<<
>>

24. Взаимосвязь цен производителя и потребителя.

Разницу между ценами производителя и потребителя можно определить как рыночную наценку (прибыль). Рыночная прибыль имеет количественную и ценовую основу. Под количественной ос­новой понимаются доп.услуги материального и нема­териального характера, кот.

Помогают сделать аграрный про­дукт пригодным для потребления. Ценовая основа дает инфу о том, как на рынке оцениваются доп. Услуги.

Связь между ценами потребителя и производителя показана на рис45. Исходным пунктом явл. Спрос на уровне потре­бителя, кот. Характеризуется кривой спроса Dv. В этой ситуа­ции количество товара qv0 запрашивается по цене Pv0. Т.к. На стадии потребителя может быть реализовано лишь запрашива­емое количество продукции, то на стадии производителя торговым сектором и сектором переработки должно запраши­ваться определенное количе­ство аграрного сырья. Количе­ство товара на стадии произво­дителя, соответствующее qo, определяют при помощи коэф­фициента трансформации, ко­т. Показывает отношение между объемами на стадии по­требителя (qvq) и производи­теля (qe0)- Пусть коэффици­ент трансформации равен еди­нице. Т.о. Запрашиваемые и предлагаемые количества qv0 и qeо на стадии потребителя и производителя равны. Каждой цене Рv0 соответствует определенная цена PE0 (цена продавца). Спрос на стадии производителя явл. Производным от спроса на стадии потребителя. Кривая спроса на стадии произ­водства DE лежит ниже кривой спроса на стадии потребления Dv. Рыночное равновесие наступает одновременно на стадиях по­требления и производства. На стадии производства цена равнове­сия формируется путем пересечения кривой предложения произ­водителя SE с кривой спроса DE. На стадии потребления цена равновесия формируется путем пересечения кривой спроса Dv и кривой предложения секторов торговли и переработки Sv, кот.

Лежит выше кривой предло­жения на стадии производства. Вертикальный промежуток между двумя кривыми предложения соответствует величине доп. Услуг в расчете на единицу аграрного продукта и, т.о., = средней торговой наценке на единицу товара. Вертикальное расстояние между кривой спроса на стадиях по­требления и производства тоже соответствует торговой наценке. Торговая наценка и наценка на стадии переработки, кот. Рас­считывается для равновесного объема q0, идентична площади PE0q - PV0q. Отношение между ценами потребителя и произво­дителя определяется через рыночную наценку (торговую и пере­работки), поэтому изменение ценового отношения может сво­диться к изменению как количественной, так и ценовой основы наценки. Изменение количественной основы рыночной наценки может происходить под действием следующих факторов. 1) Рост доходов. При возрастании доходов соответственно элас­тичности спроса по доходу растет спрос на отдельные продукты. 2) Выделение некоторых производственных функций из домохозяйств. В ходе развития общественного производства не только возрастает доходность народного хозяйства и домохозяйств, но и меняются их функциональные взаимоотношения. 3) Специализация с\х предприятий. В ходе обще­ственного разделения труда происходят специализация и концен­трация аграрного производства. Это ведет к увеличению рыноч­ной наценки. 4) Потребность потребителя в инфе. С возрастающей диф­ференциацией потребностей у покупателей растет интерес к ин­фе о сортименте продуктов и их ценах. Одновременно по­требность в инфе зависит от числа производственных но­ваций. Т.о., если рыночная наценка изменяется на совер­шенном рынке вследствие изменения количественной основы, то ее увеличение ведет к увеличению разницы между ценами потре­бителя и производителя. Но даже если рост наценки ведет к сни­жению цен производителя, это не означает снижения доходов в с\х, т.к. Крестьяне в силу возрастающего раз­деления труда получают др. Преимущества.

<< | >>
Источник: Шпаргалки.com. Экономика отраслевых рынков. 2016

Еще по теме 24. Взаимосвязь цен производителя и потребителя.:

  1. 3. Равновесие потребителя в случае двух продуктов. Бюджетное ограничение потребителя. Условия равновесия потребителя. Реакция потребителя на изменение дохода и цен.
  2. 12. Выигрыши потребителя и производителя и их максимизация
  3. Излишки потребителей, производителей и государственное регулирование рынка
  4. 4. Связь излишков потребителя и производителя с индикатором бла госостоян ия
  5. Макроэкономика — совокупность взаимосвязанных производителей и потребителей товаров и услуг
  6. Потребительское поведение как взаимозависимая безусловность потребителей и производителей
  7. 8. Влияние ценовой эластичности спроса на расходы потребителя и выручку производителя
  8. Вопрос 3. Рыночное равновесие и отклонение от него: излишек и дефицит, излишки потребителя и производителя
  9. § 7. Теории денег и цен: проблемы взаимосвязи
  10. 1.Аналогия между теорией производителя и теорией потребителя. Производственная функция.
  11. РАЗДЕЛ 2. Реакция потребителя на изменение цен
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -