<<
>>

4.7 Результаты социологического обследования вузов, придерживающихся комбинированных стратегий

В связи с тем, что вузы, отнесенные к комбинированным стратегиям, должны использовать в своей деятельности элементы соответствующих “чистых” стратегий, при описании их “портретов” остановимся подробно лишь на качественно новых аспектах.

Они являются своеобразным синергическим эффектом от реализации одновременно нескольких стратегий.

Комбинация стратегий “Финансовое благополучие” и“Глобализация”

Среди комбинированных стратегий наиболее распространенным является сочетание стратегий “Финансовое благополучие” и “Глобализация”. 15% всех вузов, использующих комбинированные стратегии, так или иначе используют именно эти две стратегии.

В ходе социологического исследования были опрошены руководители:

классического университета в Сибири;

крупного классического университета центральной России.

Прием в вуз

Конкурс и проходной балл. Динамика наборов

Контрольные цифры приема в обоих вузах в последние годы практически не изменялись. Также мало меняются показатели конкурса, проходного балла и набора платных студентов.

Площади крупного классического университета не позволяют увеличивать платный набор. А в сибирском классическом университете из-за более низкого качества подготовки платных абитуриентов проводится политика целенаправленного сокращения платного приема. Так, в 2001 г. таких студентов было набрано на 20% меньше, чем в 2000 г. Однако ректор отмечает, что платные студенты по уровню своей подготовки неоднородны. Качество подготовки студентов, обучение которых оплачивают различные компании, выше, чем у студентов, обучающихся за свой счет.

Работа с абитуриентами

В изучавшихся университетах действует развитая система платной довузовской подготовки. Но в отличие от вузов, которые в “чистом” виде придерживаются стратегии “Финансовое благополучие”, эти университеты не стремятся к получению существенных доходов от довузовских форм подготовки.

Умеренная плата за обучение на подготовительных курсах покрывает только затраты, связанные с оплатой труда преподавателей. И в ближайшее время руководство вузов не собирается поднимать эти цены.

Оценивая динамику качества подготовки абитуриентов за последние годы, ректоры сходятся в том, что качество подготовки постепенно повышается, а это сказывается в дальнейшем и на уровне студентов. Им вторят и деканы, которые отмечают, что в последние годы у студентов растет тяга к знаниям: молодежь становится более заинтересованной в получении качественного образования, в занятиях наукой. По-видимому, это связано с более высоким уровнем подготовки абитуриентов и более осмысленным, чем несколько лет назад, выбором учебного заведения. В принципе отношение к высшему образованию становится, по мнению ректоров, более взвешенным и прагматичным, появилась ориентация на выстраивание долговременной карьеры в противовес простому получению диплома.

Изменения в формате и содержании вступительных испытаний

Еоворя о формах вступительных испытаний, ректоры отмечали, что в их вузах каких-то существенных изменений за последние годы не происходило. При этом платный прием подразумевает те же вступительные испытания, что и при поступлении на бюджетные места. Ректоры подчеркивают, что высокие требования для поступающих на платное обучение — принципиальная позиция вузов.

Оценка идеи приема в вуз по результатам ЕГЭ

Оба ректора отрицательно относятся к идее перехода на тестовую форму экзаменов. Это вызвано тем, что устная форма, по их мнению, позволяет лучше почувствовать и оценить возможности абитуриента.

Качество обучения

Оба университета принадлежат к числу “элитных” вузов региона, несмотря на существенные различия в размере и на то, что оба учебных заведения не подпадают под стратегию “Максимальное качество обучения”. Создается ощущение, что проблемы, связанные с качеством обучения, находятся под постоянным вниманием руководства. Так, рассказывая о существующих формах обучения, ректор сибирского классического университета отметил, что в его вузе “никогда не было, нет и не будет заочников и вечерников, потому что эти формы обучения всегда предполагают более слабые требования”.

Оценивая качество учебных программ, проректоры по учебной работе университетов говорили, что у вузов нет необходимости активно заимствовать чужие достижения, так как в их университетах есть свои достаточно сильные школы. Это же относится и к вновь открываемым специальностям, поскольку для их открытия необходимо наличие хорошо подготовленных преподавателей, которые сами формируют новые программы. В целом результаты интервью дают основание полагать, что, хотя обобщающая характеристика “Качество образования” у обследованных вузов несколько отстает от изменения масштабов деятельности и ее финансовых показателей, сочетание базовых стратегий “Финансовое благополучие” и “Глобализация” неизбежно вызывает улучшение качества образовательных услуг.

Учебные планы, программы курсов

Отношение к изменению учебных планов в этих университетах различно. По словам проректора по учебной работе крупного классического университета, за последние три года существенных изменений в учебных планах не происходило. Они проходили лишь небольшую переработку и это, на взгляд проректора, способствовало приходу в вуз платных студентов.

Проректор по учебной работе сибирского классического университета, наоборот, говорил об их достаточно частом пересмотре. Но при этом обращало на себя внимание принципиальное нежелание увязывать проблемы перемен в учебном процессе (в том числе — учебных планов) с приходом в вуз платных студентов.

Интересно, что деканами факультетов учет требований жизни и практики при разработке программ курсов осознается острее. Декан факультета психологии крупного классического университета: “.учитываем социальный заказ, т.е. в основном даем практикоориентированные курсы с тем, чтобы подготовить практикующих психологов.”. Декан физического факультета сибирского классического университета: “.учебные планы мы все время подстраиваем под потребности заказчика, особенно на заключительной стадии обучения, начиная с четвертого курса.”.

Изменение структуры вуза (открытие новых факультетов, специальностей, специализаций)

Как и следовало ожидать, в вузах, одной из важнейших составляющих стратегий функционирования которых является “Елобализация”, за последние годы открылось много новых образовательных программ.

Происходит как развитие традиционных направлений, так и формирование совершенно новых — в основном гуманитарного профиля. Их вузы собираются развивать и в ближайшие годы.

В планах сибирского классического университета стоит открытие факультетов права, журналистики, института востоковедения, широкое внедрение в учебный процесс электронных технологий.

О достаточно неожиданном направлении развития думают во втором из рассматриваемых вузов: “По данным наших социологических исследований, примерно четверть ребят области хотели бы видеть себя офицерами не после окончания военного училища, а после университета. Поэтому сейчас мы будем пытаться готовить военных психологов, военных юристов.”.

Ректоры по-разному оценивают влияние расширения специализации на улучшение финансового состояния университетов. Если ректор сибирского классического университета говорит о том, что новые направления планируется открывать исходя не из финансовых соображений, а из представлений о перспективных направлениях развития университета, то ректор крупного классического университета считает, что в результате роста вуза финансовое положение университета будет улучшаться.

Оценивая возможные каналы финансирования развития вузов, ректоры в той или иной степени ориентируются на различные формы заказов на новые специальности и на соответствующие источники средств. Важно отметить, что при планировании развития вузов ректоры учитывают не только финансовые факторы. “Открытие новой специальности или специализации рассматривается с точки зрения существования научной школы”. Таким образом, вузы, придерживающиеся данной комбинированной стратегии деятельности, обладая некоторой финансовой свободой, стараются комплексно и взвешенно подходить к вопросам своего развития.

Отношение к новому опыту, стилю и методам преподавания

Новые формы преподавания

Ректоры обоих университетов говорили, что в последние годы на методы преподавания существенное влияние оказывали новые информационные технологии.

В университетах создаются новые компьютерные классы, расширяется круг учебных дисциплин, в преподавании которых активно используются современные информационные технологии. Вместе с тем из ответов руководителей вузов становится ясно, что они достаточно осторожно относятся к разного рода нововведениям. Так, по словам ректора сибирского классического университета, “надо быть очень осторожным и консервативным в изменении методов обучения. Они формируются десятилетиями, это — школа”. По мнению же ректора другого университета, “.методы преподавания — не та категория, которую нужно быстро перенимать”. Таким образом, и это направление анализа показывает, что, с одной стороны, наличие финансовых возможностей делает адаптационные стратегии менее рискованными, а с другой — стимулирует, пусть и с некоторым отставанием от темпов развития, рост качества образования.

Оценка имеющегося компьютерного обеспечения и состояния библиотечной базы

В целом состояние материально-технической базы аналогично ситуации для стратегии “Глобализация”: с одной стороны, на поддержание и развитие материально-технической базы, включая здания, оборудование, вычислительную технику и библиотечный фонд, тратятся большие средства, с другой — темпы роста вузов опережают их развитие. Таким образом, по этому направлению анализа над стратегией “Финансовое благополучие” явно превалирует стратегия “Глобализация”.

Предпочтительным направлением развития материально-технической базы является обеспечение компьютерами учебного процесса. На это университеты тратят свои внебюджетные средства, причем в значительных объемах.

Оценивая состояние университетских библиотек, проректоры по учебной работе были достаточно сдержанны. Оба проректора указывали на то, что только в 2001 г. стали поступать какие-то бюджетные средства на пополнение фондов учебной и научной литературой. Поскольку в предыдущие несколько лет такого финансирования практически не было, то сейчас университеты стоят перед необходимостью быстро восполнить упущенное, а на это средств не хватает.

Говоря о наличии в библиотеке научной литературы, проректоры по учебной работе отметили достаточно благоприятную ситуацию. Большая работа ведется по приобретению литературы на иностранных языках, и количество этой литературы быстро растет.

Таким образом, анализ данного направления также показывает некоторое доминирование стратегии “Глобализация” и приоритетное отношение к необходимости повышения качества образования.

Вузы — “ориентиры”

Интересно, как сами ректоры позиционируют собственные вузы. По мнению ректора сибирского классического университета, в России ориентиров для его вуза практически нет, а из зарубежных были названы Гарвардский и Стенфордский университеты, Mассачусетский технологический институт. Ректор же крупного классического университета назвал ряд близких отечественных университетов: Казанский, Ростовский, Саратовский, но при этом отметил, что данные вузы не могут быть для его университета ориентирами. Из зарубежных образцов им был назван Оксфорд.

Работа с ППС Проблема привлечения ППС

В вузах существуют различные подходы к подготовке молодых преподавателей. По мнению ректора сибирского классического университета, основную профессиональную подготовку молодежь должна проходить в научно-исследовательских институтах, а уже затем привлекаться к преподаванию. В крупном классическом университете положение иное. Там большое внимание уделяется деятельности советов по защите диссертаций, существует развитая система воспитания преподавателей.

Касаясь проблемы ухода из вузов квалифицированных преподавателей, ректоры по-разному оценивают степень ее остроты. Так, в крупном классическом университете эта проблема практически отсутствует, а вот в сибирском университете наблюдается достаточно сильная текучесть кадров. Можно предположить, что указанная разница определяется различиями в расположении университетов, степени развитости местного рынка труда.

Пути повышения качества преподавательских кадров

Различия в принципах формирования профессорско-преподавательского корпуса в двух университетах выражаются и в разных подходах к повышению его квалификации. В крупном классическом университете с каждым преподавателем заключается контракт, по которому в течение 5 лет он обязан повысить свою квалификацию. Для этого существует специальный факультет повышения квалификации. В сибирском же университете основную часть проблем повышения квалификации решают по сути дела те научно-исследовательские институты, в которых работают большинство преподавателей.

Преподаватели обоих вузов активно участвуют в различных международных программах и обменах. Вместе с тем в университетах отсутствует какая-то стройная система использования международной деятельности ППС для привлечения в вузы дополнительных финансовых средств. По факту это происходит, когда вузы получают гранты, в том числе и на зарубежные стажировки преподавателей или на проведение совместных с западными университетами научных исследований. Представляется, что необходимость создания подобной системы в данных университетах пока не осознается, процесс во многом развивается стихийно и поддерживается инициативой преподавателей. Период институционализации, введения данного процесса в некоторые организационные рамки еще не наступил.

Преподаватели университетов активно включены в различного рода дополнительные виды деятельности, в том числе в образование взрослых (второе высшее образование, послевузовское образование, профессиональная переподготовка). Доходы по этой статье весьма существенны.

Отношение руководства вуза к работе по совместительству

Отличительной особенностью выбранных вузов является их ориентация на привлечение к учебному процессу активно работающих ученых и практиков, поскольку это, с одной стороны, повышает качество преподавания, а с другой — снимает остроту проблемы удержания ППС. В сибирском классическом университете доля совместителей достигает 80% профессорско-преподавательского состава.

Финансово-экономическая деятельность вуза

Существенную долю внебюджетных средств в обследованных университетах составляет плата за обучение, взимаемая с коммерческих студентов (около 80%).

Непрофильной деятельности ни один из университетов не ведет. Средства, получаемые от аренды, незначительны. Размер поступлений в бюджет вуза по данной статье постепенно снижается. Это связано с быстрым наращиваем собственно образовательной деятельности, что требует увеличения учебных площадей.

Из региональных бюджетов вузы практически не получают финансовой поддержки. Большое внимание оба вуза уделяют поиску грантов. По оценкам руководства вузов, гранты дают 15— 20% от бюджета университетов. По словам ректора сибирского классического университета, в его учебном заведении за последние 4 года финансирование научных исследований увеличилось в семь раз. В основном это произошло благодаря грантам, контрактам и сотрудничеству с зарубежными организациями.

<< | >>
Источник: Т.Л. Клячко и др.. Стратегии адаптации высших учебных заведений. 2002

Еще по теме 4.7 Результаты социологического обследования вузов, придерживающихся комбинированных стратегий:

  1. 3.4 Анализ распределения вузов по основным стратегиям и выбор объектов для социологического обследования
  2. Этап 5. Подготовка и проведение социологического обследования вузов
  3. Приложение 1 (к гл. 3) Структура информации для социологического исследования адаптационных стратегий отечественных вузов
  4. 3.3              Моделирование              стратегий вузов и их результатов
  5. Этап 6. Разработка социологических “портретов” стратегий
  6. Комбинированные стратегии
  7. Комбинированная стратегия.
  8. Уровень безработицы: по результатам обследования и фактической регистрации
  9. Этап 1. Формирование моделей адаптационных стратегий отечественных вузов
  10. 3.2 Описание модели адаптационных стратегий вузов
  11. 4.3.3. Ценовые стратегии вузов на региональном рынке
  12. 5.2 Сравнительный анализ адаптационных схем педагогических вузов, следующих стратегиям “Консервативная” и “Стагнация”
  13. 5.3 Сопоставительный анализ различных стратегий деятельности вузов — основные факторы сходства и различий
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -