<<
>>

Система принятия решений домашним хозяйством

Цель данного раздела — проследить, каким образом налогообложение должно, вероятно, воздействовать на поведение домашних хозяйств; на этой стадии анализа мы не будем давать оценку желательности того или иного налога, а сосредоточим внимание на решениях, принимаемых относительно:

рабочих усилий — данная лекция сбережений — Лекция 3 трансфертов богатства — Лекция 3 портфельных активов — Лекция 4.

Связь между этими различными решениями схематично изображена в табл. 2-1. На начало года домашнее хозяйство обладало неким запасом богатства. Это богатство может находиться в форме наличных денег, государственных облигаций, акций и т.д., и домашнее хозяйство должно принять решение относительно структуры своего портфеля активов, от которого будет зависеть получаемый инвестиционный доход. Выбор структуры портфеля происходит в условиях неопределенности, основанной не только на ожидаемом доходе, но и на риске, связанном с определением структуры портфеля. Второе важное решение, влияющее на доход, касается предложения труда: как много часов стоит работать, должна ли работать и жена, стоит ли уйти в отставку и т.д. Доход, получаемый из всех источников, вместе с любыми доходами в виде дарений или наследства в течение этого периода, составляет ресурсы домашнего хозяйства.

Первое решение, принимаемое по поводу этих ресурсов, касается того, какую их часть нужно направлять на сбережения. На него, вероятно, влияет множество факторов, в том числе необходимость расширить потребление в различные периоды жизни этого домашнего хозяйства, создать запас на «черный день» и оставить наследство. На все это воздействуют не только налоговые законы, но и общественные услуги и трансферты, предоставляемые государством. Например, при существующей национальной системе здравоохранения необходимость сбережений для оплаты медицинской помощи уменьшается по сравнению с тем, когда медицинские услуги оплачиваются частным образом, а медицинская страховка небольшая; существование программы социальной защиты может снизить необходимость частных сбережений на обеспечение жизни в пенсионном возрасте.

Второе решение касается размещения того объема дохода, которое хозяйство планирует использовать для потребления. Сколько хозяйство должно тратить на различные товары? (Этот вопрос практически не обсуждался в Первой части). И, наконец, третье решение принимается относительно того, передавать ли богатство в виде дарения (а в конце концов в виде наследства).

Рассматривая влияние системы налогообложения, необходимо обращать внимание на следующие моменты. Во-первых, несмотря на то, что все решения обсуждаются отдельно, они находятся в тесной взаимосвязи. Решение, принимаемое относительно модели потребления, может влиять на решение по поводу предложения труда; например, теннисная ракетка обладает ограниченной ценностью, если человек работает все дневные часы. Сбережения зависят от того, когда человек предполагает уйти на пенсию. Выбор портфеля может быть существенно связан с решениями относительно сбережений. Соответственно мы по возможности принимаем во внимание эти взаимосвязи, но в каких-то случаях оставляем установление таких связей за читателем.

Описывая упомянутые выше различные решения, мы рассматриваем их как имеющие место в течение одного временного периода; но они должны быть включены в модель поведения домашнего хозяйства в течение всей его жизни. Это наиболее очевидно в случае со сбережениями, но элементы динамики важны также и при анализе предложения труда (например, выбор сферы занятости) или в случае со структурой потребления (например покупка товаров длительного пользования). Особого внимания заслуживает образование. Природа школьного образования подразумевает общественный (государственный) характер принятия решения; однако почти во всех западных странах мы наблюдаем наличие некоторой доли родительского выбора в образовании их детей. Решения, принимаемые родителями, а затем и самими индивидуумами, могут впоследствии воздействовать на выбор профессии, на поведение в отношении сбережений и даже на структуру потребления. Моделям межвременного[6] принятия решений домашним хозяйством в последние годы уделялось значительное внимание.

Это относится главным образом к теориям жизненного цикла сбережений, обучения в школе и поиска рабочих мест. Сама природа этих моделей предполагает сложность анализа даже до того, как мы вводим такие понятия реальной жизни, как неопределенность и рынки несовершенной конкуренции. Это очень трудная задача — прокладывать курс между слишком простыми моделями, которые не могут быть надежным гвдом, и слишком сложными моделями для того, чтобы с их помощью обеспечить полезное проникновение в суть вещей.

Эта задача становится еще более трудной, когда мы рассматриваем другие различия между индивидуумами, не зависящие от их возрастных отличий. В большинстве книг используется такая фикция, как «репрезентативное» домашнее хозяйство или «репрезентативный» индивидуум. Такой подход может быть достаточным для обобщенного, агрегированного анализа, однако существо многих вопросов, относящихся к государственным финансам, как раз и состоит в различиях между индивидуумами. Если бы все они были идентичны или хотя бы могли рассматриваться как идентичные, исчезли бы многие проблемы. Поскольку одной из главных целей подоходного налога является справедливое распределение «налогового бремени» между различными индивидуумами, не имеет смысла сводить анализ к рассмотрению одного репрезентативного индивидуума. Одним из важных вопросов, касающихся любых общественных расходов, является эффект, который они оказывают на распределение доходов, т.е. вновь вопрос, связанный с индивидуальными различиями. Более того, эмпирические исследования воздействий налогообложения или государственных расходов требуют, чтобы мы уделяли прямое внимание источникам индивидуальных различий — либо путем агрегирования и нахождения макромодели, либо оценивая перекрестные модели. В дальнейшем мы обращаем особое внимание на распределение индивидуумов с различными способностями и вкусами

<< | >>
Источник: Энтони Б. Аткинсон Джозеф Э. Стиглиц. Лекции по экономической теории государственного сектора: Учебник .— М.: Аспект Пресс.—832 с сектора. 1995

Еще по теме Система принятия решений домашним хозяйством:

  1. Изучение и оценка систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля их значение для целей планирования аудиторских процедур и принятия решений о способе проверки деятельности аудируемого хозяйствующего субъекта.
  2. Вопрос 90. Сущность процесса принятия управленческих решений. Модели и методы принятия решений
  3. Экскурс: понимание процесса принятия решения на финансовых рынках От объективных цен к психологическим теориям принятия решений
  4. 1.4.2. Правила взаимодействия лиц, принимающих решения по выработке и осуществлению эффективной государственной экономической политики на базе информационной системы поддержки принятия решений.
  5. Часть 3 Системы принятия торговых решений
  6. Моделирование механизма агрегирования приоритетов участников системы принятия решений на предприятии
  7. Глава 2. Теоретические основы принятия управленче­ских решений в экономических системах
  8. Финансы предприятий и домашних хозяйств
  9. Глава 3 Использование системы поддержки принятия решении и исследование процессов безопасного функционирования Оренбургского газоперерабатывающего завода
  10. Расходы домашних хозяйств
  11. Домашнее хозяйство в экономике страны
  12. Финансовые ресурсы домашних хозяйств
  13. 16.1. Домашнее хозяйство в экономике страны
  14. 17.2. Доходы и расходы домашних хозяйств
  15. Производство внутри домашнего хозяйства
  16. Доходы домашних хозяйств и их формирование
  17. Глава 5. Разработка алгоритма интеллектуальной поддержки принятия решений на основе оценки кредитоспособности с ситуационным управлением системой оценки рисков
  18. 2.2.4. Сущность и функции финансов домашнего хозяйства
  19. 2.2.4. Сущность и функции финансов домашнего хозяйства
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -