<<
>>

51. Перемещение налога на конкурентном рынке товара

Налоговые обязательства возлагаемые на плательщика, далеко не всегда совпадают с реальным налоговым бременем, которое он вынужден нести и причина этого заключается в том, что вводимые налоги влияют на поведение продавцов и покупателей и в конечном счете на общее равновесие на рынке.

Именно на рынках происходит перемещение налогового бремени, которое и приводит к расхождениям между законодательно установленной сферой налоговых обязательств и экономической сферой действия налога. Причем на различных рынках это происходит по-разному. Рассмотрим, как происходит это перемещение на конкурентом рынке.

Пусть некий товар, кривые спроса (D) и предложения (S) которого представлены на рис, обложен налогом в размере t руб. на единицу продаж. Если налоговое обязательство возложено на продавцов, ему соответствует перемещение линии S вверх на расстояние t в положение S'; если обязательство несут покупатели, этому соответствует перемещение линии D вниз на ту же величину в положение D'. Под воздействием налога исходное равновесие Е0 и цена Р0 заменяются новыми.

Когда налог платят продавцы, равновесие Еd1 достигается в точке пересечения линий S' и D. Ему соответствует "цена покупателей" Рd, определяющая их реальные расходы, а следовательно, покрывающая t (наряду с издержками продавцов). Когда налогом непосредственно облагаются покупатели, они платят на рынке лишь "цену продавцов" Рs, которая не включает t, а равновесие достигается в точке Е51 , в которой пересекаются S и D'. Однако налог государству покупатели платят отдельно, так что фактически единица товара обходится им в (Рs +t).

Независимо от того, на какую из сторон возложены налоговые обязательства, посленалоговое равновесие достигается при таком объеме продаж Q1, при котором расстояние между S ' и D ' соответствует г.

Такое значение Q — единственное

Распределение налогового бремени между продавцами и покупателями определяется соотношением абсолютных величин ?Pd и ?Рs , где ?Pd = Рd — Р0, а ?Рs = Рs — P0. Из предыдущих рассуждений ясно, что вопрос о том, кто непосредственно платит налог, при этом не имеет значения. На рис. первый из соответствующих отрезков большевторого. Причина, очевидно, в том, что линия D в данном случае круче линии S. Содержательно это означает относительно большую гибкость рыночного поведения продавцов по сравнению с покупателями. Более строго та же мысль может быть выражена следующим образом: на участке Q1Q0, спрос эластичнее по цене, чем предложение.

После нехитрых математических преобразований получаем следующую зависимость:

Итак, производные "цен покупателей и продавцов" по ставкам налога определяются величинами эластичности спроса и предложения.

Следует подчеркнуть, что для продавцов существенна величина Рs Она совпадает с Р0, когда dPs/dt = 0, а это происходит, когда ed = 0. Иными словами, при абсолютно неэластичном спросе все налоговое бремя ложится на потребителя.  Вместе с тем хорошо видно, что и в общем случае преимущество в эластичности благоприятствует перемещению налогового бремени.

Сохраняется ли в силе этот вывод, если налог является не специфическим, а стоимостным?. На новом рисунке изображена ситуация, когда в доход государства поступает половина всех средств, расходуемых потребителями на облагаемый налогом товар. Это можно изобразить поворотом линии спроса D в положение D/ или линии предложения S в положение S', но так, чтобы Рd оказалось вдвое больше Рs Аналогично можно изобразить налог с иной процентной ставкой. Ясно, что распределение налогового бремени между продавцами и покупателями по-прежнему определяется соотношением абсолютных величин dРd и dРs Оно, в свою очередь, зависит от соотношения эластичностей спроса и предложения, а не от того, как именно исчисляется налог.

Вопрос о том, кто должен непосредственно уплачивать налог, часто приобретает политическую остроту. Так, во многих странах платежи по пенсионному, медицинскому и иному общественному страхованию осуществляют как работодатели, так и сами работники, причем пропорции, в которых эти платежи распределяются между сторонами, неизменно являются предметами жесткой дискуссии. Причина в том, что доли платежей, устанавливаемые законом, обычно воспринимаются как доли соответствующих сторон в реальном налоговом бремени. Между тем совпадение сферы налоговых обязательств с экономической сферой действия налога возможно лишь случайно. В действительности решающее значение имеют, как мы видели, характеристики рынков и влияние налога на рыночное поведение.

<< | >>
Источник: Коллектив авторов. Ответы на вопросы по экономике общественного сектора. 2010

Еще по теме 51. Перемещение налога на конкурентном рынке товара:

  1. Перемещение налога на конкурентном и монопольном рынках.
  2. 6. Налоги и налогообложение 6.1. Налоговые обязательства и перемещения налогов
  3. Перемещение товаров
  4. 6. Налоговые обязательства и перемещение налогов.
  5. 6.1. Налоговые обязательства и перемещения налогов
  6. 6.3. Перемещение налогового бремени на монополизированном рынке Основные понятия
  7. Перемещение налогового бремени на рынке труда Основные понятия
  8. Классификация таможенных пошлин в зависимости от направления движения (перемещения) товара
  9. Понятие налогового бремени, его перемещение. Сфера действия налогов.
  10. 7.5. Равновесие на конкурентном финансовом рынке
  11. 6.2 Спрос и предложение на конкурентном рынке. Цена равновесия фирмы.
  12. Конкурентная заявка на рынке государственных краткосрочных бескупонных облигаций
  13. §1. Равновесие на совершенно конкурентном рынке в краткосрочном периоде.
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -