вещей лежит математика[623] (такая преемственность вполне подтверждает постмодернистскую веру в то, что наши теперешние воззрения сложились исключительно путем переработки и комбинации историй минувших лет). Именно идеи Декарта стали ключевыми, если не определяющими, для методологии экономической науки. Экономика начала рождаться в то время, когда мысли Декарта получили повсеместное признание. Первые экономисты широко обсуждали теории познания и все оказались последователями великого французского философа и математика. В Англии идеи Декарта ввели в научный оборот Джон Локк и Дэвид Юм. С их помощью его учение добралось до экономики и по сей день остается прочно в нее встроенным. Ни в одной другой общественной науке идеи картезианства не были восприняты с таким энтузиазмом. В чем состоит величие этого ученого и что в его теории играет для нас решающую роль?

Декарт заслуженно считается ключевым основоположником науки[624]. Благодаря ему сразу в нескольких областях знаний изменилось видение мира[625] и антропологическое понимание существования человека. Другими словами, научная (ре)конструкция оказала влияние на антропологию. Пример такого воздействия на мораль и экономику – утилитарные расчеты Джона Стюарта Милля и Иеремии Бентама, ставшие позднее, хотя и в несколько измененном виде, неотъемлемой частью современной экономики.

Во‑первых, Декарт стремился избавиться от традиций, мифов, суеверий и прежде всего от субъективной бессистемности (понимая под этим зависимость от чувств и эмоций) и таким образом заложить фундамент нового метода систематического изучения мира на прочной (объективной) основе.

О том, насколько ему это удалось, мы еще поговорим.

Во‑вторых, после относительно аристотелевско‑томистского средневековья благодаря Декарту вновь ожило античное дуалистическое представление об антагонизме материи и духа, только душу – до определенной степени – он заменил разумом, а дуализм считал, как мы можем видеть, вопросом не нравственным, а скорее эпистемологическим. Единственным связующим звеном между материей и интеллектом является сам человек, как и в более ранних дуалистических концепциях (индивид мечется между добром и злом). Даже здесь имеет место превосходство разума над материей, то есть перед нами позиция рационалистическая, дающая экономистам и по сей день возможность творить модели, совершенно не обязательно привязанные к эмпирической реальности.

В‑третьих, увлеченный техническим прогрессом той эпохи, Декарт вводит понятие математической механики как онтологической текстуры реальности. Механика, таким образом, из относительно узкой, применяемой в отношении машин науки поднимается на самую высокую ступень в онтологическом рейтинге[626]. Если у иудеев основным прядевом реальности была мораль, у христиан – милосердие, а у Августина – любовь, то в руках Декарта таким строительным материалом становится механика. К сложностям данной концепции мы еще вернемся, а здесь лишь приведем заслуживающее внимание замечание П. Мини: «Хотя, на первый взгляд, Декарт отдавал предпочтение интеллектуальному познанию, в действительности роль, отводимая им разуму, была очень незначительна. К познанию есть много дорог, но он признавал только одну – математическую»[627].

С тем, что разум сосредотачивается на математике, связано и упрощение антропологии человека. В таком мире нет места эмоциям, случайностям и любому незаполненному пространству. Все связано друг с другом с детерминированной прочностью и точностью механических часов. Декарт и его последователи «практически на все смотрели с точки зрения математики – на вселенную, на государство, на человеческие тело, на эмоции и даже на мораль»[628].

Картезианская механика очень показательно обобщается в примере Декарта, приведенном им в «Трактате о человеке»: философ определяет свое тело «как статую или машину из глины»[629] и его функции выводит из простых механических принципов, аналогичных тем, «какие применяются при изготовлении часов, строительстве мельниц, искусственных фонтанов и других подобных механизмов»[630]. Данный принцип будто бы может объяснить все, даже явления, с которыми психология не разобралась до сих пор: «В действительности нервную систему описываемого механизма можно сравнить с трубопроводом, скрытым в фонтане… с разнообразнейшими сетями и деталями»[631]. В экономике эта вера сильна и сегодня: человек экономический есть механическая конструкция, работающая на безошибочных математических принципах, и экономисты способны объяснить сокровенные мотивы действий индивида чистой механикой.

Декарт в духе ионийских философов сводит весь мир к одному основному условию, определяющему принцип существования, коим, по его мнению, может считаться протяженность в пространстве, res extensa , – своего рода общий знаменатель всех материальных вещей. Для Декарта существует лишь один‑единственный мир: «Земля и небеса созданы из одной и той же материи»[632]. Его методологический монизм (стремление сводить все к одному принципу или исходить из одного‑единственного принципа) и убежденность в эквивалентности духовного и материального до сих пор играют в экономике первостепенную роль. Понятно, что тем самым единым, фундаментальным и все объясняющим принципом, которым экономика оперирует при каждом удобном случае, является эгоизм.

<< | >>
Источник: Томаш Седлачек. Экономика добра и зла. В поисках смысла экономики от Гильгамеша до Уолл‑стрит. М.; 2016. 2016

Еще по теме Человек как механизм:

  1. 8. Понимание человека как самоценности
  2. 6.2. Философия роль философии в жизни человека и общества; исторические типы философии; человек во Вселенной; философская; религиозная и научная картина мира; природа человека и смысл его существования
  3. Человек как субъект предметно-практической деятельности
  4. Сэй как человек и ученый
  5. Здоровье человека как фактор его экономической безопасности
  6. Роль экономической сферы как процесс самосовершенствования человека и общества
  7. Глава 6. Как сразу расположить к себе человека.
  8. Человек как носитель софийных, соборных начал
  9. 9. Образовательные услуги как основа роста благосостояния государства и человека
  10. 9. Образовательные услуги как основа роста благосостояния государства и человека
  11. Хвала порядку и мудрости: человек как соавтор творения
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -