<<
>>

Приложение 2 (к гл. 3) Краткое описание информационной системы

Необходимость разработки специальной информационной системы связана с тем, что данный проект основывается на анализе большого количества информации, характеризующей различные аспекты деятельности вузов (учебной, научной, финансовой, хозяйственной и т.д.)

Действующая в настоящее время государственная и ведомственная системы статистического наблюдения позволяют во многом обеспечить исследования необходимой информацией.

Однако в рамках настоящего проекта должна быть проанализирована деятельность не только вузов, подчиненных Министерству образования, но и медицинских, сельскохозяйственных, военных, транспортных и т.д. Кроме того, для исследования динамики процессов, происходящих в сфере образования, необходима статистика в рамках одинаковых временных интервалов. Запланированная в формате данного проекта исследовательская работа подразумевает необходимость:

дополнения имеющейся информации той, которая будет собрана при обследованиях вузов;

ее группировки и сортировки в соответствии со специфическими, продиктованными логикой данного исследования критериями;

анализа информации, в том числе с помощью специально разработанных моделей.

Основной целью является создание действующей информационно-справочной системы по деятельности отечественных вузов. Конкретными задачами работы являются: разработка структуры базы данных;

выбор необходимой для ведения базы данных компьютерной техники и программного обеспечения;

создание действующего образца базы данных; осуществление ее информационного наполнения, включая формы ввода информации пользователями с минимальным уровнем подготовки и импорт информации из внешних источников (в том числе в иных форматах);

разработка средств гибкого доступа к информации, включая возможность конструирования запросов и поиска информации по критериям (в том числе рамочным), а также создания пользователем выходных форм для вывода результатов поиска информации в базе.

В рамках работы по данному этапу проекта была разработана база данных по вузам России. При информационном заполнении базы данных использовались компьютерные словари экономических регионов, областей, министерств, специальностей и направлений подготовки студентов и магистров. Ее основой являлись данные примерно по 800 вузам (включая филиалы) России, содержащиеся в разрозненных формах 3нк Министерства образования за 1992—2000 гг., которые ежегодно заполняются вузами и содержат следующую информацию:

распределение студентов по курсам, специальностям и направлениям — число поданных заявлений, число студентов на каждом курсе и в магистратуре, выпуск студентов с неполным высшим образованием, бакалавров и магистров;

результаты приема — число зачисленных студентов, в том числе с подготовительных отделений, со средним, средним профессиональным и высшим образованием;

наличие и использование площадей — площади имеющихся учебных зданий, общежитий, оздоровительных и других учреждений, а также сдаваемые в аренду и находящиеся на капитальном ремонте площади;

обеспеченность студентов общежитиями — число студентов, нуждающихся и реально проживающих в общежитиях;

профессорско-преподавательский состав — основной (штатный) персонал вуза по категориям (число профессоров, доцентов и т.д.), а также возрастной состав ППС;

распределение численности студентов дневного обучения по категориям льготного обеспечения — число инвалидов, участников локальных конфликтов, участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, студентов в академических отпусках и т.д.;

численность студентов стран СНГ — число принятых, выпуск, в том числе с полным возмещением затрат;

предприятия общественного питания — число посадочных мест, число объктов, сданных в аренду.

Кроме того, для 1998—2000 гг. к данной информации была добавлена следующая:

объем бюджетных средств, полученных вузом, с разбивкой по статьям бюджетной классификации;

объем внебюджетных средств, поступивших в вуз из различных источников.

Исследование ранее существовавших информационных массивов, а также задач, стоящих перед создаваемой базой данных, показало, что наиболее приемлемым программным средством для ее создания является система Microsoft Access для персональных компьютеров.

В рамках Проекта в четвертом квартале 2000 г. был создан опытный образец базы данных “3нк — вузы России”. Отличительной чертой этой базы является то, что она позволяет получать не только исходную, но и агрегированную (т.е. сгруппированную и просуммированную) информацию.

Процесс поиска информации определяется его параметрами из последовательности информационных форм, выводимых на экран. Информационные формы позволяют выбрать:

номер информационного блока и номер строки в форме

3нк;

число уровней в отчете (1 или 2);

названия агрегирующих переменных первого и второго уровня;

форму обучения.

Одноуровневый отчет формирует агрегированные данные по одному признаку, например, региону, министерству и т.д. В частности, разрез “По регионам” означает, что запрашивается отчет, в котором данные выбранного блока и выбранной строки будут суммироваться по всем вузам каждого из выбранных регионов.

Двухуровневый отчет агрегирует данные одновременно по двум признакам, например, по министерствам, а внутри каждого министерства — по регионам. Другим примером является справка “По регионам и специальностям”, которая будет содержать агрегированные данные определенной запросом пользователя строки требуемого блока для каждой из выбранных специальностей и их суммы для вузов отобранных регионов.

После исчерпывающего задания пользователем всех параметров в формах запросов производится выдача на экран выходного отчета, содержащего искомые исходные или агрегированные данные.

В настоящее время система находится в опытной эксплуатации в Центре образовательной политики Государственного университета — Высшей школы экономики. В дальнейшем планируется дополнительное расширение и развитие данной информационной системы. В связи с тем, что в настоящее время для каждого года (1992—2000 гг.) имеется самостоятельная база данных, основным направлением развития этого направления становится разработка базы, интегрированной по годам.

<< | >>
Источник: Т.Л. Клячко и др.. Стратегии адаптации высших учебных заведений. 2002

Еще по теме Приложение 2 (к гл. 3) Краткое описание информационной системы:

  1. Описание реализации информационной системы
  2. Краткое описание
  3. 2. Экономические индикаторы Германии их краткое описание и реакция рынка
  4. 1. Экономические индикаторы Великобритании их краткое описание и реакция рынка
  5. 4. Экономические индикаторы Японии их краткое описание и реакция рынка
  6. 3. Экономические индикаторы США их краткое описание и реакция рынка
  7. 8.2. Краткое описание состава и структуры основных международных и региональных экономико-статистических классификаций
  8. Глава I. Какой период мы понимаем под первобытным временем.— Краткий обзор политических событий этого периода.— Описание германской земли в это время.
  9. Управленческая информационная система, информационная сис тема руководителя( EIS , executive information system )
  10. Приложение 1. Программа курса "Информационное право"
  11. Приложение 2.C Альтернативный подход к описанию предпочтений: стохастические предпочтения
  12. 3.1. Описание проекта системы таргетинга интернет-рекламы по типу восприятия
  13. Система управления корпоративными информационными ресурсами при модернизации производственных систем
  14. Приложение 5. Примеры представительских информационных материалов
  15. Проектирование информационных систем Стадии проектирования информационных систем
  16. 4. Нарушение порядка применения информационных технологий: информационная война, информационное оружие
  17. ИТ, отдел информационных систем, информационных услуг или информационныхтехнологии ( IT , information system , information serv ices , information technology )
  18. 1.2.1 Краткая характеристика действующей системы налогообложения в нефтедобыче
  19. 2. Система информационного права
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -