<<
>>

4.1. Состояние и перспективы ведомственных кадастров природных ресурсов

Системная экономическая оценка вторичных минеральных ресурсов невозможна как без унифицированной информационной базы, так и без адекватной совокупности оценочных показателей.

В современных российских условиях актуальность получения унифицированной и достоверной информации о природных ресурсах вообще и вторичных минеральных ресурсах в частности становится достаточно острой в связи с построением новой модели государственного управления природопользованием и недропользованием. Данной проблеме посвящены работы многих известных российских ученых, в частности работы В.С. Литвиненко [74, 94]. Он пишет: «В последние годы государственное управление недропользованием в России осуществлялось во многом разрознено, по ведомственно-отраслевому принципу, что далеко не всегда позволяло реализовать комплексный подход к использованию минерально-производственного потенциала конкретных регионов и относиться к сырьевым ресурсам как к элементам единой окружающей среды. Одновременно это затрагивает переход на унифицированные экономические методы управления минеральными ресурсами, вызывает противоречия между ведомствами, регионами и недропользователями» [74, с.6].

С учетом новых экономических реалий введение кадастров природных ресурсов, на наш взгляд, в какой-то степени может способствовать решению проблем природо- и недропользования. Слово кадастр пришло из французского языка (дословно реестр) и первоначально означало опись и оценку объектов, подлежащих налогообложению.

В период плановой экономики кадастровая деятельность была построена по ведомственному принципу и главной ее функцией была учетная. В современных условиях кадастр природных ресурсов наряду с информационной базой приобретает функции фискальные и экономические. Следует отметить, что в развитых странах ведение кадастра осуществляется государственными межведомственными организациями.

Так, в США региональные кадастры находятся в ведении правительств штатов, а не промышленных или федеральных министерств как в России.

На сегодняшний день в России действуют тематические ведомственные кадастры, которые были созданы на основе законодательства о недрах, земле, водах и лесах, принятого в свое время Верховным Советом СССР. По своему характеру и содержанию кадастр – это совокупность научно обоснованных и достоверных данных о количественном и качественном составе каждого природного объекта, о его составных частях, субъектах прав на них (собственников, владельцев, пользователей, арендаторов). Указанные данные ежегодно пополняются в зависимости от изменений в том или ином ресурсе. Ведение кадастров природных ресурсов возложено на федеральные органы по управлению природными ресурсами, органы власти субъектов федерации, а также на государственные природоохранные органы на основании экологического законодательства Российской Федерации.

Наиболее разработанным в методологическом и практическом отношении является Государственный земельный кадастр (ГЗК), который включает сведения о количестве и качестве земель, бонитировке почв и ряд экономических характеристик. Ведение ГЗК возложено на землеустроительную службу с целью наиболее эффективного использования земель и их охраны.

Государственный водный кадастр (ГВК) создан для учета водных объектов, составляющих Единый государственный водный фонд. Водный кадастр включает в себя три раздела: кадастр поверхностных вод, кадастр подземных вод и кадастр использования водных ресурсов. Ведение кадастра в свое время возлагалось на различные организации, включая Министерство геологии (раздел «Подземные воды»). Следует отметить, что ГВК не предусматривал экономической оценки водных ресурсов.

Государственный лесной кадастр (ГЛК) учитывает лесной фонд страны с целью рационального использования, планирования лесного хозяйства, охраны и воспроизводства леса. Формы учета лесного фонда ведутся по группам: зеленые зоны, полезащитные полосы, курортные полосы и т.д.

В составе лесного кадастра выделены следующие разделы: государственная регистрация землепользований (лесофондодержателей), количественный учет лесных ресурсов, качественная характеристика лесных земель (бонитировка почв), экономические характеристики лесов. Следует отметить, что в силу целого ряда причин ГЛК представлен в настоящее время лишь самыми общими характеристиками количественного и качественного характера лесных угодий.

Государственный кадастр животного мира (ГКЖМ) был введен сравнительно недавно (в 1984 г.) и практически не имеет организационной структуры и достаточной статистической информации. База данных кадастра должна была формироваться в системе главков охоты республиканских агропромов, однако, в настоящее время информация о животном мире противоречива, разрознена и не имеет экономических сведений.

Государственный кадастр месторождений полезных ископаемых (ГКМПИ) содержит информацию по разведанным месторождениям, которая содержит минералогические, горно-технические, гидрогеологические сведения, а также геолого-экономическую оценку месторождения. Кроме того, в кадастре зарегистрировано каждое известное проявление полезных ископаемых. Специфика этого кадастра состоит в том, что его данные заносятся в специальные паспорта, в которых приводятся сведения о бассейнах распространения полезных ископаемых, их ведомственной принадлежности, дате открытия и т.д. Ведение данного кадастра в советское время было возложено на Министерство геологии СССР и отраслевые министерства. Последние, кроме того, должны были составлять кадастры месторождений по отраслям. Наиболее разработанным в методическом и практическом плане был Экономический кадастр промышленных месторождений цветных металлов, методическая разработка и практическая апробация которого в 80-е гг. ХХ в. была осуществлена совместно ЦНИИ экономики и информации цветной металлургии и Ленинградским горным институтом. Экономический кадастр промышленных месторождений цветных металлов входил в состав Государственного кадастра месторождений полезных ископаемых.

Дальнейшее развитие работ по созданию системы кадастров в Горном институте привело к разработке кадастра отходов горно-обогатительного и металлургического производства предприятий цветной металлургии (рис.6). Такой кадастр стал частью Экономического кадастра промышленных месторождений цветных металлов и составлялся на основе отраслевой методики [78], которая прошла апробацию на предприятиях цветной металлургии Урала и Казахстана.

В настоящее время Государственный кадастр месторождений и проявлений полезных ископаемых составляется и ведется на основе законодательства Российской Федерации. Согласно действующему законодательству, его цель – обеспечение разработки федеральных и региональных программ геологического изучения недр, комплексного использования месторождений полезных ископаемых, рационального размещения предприятий по их добыче и решения других народно-хозяйственных задач. Кадастр должен содержать следующие фактические данные по каждому месторождению:

* количество и качество основных и совместно с ними залегающих полезных ископаемых;

* перечень содержащихся в них компонентов и их концентраций;

* горно-технические, гидрогеологические, экологические и другие условия разработки месторождения;

* геолого-экономическая оценка.

Государственный кадастр месторождений и проявлений полезных ископаемых составляется и ведется МПР Российской Федерации на основе геологической информации предприятий. Эту информацию все предприятия, осуществляющие геологическое изучение недр, обязаны предоставлять в федеральный и территориальный фонды в порядке, устанавливаемом Правительством РФ. Геологическая и иная информация о недрах, полученная пользователем недр за счет государственных средств, является государственной собственностью, и пользователь недр по установленной форме сдает ее в федеральный и соответствующий территориальный фонды геологической информации для хранения и систематизации Порядок и условия использования указанной информации определяется федеральным органом управления государственным фондом недр в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Рис.6. Кадастр горно-промышленных отходов цветной металлургии в системе ведомственных кадастров Краткий анализ существующих кадастров природных ресурсов показывает, что в настоящем виде они не отвечают новым административным и экономическим отношениям, складывающимся в России, по следующим основным причинам:

* кадастры природных ресурсов построены по ведомственному принципу; соответственно и методики их построения носят отраслевой характер;

* использование информации, содержащейся в кадастрах, затруднительно в связи с закрытостью сведений, а также труднодоступностью технического характера;

* в отраслевых кадастрах представлены весьма неполно или отсутствуют вовсе показатели, которые позволяют оценить социально-экономическую эффективность использования природно-ресурсного потенциала на конкретной территории;

* в действующих кадастрах природных ресурсов отсутствует или слабо выражен экологический аспект;

* в настоящее время пользование кадастрами затрудняет ярко выраженная методическая несогласованность их построения и связанная с ней несопоставимость показателей с точки зрения количественных и качественных параметров.

Отмеченные недостатки отнюдь не снижают значимости огромной работы, которая была проделана при создании существующей системы кадастров. Ведомственные (тематические) кадастры могут и должны быть использованы в качестве постоянно обновляемых банков информации для учета и оценки природных ресурсов. Однако принципиально новая административная структура и экономические отношения в стране требуют новых подходов к построению системы учета природных ресурсов.

<< | >>
Источник: Березовский П.В.. Экономическая оценка вторичных минеральных ресурсов / Санкт-Петербургский государственный горный институт (технический университет). СПб,. 163 с.. 2006

Еще по теме 4.1. Состояние и перспективы ведомственных кадастров природных ресурсов:

  1. 4.2. Роль и место кадастра вторичных минеральных ресурсов в системной оценке природно-ресурсного потенциала
  2. 3.2.Природные ресурсы России 3.2.1.Классификация природных ресурсов.
  3. Тема3:Природно-ресурсный потенциал современного мирового хозяйства. Специфика стран и регионов в обладании и использовании природных ресурсов.
  4. 4.5. Природопользование, экономическая география и регионалистика экономические стимулы рационального использования природных ресурсов; экономические стимулы охраны природных ресурсов; методы обоснования развития экономики региона; экономическое районирование России; специализация и комплексное развитие хозяйства регионов страны в условиях перехода к рыночной экономике
  5. Природные ресурсы, их классификация.
  6. 2.5. Природопользование, экономическая география и регионалистика экономическая эффективность осуществления природоохранных мероприятий; планирование рационального природопользования и охраны окружающей среды; финансирование мероприятий по охране окружающей среды и рациональному - природопользованию; теория географического детерминизма, методика оценки природных ресурсов; балансовые запасы минерального сырья и топлива; экономическая оценка земельных, водных и других природных ресурсов; методика
  7. Природные ресурсы и их использование.
  8. 31.4. Цель и задачи статистики природных ресурсов
  9. 31.7. Система показателей статистики природных ресурсов
  10. Раздел «Расходы на освоение природных ресурсов»
  11. Определение и классификация природных ресурсов
  12. 31.3. Предмет и объект статистики природных ресурсов
  13. Проблема природных ресурсов
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -