<<
>>

Привлечение иностранных студентов

От способности университетов привлекать иностранных студентов зависит не только его финансовое положение. В настоящее время привлекательность вуза для иностранных студентов рассматривается как показатель эффективности его деятельности, престижности.

По свидетельству многих западных экспертов, между европейскими университетами усиливается конкуренция за привлечение иностранных студентов, которые оплачивают обучение из собственных средств и, соответственно, за увеличение своей доли на данном сегменте образовательного рынка. Многие университеты еще не умеют конкурировать в этой сфере, у них пока мало опыта по привлечению иностранных студентов.

В Великобритании после проведения реформы финансирования высшего образования 1997 г., в соответствии с которой с 1998/99 уч. г. была установлена плата за обучение в вузах для студентов полного курса обучения, правительство стало активно стимулировать вузы более активно участвовать в привлечении иностранных студентов.

В ФРГ обучение студентов в государственных университетах бесплатное. Привлекать иностранных студентов они могут только с помощью соответствующих государственных программ. Присутствие иностранных студентов (как правило, это высокоодаренная молодежь) рассматривается государственными университетами не как средство решения университетских финансовых проблем, а как катализатор изменений, необходимых консервативной системе образования страны.

Несмотря на то, что обучение в государственных университетах ФРГ является для иностранных студентов бесплатным, последние все меньше стремятся учиться в этой стране. Это обусловлено тем, что они сталкиваются с большими трудностями: обучение ведется на немецком языке, продолжительность его велика, к получателям дипломов предъявляются весьма высокие требования. В связи с этим несколько ведущих университетов ФРГ начали осуществлять меры, призванные облегчить иностранным студентам процесс обучения: ряд учебных курсов ведется на английском языке, начинает использоваться система академических зачетов.

Эти меры по изменению учебного плана весьма необычны для не отличающейся академической гибкостью системы высшего образования Германии.

В 1990-е годы высшая школа стран Западной Европы сталкивалась с нехваткой финансовых ресурсов, прежде всего из-за замедления роста государственного финансирования. Государство продолжает оставаться основным источником финансовых средств университетов. При этом меняются механизмы их поступления в университеты (в частности, растет доля государственного финансирования, “следующего” за студентами, вводится система образовательных кредитов и т.д.). И увеличивается доля средств населения и частных фирм в доходах вузов. Уровень привлечения средств частных корпораций, а также населения (через участие в оплате обучения) для финансирования высшего образования представляется западным экспертам недостаточным. Так, вузы стран Западной Европы, в отличие от университетов и колледжей США, уделяют мало внимания деятельности по привлечению частных пожертвований. В условиях хронической нехватки государственных средств для финансирования высшего образования университетам неизбежно придется активизировать эту деятельность, в том числе путем установления более тесных связей с различными компаниями в сфере проведения научных исследований и подготовки кадров.

<< | >>
Источник: Т.Л. Клячко и др.. Стратегии адаптации высших учебных заведений. 2002

Еще по теме Привлечение иностранных студентов:

  1. Привлечение иностранного капитала.
  2. В.24. Новые формы привлечения Россией иностранного капитала.
  3. Регулирование процессов привлечения иностранной рабочей силы в Россию
  4. В.22. Необходимость привлечения иностранного капитала и его значение для экономики России.
  5. Законодательная, нормативно-правовая база привлечения и использования иностранных инвестиций в России
  6. 2.1. Оценка роли свободных экономических зон в привлечении иностранных инвестиций в экономику Республики Таджикистан
  7. 2.2. Основные условия привлечения иностранных инвестиций на территории свободных экономических зон
  8. 3.3. Стимулировании привлечения иностранных инвестиций и развития страхового дела в свободных экономических зонах
  9. Шоидарвозова М. С.. Свободные экономические зоны как форма привлечения иностранных инвестиций в экономику Республики Таджикистан, 2005
  10. Вопрос 122. Иностранные инвестиции. Роль и место иностранного капитала в экономике России
  11. Учет валютных операций: покупки и продажи иностранной валюты, кассовых операций в иностранной валюте, формирования уставного капитала в иностранной валюте, взносы резидента в уставный капитал организации за границей.
  12. Бухгалтерский учет операций с наличной иностранной валютой и дорожными чеками, . номинированными в иностранной валюте
  13. 4.3. Привлеченные средства коммерческого банка и их структура Структура привлеченных средств
  14. Воробьёв И. Н., Воробьёва Л. В.. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по дисциплине "Мировая экономика" для студентов специальности 080105 «Финансы и кредит». Предназначено для студентов экономического факультета специальности «Финансы и кредит» очной формы обучения., 2007
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -