<<
>>

Цели и задачи организационного развития холдинга ОАО «РЖД».

Формируемая система управления должка обеспечить эффективное управление холдингом с учетом изменений в его хозяйственном комплексе, корпоративной структуре и во внешней среде, которые происходят, прежде всего, в связи с реализацией Программы структурной реформы на железнодорожном транспорте и с изменениями модели рынка железнодорожных транспортных услуг.

Кроме того, за счет создания и освоения соответствующего инструментария организационное развитие Холдинга должно обеспечивать достижение целей Стратегии, прежде всего в области повышения эффективности. При этом должны быть соблюдены все требования по безопасности и бесперебойности основного вида деятельности ОАО «РЖД» - грузовых и пассажирских перевозок.

В целевом состоянии и на всех этапах развития Холдинга система управления должна обеспечить реализацию миссии компании, ее долговременную конкурентоспособность, безопасность движения путем формирования и реализации единой корпоративной стратегии, проведение общих корпоративных политик (технической, кадровой, социальной, информатизации и т.п.), а также сохранять и усиливать синергию основных видов бизнеса, гибко и своевременно реагировать на изменение рыночной среды.

К 2010 году, в соответствии с Программой структурной реформы на железнодорожном транспорте, созданы дочерние общества ОАО «РЖД», к которым перешла существенная часть хозяйственного комплекса Компании.

Управление Холдингом как набором связанных бизнесов, вне зависимости от юридической формы бизнес-единиц, является принципиально новой задачей и требует существенных изменений всех составляющих действующей системы управления и развития новых инструментов управления, способных обеспечивать организационные условия для:

· максимизации совокупного результата и эффективности совместной деятельности компаний Холдинга за счет координации формирования и реализации их стратегий;

· формализации целей и приоритетов в развитии бизнесов и персонализации ответственности за результаты деятельности;

· формирования новой линейки перевозочных и неперевозочных продуктов и услуг, улучшения уровня обслуживания клиентов;

· использования возможностей диверсификации, развития перспективных неперевозочных видов бизнеса;

· формирования сбалансированной регуляторной среды деятельности в регулируемых государством сегментах реализации единых функциональных политик и разработки согласованных стратегий по видам бизнеса Холдинга;

· совершенствования системы мотивации и социальной поддержки персонала в целях привлечения и удержания работников, роста производительности труда и качества продукции и услуг.

Проводимая структурная реформа и реализация новой модели рынка привели к существенному расширению конкуренции на железнодорожном транспорте и в смежных секторах экономики.

Усиливается и конкуренция между видами транспорта.

В новых условиях особенно важно обеспечить долгосрочную финансовую стабильность, экономическую эффективность и конкурентоспособность бизнеса Холдинга. В связи с этим, система управления должна быть не только дополнена рядом новых функций, процедур и методов управления обеспечивающих, в частности, управление эффективностью деятельности, качеством, развитием отношений с клиентами, партнерами, общественностью и органами власти, но и обеспечить в целом более высокое качество управления Холдингом.

6.

<< | >>
Источник: Шпаргалки.com. Ответы по дисциплине экономика безопасности труда. 2016

Еще по теме Цели и задачи организационного развития холдинга ОАО «РЖД».:

  1. Стратегия развития ОАО «РЖД» до 2030 года.
  2. 3.6.2. Цели, задачи и приоритеты развития на 2001—2005 гг.
  3. 5.2. Цели и задачи региональной политики социально-экономического развития.
  4. 3.5.Диагностика экономической безопасности ОАО «КамГЭСэЯбргострОн» 3.5.1 _ Характеристика ОАО «КамГЭСэнергострой» как объекта исследования
  5. §1. Краткая характеристика ОАО «Мосэнерго» и сценарные условия развития компании
  6. 3. Диагностика экономической безопасности методом распознавания образов на примере корпорации ОАО «Татэлектромаш» и диверсифицированной корпорации ОАО «КамГЭСэнергострой»
  7. Цели и задачи исследования.
  8. Цели и задачи аудита.
  9. 1.2. Сущность, цели, задачи, принципы государственного регулирования
  10. Цели и задачи
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -