<<
>>

Библии экономики: от Смита до Самуэльсона

Адам Смит, а с ним и большинство классических экономистов воспринимали рассматриваемые этикой и экономикой вопросы как тесно связанные между собой. Многие из этих ученых были исследователями нравов (Милль, Бентам, Юм) или священниками (Мальтус).

Учитывая контекст, можно сказать, что Адам Смит является не основоположником экономики, а человеком, в работах которого дискуссия на интересующую нас тему достигла своей кульминации. Позже экономисты интерес к этике утратили. Последним классиком экономического мейнстрима, серьезно занимавшимся вопросами этики, был Альфред Маршалл. И он же направил математику в мейнстрим экономической мысли, хотя еще до этого мы видели намеки на математизацию у представителей маржиналистских школ и у некоторых французских экономистов.

Первым учебником по экономике была вышедшая в 1776 году книга учителя нравственности Адама Смита «Исследование о природе и причинах богатства народов». В 1848 году (тогда же Маркс издал «Манифест коммунистической партии») на ее место пришел учебник Дж. С. Милля «Основания политической экономии» с красноречивым подзаголовком «С некоторыми ее приложениями к социальной философии». Ни в одном из этих учебников нет ни графиков, ни формул. Кроме номеров глав и страниц, числа в них почти не встречаются, и нет даже намека на математические модели. Оба труда скорее философские, и написаны они в повествовательной форме. В 1890 году библией экономики становятся «Принципы экономической науки» Маршалла, где уже имеется несколько несложных графиков (на 788 страницах их 39, то есть один на 20 страниц), а в конце книги Маршалл поместил «Математические приложения». Кроме того, в нее включены введение в историю экономической мысли и история управления, наряду с обзором нескольких этико‑экономических дискуссий.

Большое внимание вопросам этики в экономике уделил и Джон Мейнард Кейнс. Будучи одаренным математиком, он использовал в своей основной работе «Общая теория занятости, процента и денег» лишь несколько графиков и формул. А вот следующая, развивающая наследство Кейнса, экономическая библия – пресловутый учебник «Экономика» Пола Энтони Самуэльсона – выглядела уже скорее как пособие по физике: почти на каждой второй странице график, формула или таблица. Никаких сомнений, никаких этико‑экономических дискуссий; сказано четко и ясно: знакомьтесь, механическое устройство – экономика.

<< | >>
Источник: Томаш Седлачек. Экономика добра и зла. В поисках смысла экономики от Гильгамеша до Уолл‑стрит. М.; 2016. 2016

Еще по теме Библии экономики: от Смита до Самуэльсона:

  1. 10 Ось добра и зла и библии экономики
  2. Вопрос 33 «Великий неоклассический синтез» П. Самуэльсона
  3. Модель кейнсианского креста Хансена – Самуэльсона
  4. Неоклассический синтез П. Самуэльсона
  5. Неоклассический синтез П. Самуэльсона
  6. Модель Самуэльсона-Хикса
  7. 3.1. модель Самуэльсона-Джонса
  8. 23 Модель цикла Самуэльсона-Хикса.
  9. Тема 20. «Олимп» современной экономической мысли: «Экономикс» П.Самуэльсона
  10. ДОГМА СМИТА
  11. Политическая экономия А. Смита, Д. Рикардо и их последователей
  12. 3.4. Экономическое учение А. Смита
  13. Вопрос 3. Экономические взгляды А. Смита
  14. 15.3. Экономическое учение А. Смита
  15. Экономическое учение Адама Смита
  16. 1 вопрос. Экономическая теория А.Смита.
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -