<<
>>

39. Понятие рынка земли и правовые нормы его регулирования.

Рынок земли, как и другие виды рынков, в мировой практике регулируется гос-вом: сх-угодья передаются только тем граж­данам, которые способны их обрабатывать, поддерживать каче­ство земли и повышать ее плодородие; они могут использоваться только по целевому назначению.

Все сельскохозяйственные угодья России закреплены за земле­пользователями двух крупных групп: а) земли, находящиеся в коллективно-долевой, кооперативной и частной собственности; б) земли федеральной и муниципальной собственности. В свою очередь, эти земли распределены между более мелкими земле­пользователями. Федер. Землями распоряжается Правительство РФ, кот. Вправе изменять их целевое назна­чение, передавать по договору субъектам РФ или в муницип. Собственность, продавать, сдавать в аренду физичес­ким и юридическим лицам. Большая часть площадей сх-угодий Рос­сии находится в коллективно-долевой и коллективно-совместной собственности. Земельное законодательство РФ утверждает многообразие и равенство госуд., колхозно-кооперативной, частной, коллективно-доле­вой форм собственности, а также необходимость поддержки всех организационно-правовых форм хозяйствования. Земельный кодекс РФ - кодифицированный нормативно-правовой акт, являющийся основным источником земельного права в России. Согласно п.1 ст.2 ЗК, земельное законодательство в соответствии с Конституцией РФ находится в совместном ведении РФ и субъектов РФ. Земельное законодательство состоит из Земельного кодекса, федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними законов субъектов РФ. Экономич. Регулир. Земельных отношений осущ. Через систему налогов и рентных платежей. Сущ. 3 формы платы: земельный налог, арендная плата, нормативная цена земли. Размер земельного налога устанавливается в виде стабильных платежей за единицу площади в расчете на год. Он не зависит от результатов хозяйственной деятельности собственников земли.
За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата. Арендная плата состоит в основном из земельной ренты. Неболь­шую часть ее составляют платежи за пользование постройками, насаждениями, дорогами, расположенными на земельном участ­ке. Арендная плата на практике является формой проявления (ре­ализации) ренты. Нормативная цена земли применяется не для платы за землю в бюджет, а как стоимость участка определенного качества и место­положения для обеспечения экономического регулирования зе­мельных отношений при передаче земли в собственность, по на­следству, при дарении и получении банковского кредита под за­лог земельного участка. На земельном рынке выделяют 3 сегмента, различающиеся по объектам купли-продажи, мотивам и поведению покупателей и продавцов. Первый сегмент земельного рынка - садово-огородные участки. Типичными объектами купли-продажи явл. Земельные участки площадью не более 0,2 га. Осн. Продав­цами выступают владельцы участков и местные органы власти. Основные покупатели - лица со средним уровнем доходов. Цель приобретения участков - производство овощей, картофеля, фруктов для собственного потребления. Спрос на садово-огород­ные участки является производным от состояния рынка продо­вольствия, причем зависимость между ними обратная. Второй сегмент включает земельные участки, приобретенные для последующего извлечения прибыли путем их перепродажи или строительства коттеджей, а также выкупленные в собствен­ность приватизированными промышленными предприятиями. Главными покупателями на этом рынке явл. Обеспеченные граждане, в т.ч. Предприниматели. В качестве продавцов выступают в основном местные органы власти. Третий сегмент - рынок земельных участков для товарного сх производства, развит слабо, т.к. Усло­вия для эффективного вложения инвестиций в сх производство в России еще не сложились. Здесь предло­жение превышает спрос. Продавцы земли - работники сх предприятий, покупатели - потенциальные про­изводители сх продукции, фермеры. Региональные и отраслевые различия в объективных произ­водственных условиях землепользования - причина неравномер­ного становления и развития земельного рынка. Чтобы выпра­вить ситуацию, требуются дифференциация налогообложения, финансово-кредитной, акцизной, таможенной политики, юриди­ческое оформление и экономическое обеспечение соответствую­щих мер. Основные меры по совершенствованию земельного рынка - усиление гос. Контроля за движением земли; фор­мир. И развитие инфраструктуры земельного рынка (зе­мельных бирж, страховых служб и др.); упорядочение и упроще­ние процедур выделения земельных долей в натуре (на местнос­ти) с привлечением землеустроительных служб и оформления сделок купли-продажи земельных участков.

<< | >>
Источник: Шпаргалки.com. Экономика отраслевых рынков. 2016

Еще по теме 39. Понятие рынка земли и правовые нормы его регулирования.:

  1. Формирование инфраструктуры лизингового рынка, объекты и субъекты лизинга, его правовое регулирование в РФ
  2. 59. Правовые нормы и принципы гос. Регулирования СХ.
  3. Правовое регулирование в области страхования Правовые нормы, регулирующие страхование и страховую деятельность
  4. Рынок земли и его особенности. Земельная рента. Цена земли
  5. 17. Понятие рынка как механизма координации. Основные функции рынка и его современные особенности.
  6. 1.2. Правовая основа функционирования и регулирования рынка недвижимости
  7. Особенности правового регулирования вексельного рынка
  8. Понятие банкротства и его правовое обеспечение.
  9. Понятие рынка и его функции
  10. Понятие рынка, его характеристика
  11. 1. Понятие рынка и его виды. Современный рынок
  12. 1. Предложение земли. Спрос на землю. Равновесие на рынке земли. Цена земли
  13. 8.1. Понятие страхового рынка и его элементов
  14. Рыночный механизм, его преимущества и недостатки. Методы регулирования рынка.
  15. 5.3. Правовые аспекты оценки земли
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -