<<
>>

22. Перечислить альтернативные виды целей предпринимателя.

Целью владельца-предпринимателя всегда была, и будет оставаться максимизация прибыли. Целью же менеджера будет максимизация выручки (валового товарооборота компании), поскольку это дает ему власть и повышает его значимость в среде коллег, что явл.

Одним из существенных мотивирующих факторов для топ-менеджера. Для менеджеров снижение выручки до объемов максимизации прибыли не выгодно из-за: 1) Падение привлекательности фирмы; 2)Потери дистрибьюторов и сокращение каналов сбыта; 3) Снижение рыночной власти. Попытки устранить это противоречие через мотивацию топ-менеджеров в зависимости от прибыли компании зачастую приводит к обратному эффекту. Поскольку прибыль компании есть функция от текущей стратегии, а стратегия зачастую не формализована или вообще не определена, менеджер чувствует неуверенность в возможном достижении результата, и, =>, система мотивации не работает. Существует и еще один недостаток такой системы. Если прибыль компании ежегодно растет, то процент прибыли, идущий на мотивацию топ-менеджера сокращается, т.к. Существует ограничение в виде рыночной стоимости его, как рабочей силы. То есть с определенного момента менеджеру становится не выгодно повышать свою эффективность т.к. Снижается его удовлетворенность уровнем вознаграждения и возникает демотивация. Подход Уильямсона принимает ограничение прибыли. Модель Уильямсона основана на предпочтении расходов, в ней детально изучается дискреционное (дискреционный – действующий по своему усмотрению) поведение, проявляемое управляющими. В рамках этой модели рассматриваются следующие основные цели управляющих: 1) Жалование плюс др. Денежные вознаграждения. 2) Число сотрудников, подчиненных данному управляющему и их квалификация.3) Контроль за инвестиционными расходами фирмы. 4) Привилегии – автомобили компании, роскошные офисы, превосходящие по затратам те, что необходимы для работы фирмы.
(Форма организационной или управленческой слабины). Все эти цели возрастают с увеличением размера фирмы. Модель сосредотачивает свое внимание на непосредственных целях управляющих. Модель Уильямсона представлена на рис. 2.

Формально функция полезности Уильямсона содержит: 1) S – избыточные расходы на штат (Пмакс-ПА) – разность между макс. И реальной прибылью ПА. 2) М – управленческую слабину (ПА-ПR) – разница между реальной прибылью и объявленной (отчетной) прибылью, кот. По существу поглощается управляющими в натуральной форме. 3) I – дискреционные инвестиционные расходы – величина, превышающая те расходы, что необходимы для поддержания мин. Допустимого для акционеров уровня прибыли Амин , I= (ПR-Пmin-T). Преследование этих целей ограничено необходимостью сохранения приемлемого уровня отчетной прибыли. Это можно обобщить, пользуясь приведенными обозначениями и Т – как общей суммы налогов: U= f(S,M,I)->max, ПR >= Пmin+T, где S=(Пмакс - ПА), M=(ПА - ПR), I=(ПR - Пmin-T). В добавление к объему выпуска Q управляющие могут выбирать S, которые определяют цену и реальную прибыль; М, которая определяет отчетную или объявленную прибыль, I – определяется однозначно, т.к. Мин. Прибыль и уровень налогов заданы. Модель решается подстановкой значений S, M, I в функцию полезности с последующим дифференцированием и приравниванием к нулю производных по Q, S, и M. Это показывает, что у такой фирмы будут более высокие расходы на штаты и большая управленческая слабина, чем у фирмы, максимизирующей прибыль. Для работников, владеющих фирмой, целью будет максимизация дохода на одного занятого. Если работники занимают доминирующее положение внутри фирмы (Н, владея контрольным пакетом акций), политика фирмы также будет нацелена на максимизацию дохода, получаемого каждым работником фирмы. Рассмотрим подробнее, какими окажутся выпуск и цена фирмы в этом случае. Пусть производственная функция выпуска фирмы зависит от двух факторов – труда L и капитала К.

<< | >>
Источник: Шпаргалки.com. Экономика отраслевых рынков. 2016

Еще по теме 22. Перечислить альтернативные виды целей предпринимателя.:

  1. Тема 2 МИССИЯ ОРГАНИЗАЦИИ, ВИДЫ И СВОЙСТВА ЦЕЛЕЙ, ДЕРЕВЬЯ ЦЕЛЕЙ
  2. Альтернативные виды стратегий поведения на рынке:
  3. «Альтернативная цена», «альтернативные затраты» и проблема опти­мального выбора.
  4. 2. Альтернативные издержки.Закон возрастающих альтернативных издержек
  5. 1.Перечислите функции коммерческого банка.
  6. 3. Альтернативная стоимость и единицы ее измерения. Правило альтернативного выбора. Фундаментальные положения теории выбора
  7. 15.7. Несостоятельность индивидуального предпринимателя
  8. Инновационный потенциал предпринимателей
  9. Из сотрудников — в предприниматели
  10. 1.3. Социальная ответственность предпринимателей
  11. Предприниматели против историков
  12. Часть 1. Формулировка целей
  13. Теории предпринимателя и предпринимательской функции
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -