<<
>>

Охрана окружающей среды в истории человечества, роль и значение.

Разнообразное вмешательство человека в естественные процессы в биосфере можно сгруппировать по следующим видам загрязнений, понимая под ними любые нежелательные для экосистем антропогенные изменения:

— ингредиентное (ингредиент — составная часть сложного соединения или смеси) загрязнение как совокупность веществ, количественно или качественно чуждых естественным биогеоценозам;

— параметрическое загрязнение (параметр окружающей среды — одно из ее свойств, например уровень шума, освещенности, радиации и т.

д.), связанное с изменением качественных параметров окружающей среды;

— биоценотическое загрязнение, заключающееся в воздействии на состав и структуру популяции живых организмов;

— стациально-деструкционное загрязнение (стация — место обитания популяции, деструкция — разрушение), представляющее собой изменение ландшафтов и экологических систем в процессе природопользования.

До 60-х годов нашего века под охраной природы понималась в основном защита ее животного и растительного мира от истребления. Соответственно и формами этой защиты было главным образом создание особо охраняемых территорий, принятие юридических актов, ограничивающих промысел отдельных животных, и т. п. Ученых и общественность волновали прежде всего биоценотическое и частично стациально-деструкционные воздействия на биосферу. Ингредиентное и параметрическое загрязнение, конечно, существовало тоже, тем более что об установке очистных сооружений на предприятиях и речи не шло. Но оно не было столь многообразным и массированным, как теперь, практически не содержало искусственно созданных соединений, не поддающихся естественному разложению, и природа с ним справлялась самостоятельно. Так, в реках с ненарушенным биоценозом и нормальной скоростью течения, не замедляемой гидротехническими сооружениями, под влиянием процессов перемешивания, окисления, осаждения, поглощения и разложения редуцентами, дезинфекции солнечным излучением и др.

загрязненная вода полностью восстанавливала свои свойства на протяжении 30 км от источников загрязнения.

Конечно же, и раньше наблюдались отдельные очаги деградации природы в окрестностях наиболее загрязняющих производств. Однако к середине XX в. темпы ингредиентного и параметрического загрязнений возросли и качественный их состав изменился столь резко, что на значительных территориях способность природы к самоочищению, т. е. естественному разрушению загрязнителя в результате природных физических, химических и биологических процессов, была утрачена.

Сегодня под охраной окружающей среды понимают совокупность международных, государственных и региональных правовых актов, инструкций и стандартов, доводящих общие юридические требования до каждого конкретного загрязнителя и обеспечивающих его заинтересованность в выполнении этих требований, конкретных природоохранных мероприятий по претворению в жизнь этих требований.

Только если все эти составные части соответствуют друг другу по содержанию и темпам развития, т. е. складываются в единую систему охраны окружающей природной среды, можно рассчитывать на успех.

Поскольку не была решена вовремя задача охраны природы от отрицательного воздействия человека, теперь все чаще встает задача защиты человека от влияния изменившейся природной среды. Оба эти понятия интегрируются в термине «охрана окружающей (человека) природной среды».

Охрана окружающей природной среды складывается из:

— правовой охраны, формулирующей научные экологические принципы в виде юридических законов, обязательных для исполнения;

— материального стимулирования природоохранной деятельности, стремящегося сделать ее экономически выгодной для предприятий;

— инженерной охраны, разрабатывающей природоохранную и ресурсосберегающую технологию и технику.

В соответствии с законом Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды» охране подлежат следующие объекты:

— естественные экологические системы, озоновый слой атмосферы;

— земля, ее недра, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, леса и иная растительность, животный мир, микроорганизмы, генетический фонд, природные ландшафты.

Особо охраняются государственные природные заповедники, природные заказники, национальные природные парки, памятники природы, редкие или находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и животных и места их обитания.

Основными принципами охраны окружающей природной среды должны являться:

— приоритет обеспечения благоприятных экологических условий для жизни, труда и отдыха населения;

— научно обоснованное сочетание экологических и экономических интересов общества;

— учет законов природы и возможностей самовосстановления и самоочищения ее ресурсов;

— недопущение необратимых последствий для охраны природной среды и здоровья человека;

— право населения и общественных организаций на своевременную и достоверную информацию о состоянии окружающей среды и отрицательном воздействии на нее и на здоровье людей различных производственных объектов;

— неотвратимость ответственности за нарушение требований природоохранительного законодательства.

В России обширные мероприятия по охране природы были предусмотрены ещё указами Петра I. Московским обществом испытателей природы (основанном в 1805), Русским географическим обществом (основанном в 1845) и др. публиковались статьи, в которых поднимались вопросы природоохранного плана. Об актуальности сохранения равновесий в окружающей природной среде в 1864 писал американский учёный Дж. П. Марш в книге "Человек и природа". Идеи защиты природной среды на международном уровне пропагандировал швейцарский учёный П. Б. Саразин, по инициативе которого в 1913 в Берне (Швейцария) было созвано первое международное совещание по охране природы.

Первым международно-правовым документом в области охраны животного мира считается Парижская Конвенция 1902 года, посвященная охране птиц, полезных для сельского хозяйства. Эта Конвенция впоследствии была пересмотрена и дополнена Международной конвенцией по защите птиц, подписанной в 1950 году.

В 30-х гг. 20 века советский учёный А. Е. Ферсман, рассмотрев в глобальном масштабе антропогенное воздействие на природную среду, пришёл к выводу, что "хозяйственная и промышленная деятельность человека по своему масштабу и значению сделалась сравнимой с процессами самой природы...

Человек геохимически переделывает мир" (Ферсман А. Е., Избр. труды, т. 3, с. 716). Неоценимый вклад в понимание глобальных особенностей эволюции природной среды внёс В. И. Вернадский. Раскрыв происхождение трёх внешних геосфер, он сформулировал, по-видимому, главный закон геологического развития: в едином механизме литосферы, гидросферы и атмосферы живое вещество Земли "исполняет величайшей важности функции, без которых он не мог бы существовать". Выводы учёного вплотную подводят к определению стратегии охраны природы: управление природной средой, её возобновимыми ресурсами должно быть построено в соответствии с тем, как организовано живое вещество и преобразованная им среда обитания, т.е. необходимо учитывать пространственную организацию биосферы.

Основное внимание к решению проблем охраны окружающей среды уделяется после 2-й мировой войны. В эти годы росло международное сотрудничество, нацеленное на решение экологических проблем. В 1948 учёными-биологами создан Международный союз охраны природы (МСОП), в 1961 — Всемирный фонд дикой природы (ВВФ). С 1969 широкие междисциплинарные исследования проводятся специально созданным Научные комитетом по проблемам окружающей среды (СКОПЕ). Большая работа ведётся под эгидой OOH, по инициативе которой в 1972 создана постоянно действующая Программа OOH по окружающей среде (ЮНЕП). В рамках OOH природоохранные проблемы решают также: Всемирная метеорологического организация (BMO), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Международная морская организация (ИМО), Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), Международная комиссия по окружающей среде и развитию (MKOCP) и др. ЮНЕСКО осуществляет или участвует в ряде программ, главные среди которых: "Человек и биосфера" (МАБ), Международная гидрологическая программа (МГП) и Международная программа по геологической корреляции (МПГК). Большое внимание проблемам охраны окружающей среды уделяют Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Европейское экономические сообщество (ЕЭС), Организация американских государств (ОАГ), Лига арабских стран по вопросам образования, культуры и науки (АЛЕКСО).

В 1972 при комитете СЭВ по научно-техническому сотрудничеству сформирован Совет по вопросам охраны и улучшения окружающей среды, который особое внимание уделяет проблемам воспроизводства природной среды. Ряд природоохранных мероприятий тесно связан с реализацией долгосрочных целевых программ сотрудничества в ключевых отраслях народного хозяйства стран — членов СЭВ.

Генеральная Ассамблея OOH приняла в 1982 Всемирную хартию природы, которая является развитием Стокгольмской декларации об окружающей человека среде (1972) и Всемирной стратегии охраны природы, разработанной МСОП (1980). 5 общих принципов хартии гласят: природа должна охраняться, а основные процессы в ней не нарушаться; генетическое разнообразие на Земле не должно ставиться под угрозу; принципы охраны природы должны распространяться на всю Землю — и на сушу, и на океан; все экосистемы и природные ресурсы должны использоваться так, чтобы сохранялась оптимальная устойчивая продуктивность; природа должна быть застрахована от деградации, связанной с военными действиями. В 1986 принято решение о проведении в 90-х гг. крупной междисциплинарной Международной геосферно-биосферной программы (МГБП).

В 1991 году под эгидой Европейской Экономической Комиссии ООН в Эспо (Финляндия) была подписана Конвенция об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте.

Европейская Экономическая Комиссия ООН также инициировала подписание в 1998 году в Орхусе (Дания) Конвенции о доступе к информации, участию общественности в принятии решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды.

В 1992 г. на Конференции ООН в Рио-де-Жанейро (Бразилия) была принята Декларация по окружающей среде и развитию, где были сформулированы основные принципы экологического права, и Долгосрочная программа дальнейших действий в глобальном масштабе («Повестка дня на XXI век»).

Через двадцать лет, в 2012 году в Рио-де-Жанейро прошла Конференция ООН по устойчивому развитию Рио+20. На конференции вырабатывалась концепция того, как можно сократить бедность, содействовать развитию социальной справедливости и обеспечить надлежащие меры по охране окружающей среды.

Итоговый документ конференции -«Будущее, которого мы хотим».

4.

<< | >>
Источник: Шпаргалки.com. Ответы к экзамену по Экономике природопользования. 2016

Еще по теме Охрана окружающей среды в истории человечества, роль и значение.:

  1. 8. Роль государства в решении проблем охраны окружающей среды 8.1. Экономический механизм охраны окружающей среды
  2. Лекция № 10 Тема: Роль государства в решении проблем охраны окружающей среды
  3. Лекция № 10 Тема: Роль государства в решении проблем охраны окружающей среды
  4. 8. Роль государства в решении проблем охраны окружающей среды
  5. История развития и роль промышленности, имеющей стратегическое значение
  6. История возникновения и развития страховых отношений. Роль и значение страхования в обществе
  7. 9.5. Расходы на охрану окружающей среды.
  8. 2.5. Природопользование, экономическая география и регионалистика экономическая эффективность осуществления природоохранных мероприятий; планирование рационального природопользования и охраны окружающей среды; финансирование мероприятий по охране окружающей среды и рациональному - природопользованию; теория географического детерминизма, методика оценки природных ресурсов; балансовые запасы минерального сырья и топлива; экономическая оценка земельных, водных и других природных ресурсов; методика
  9. Загрязнение окружающей среды
  10. Система платежей за загрязнение окружающей среды
  11. Система платежей за загрязнение окружающей среды
  12. Политика в области охраны окружающей среды
  13. Организация управления природопользованием и охраной окружающей среды
  14. Регулирование природопользования и охраны окружающей среды
  15. Программы и проекты охраны окружающей среды, отечественный и зарубежный опыт их реализации.
  16. Экономический подход к проблеме загрязнения окружающей среды
  17. Лицензирование деятельности в области охраны окружающей среды
  18. Лицензирование деятельности в области охраны окружающей среды
  19. Влияние окружающей среды на развитие экономики
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -