<<
>>

Системный подход к оценке вторичных минеральных ресурсов.

Слово система в переводе с греческого буквально означает составленное из частей; в широком смысле система трактуется как стройный ряд, связанное целое, совокупность частей, связанных общей функцией [2].

Процессы, происходящие в недропользовании, необходимо рассматривать с позиций системного подхода, поскольку все процессы, происходящие в физических сферах и общественной жизни, всеобщи и взаимосвязаны между собой. Вторичные минеральные ресурсы являются составными элементами сложной природно-хозяйственной системы и соответственно находятся во взаимосвязи и взаимозависимости с другими ее элементами. Одновременно вторичный минеральный ресурс сам является сложной физико-химической и горно-геологической системой. Таким образом, системный поход к оценке вторичных минеральных ресурсов предполагает упорядоченную целостную оценку этих ресурсов и природно-хозяйственной системы, поскольку они находятся в определенных взаимоотношениях друг с другом. Отсюда следует, что системная оценка должна рассматривать вторичные минеральные ресурсы с различных точек зрения, исходя из целей хозяйствующих субъектов и общества.

Оценка вторичных минеральных ресурсов должна строиться на основе системы взаимосвязанных оценочных показателей, которые могли бы максимально полно характеризовать этот специфический вид ресурса. Необходимо, чтобы система оценочных показателей характеризовала ресурсную ценность объекта, геологические и горно-технологические возможности, экономические, экологические и социальные последствия его отработки. При принятии обоснованного и рационального решения в условиях многокритериального выбора необходим системный анализ оценочных показателей техногенного ресурса. Процесс оценки должен включать такие основные этапы, как определение целей и критериев оценки, построение экономико-математической модели с определением функции полезности по каждому критерию, сравнение альтернативных моделей и выбор оптимального варианта.

В качестве ограничений могут выступать объем рынка сбыта, допустимые параметры (геологические, технологические экономические, экологические) и границы разработки техногенного ресурса. Построение экономико-математических моделей представляет собой отдельный этап оценки. Предлагаемые модели должны учитывать уже названные аспекты использования вторичных минеральных ресурсов.

Ресурсная ценность вторичных минеральных ресурсов характеризуется системой показателей, включающих данные о наличии запасов и их качестве, а горно-технологические возможности –годовой мощностью по добыче и переработке техногенного сырья и показателями его переработки.

Экономические факторы использования вторичных минеральных ресурсов характеризуются, прежде всего, величиной коммерческого эффекта, который устанавливается по соотношению финансовых затрат и результатов по проекту в целом или для отдельных его участников, объемам валовой и чистой прибыли, которые получены при переработке вторичных минеральных ресурсов.

Экологические последствия использования техногенных ресурсов выражаются в уменьшении вредного воздействия на атмосферу, водные источники и растительный мир, а также в высвобождении ранее изъятых продуктивных земель и вовлечении их в хозяйственный оборот. Переработка отходов, позволяющая использовать не только полезные компоненты, но и вмещающие породы для производства строительных материалов, для отсыпки различных сооружений, закладки выработанного пространства, существенно снижает их поступление в природную систему.

Социальные результаты использования вторичных минеральных ресурсов выражаются в уменьшении заболеваемости населения и экономии затрат в здравоохранении, увеличении выпуска продукции за счет уменьшения простоев оборудования, увеличении числа рабочих мест и уменьшении выплат пособия по безработице.

Системный подход к оценке вторичных минеральных ресурсов предполагает также учет последствий в смежных отраслях, которые образуются, главным образом, в геологоразведке и строительстве за счет экономии средств, которые пришлось бы вкладывать в разведку природного месторождения и последующее строительство рудника (если не осваивать техногенный ресурс).

Предлагаемые принципы действуют одновременно и определяют стратегию и тактику разработки вторичных минеральных ресурсов.

<< | >>
Источник: Березовский П.В.. Экономическая оценка вторичных минеральных ресурсов / Санкт-Петербургский государственный горный институт (технический университет). СПб,. 163 с.. 2006

Еще по теме Системный подход к оценке вторичных минеральных ресурсов.:

  1. 4.2. Роль и место кадастра вторичных минеральных ресурсов в системной оценке природно-ресурсного потенциала
  2. 3.3. Критерии экономической оценки вторичных минеральных ресурсов
  3. 3.2. Методология и содержание экономической оценки вторичных минеральных ресурсов
  4. Оценка эффективности использования вторичных минеральных ресурсов
  5. 4.3. Методические рекомендации по ведению кадастрового учета и оценке вторичных минеральных ресурсов
  6. 3.4. Показатели экономической оценки вторичных минеральных ресурсов
  7. 3.1. Обоснование целей и научных принципов экономической оценки вторичных минеральных ресурсов в рыночных условиях
  8. 4.4. Экономическая оценка вторичных минеральных ресурсов на основе кадастровых показателей на примере ОАО «Гайский ГОК»
  9. 2.1. Экономическая сущность вторичных минеральных ресурсов. Формирование понятийного аппарата
  10. Экологические эффекты от использования вторичных минеральных ресурсов
  11. 2.3. Государственное значение использования вторичных минеральных ресурсов. Отечественный и зарубежный опыт
  12. 2. Системный подход к оценке инвестиционной привлекательности предприятий – исполнителей контрактов
  13. 2.5. Природопользование, экономическая география и регионалистика экономическая эффективность осуществления природоохранных мероприятий; планирование рационального природопользования и охраны окружающей среды; финансирование мероприятий по охране окружающей среды и рациональному - природопользованию; теория географического детерминизма, методика оценки природных ресурсов; балансовые запасы минерального сырья и топлива; экономическая оценка земельных, водных и других природных ресурсов; методика
  14. 2. Минеральные ресурсы
  15. Вторичные материальные ресурсы.
  16. Минеральные ресурсы и производительные силы
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -