<<
>>

Виды экологических налогов:

1.

2. Налоги на выброс (сброс, складирование) загрязняющих веществ в окружающую среду. Они базируются на количестве и качестве выбрасываемых загрязнителей. Налоги на выброс имеют, как правило, более выраженную финансовую цель, т.

е. сбор средств для увеличения инвестиций, направляемых на охрану окружающей среды. К сожалению, очень большое количество загрязняющих веществ трудно или невозможно контролировать имеющимися в распоряжении административных структур техническими средствами, что снижает регулирующую роль налогов с установленными на них ставками. Однако для целей сбора финансовых ресурсов для осуществления экологических программ они достаточно эффективны. Эта эффективность может быть повышена, если на региональном уровне будет дано право корректировать ставки налогов, исходя из экологической ситуации и средств, необходимых для финансирования экологических программ по ее улучшению.

3. Налоги на пользование представляют собой оплату расходов коллективных или коммунальных систем сброса и очистки от загрязнения. Ставки налогов могут быть едиными или дифференцированными в зависимости от количества и качества очищаемых; сточных вод или размещаемых отходов. Эти налоги следует рассматривать скорее как оплату услуг по уменьшению загрязнения, чем как экономический механизм охраны окружающей среды. Однако применение таких налогов позволяет достаточно полно покрывать расходы за счет конкретных загрязнителей. В отдельных случаях, в основном при размещении отходов, очень высокие ставки налогов могут привести к нелегальному захоронению отходов, поэтому частично расходы должны покрываться за счет дотаций из бюджета.

4. Налоги па продукцию — добавочный налог к ценам на продукцию, которая загрязняет окружающую среду на стадии производства или потребления. Налоги на продукцию базируются на отдельных характеристиках продукции (например, налог на содержание серы в нефти) или на самой продукции (налог на нефть, на смазочные масла, на батарейки, на одноразовую тару для напитков).

Налоги на продукцию имеют как стимулирующую цель, так и цель сбора финансовых средств.

Стимулирующая цель реализуется, когда увеличение цены за счет налога сокращает потребление продукции, что достигается при эластичности спроса от цены. Доходы от налогов на продукцию также могут использоваться для финансирования мер по предотвращению или ликвидации загрязнения, связанного с экологическими характеристиками продукции, или для финансирования других мероприятий по охране окружающей среды.

Дифференцированные налоги могут быть рассмотрены как специальная форма налога на продукцию, комбинирующая положительный и отрицательный добавочные налоги (надбавка и скидка к цене) соответственно на загрязняющую продукцию (товар) и альтернативную продукцию, экологически чистую или экологически грязную.

Административные налоги в основном представляют собой плату (взнос) за регистрацию продукции и контроль. Административный налог схож с налогом на продукцию. Они позволяют частично финансировать деятельность администрации, тем самым ускоряя регистрацию и проведение контроля.

1. Субсидии — общий термин для различных форм финансовой помощи, которая выступает как стимул для загрязнителя изменять его поведение и которая оказывается фирмам для приведения уровня их воздействия на окружающую среду в соответствие с установленными для них стандартами. Существует несколько видов финансовой помощи:

2. Гранты— не подлежащая возврату форма финансовой помощи, оказываемая загрязнителю, если он обязуется в конкретные сроки принять конкретные меры по уменьшению уровня загрязнения окружающей среды.

3. Льготные кредиты — это кредиты, которые выдаются загрязнителям, если они осуществляют конкретные природоохранные меры; норма процента по ним установлена ниже рыночной.

4. Налоговые льготы — ускоренная амортизация или другие формы освобождения от уплаты налогов или снижение налоговых ставок, если загрязнитель осуществляет определенные природоохранные меры.

Методы негативной мотивации призваны противодействовать нарушениям установленных экологическим законодательством актов и нормативов.

К ним относятся: • штрафные санкции за нарушение природоохранного законодательства; • платежи за потребление природных ресурсов: • платежи за загрязнение окружающей среды; • возмещение ущерба, причиненного народному хозяйству загрязнением окружающей среды.

Методы позитивной мотивации нацелены на поощрение природопользователей, осуществляющих мероприятия по сохранению природной среды. Среди мер материального поощрения практикуются: • налоговые льготы (освобождение от платежей в бюджет за производственные фонды природоохранного назначения); • льготное кредитование капитального строительства природоохранных сооружений; • премирование по результатам экологической деятельности; • оставление в распоряжении предприятий и зачисление в фонды экономического стимулирования части прибыли от реализации продукции, изготовленной из отходов производства.

К сожалению, методы позитивной мотивации в настоящее время развиты слабо и не всегда эффективны. В мировой практике действенными мерами являются: • совершенствование ценообразования с учетом затрат на экологизацию производства и выпускаемой продукции; • компенсационные выплаты предприятиям за улучшение природоохранных показателей; • внедрение экотехники и экотехнологий, предоставление беспроцентных займов на разработку;

• экологическое страхование и др.

<< | >>
Источник: Шпаргалки.com. Ответы к экзамену по Экономике природопользования. 2016

Еще по теме Виды экологических налогов::

  1. Экологический налог
  2. Учет расчетов по налогам и сборам: виды налогов, объекты налогообложения, налоговые базы, ставки налогов, отражение в учете.
  3. 46.Налоги, их ф-ии. Виды налогов. Принципы и методы налогообл. Кривая Лаффера.
  4. 62. Виды налогов. Роль налогов в экономике.
  5. 3. 1. Экологические критерии жизни, деятельности граждан государств Земли Экологические условия воспроизводства ноосферной природы, статуса человека
  6. 24.4. Налоговая система местные налоги, роль налогов в местном самоуправлении, основные их виды
  7. 22.4. Налоговая система федеральные налоги, основные виды федеральных налогов, методика их расчета
  8. § 5. Виды налогов.
  9. 3. Налоги и их виды
  10. 1. Виды налогов
  11. 1. Виды налогов
  12. 5.2. Виды налогов
  13. 5.2. Виды налогов.
  14. Тема: Налоговая система. Виды налогов
  15. 17.2. Виды, специфика и характеристика налогов
  16. Фискальная политика и виды налогов
  17. 3, Виды налогов, их функции в межбюджетных отношениях.
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -