<<
>>

1.3. Объединения предприятий

Крупномасштабному бизнесу свойственны формы организации, в основе которых лежит объединение предприятий в совокупные структуры. При объединении предприятий достигается концентрация капитала и производства в интересах повышения их эффективности и более полного удовлетворения общественных потребностей, что в конечном итоге повышает их конкурентоспособность.

Объединения предприятий возникают в результате различного типа слияний и поглощений.

При поглощении одно предприятие покупает другое (полностью или частично), и в дальнейшем осуществляется контроль над ним, т.е. оно сохраняет главенствующее положение. При слиянии предприятия, имеющие общий интерес, объединяются с целью создания новой компании. Слияния бывают горизонтальные, вертикальные и конгломератные.

Горизонтальные слияния - объединения предприятий, которые являются конкурентами в одной и той же отрасли. Цель горизонтальных слияний заключается в получении выигрыша от экономии, обусловленной масштабами деятельности, и защите от жесткой конкуренции.

Вертикальные слияния - объединения предприятий, действующих в одной отрасли, но в разных звеньях технологической цепи. Цель вертикальных слияний заключается в получении надежного доступа к источникам ресурсов и рынкам сбыта. Эти слияния способствуют монопольным проявлениям и поэтому требуют особого внимания со стороны государства.

Конгломератные слияния - объединения предприятий различной отраслевой принадлежности, не связанных между собой технологически, совершаемые для увеличения масштабов и уменьшения риска благодаря диверсификации производства. Целью этих слияний является ускорение роста предприятия и диверсификация риска. Теоретически, если в одном из видов производства наблюдается спад, в другом может начаться подъем, что позволит компании в целом удержать равновесие на рынке.

В результате в зависимости от особенностей организации, управления и контроля формируются самые разные формы объединений.

Корпорация - это акционерное общество, объединяющее деятельность нескольких фирм для достижения их общих целей.

Как юридическое лицо корпорация несет ответственность по долгам и налогам за все входящие в нее предприятия и выступает в качестве самостоятельного субъекта предпринимательской деятельности.

Трест - форма объединения предприятий одной или нескольких отраслей, при которой входящие в объединение предприятия теряют хозяйственную и производственную самостоятельность, а управление осуществляется централизованно.

Концерн - многоотраслевой комплекс предприятий, в котором структурные единицы сохраняют свою производственную и хозяйственную самостоятельность, но подчинены единому руководству посредством контроля.

Консорциум - форма временного объединения предприятий, создаваемая с целью решения конкретных задач и проблем, осуществления крупных инвестиционных, научно-технических, социальных, экологических проектов. Входящие в консорциум предприятия сохраняют полную самостоятельность, подчиняясь общему руководству только в части деятельности, касающейся целей консорциума.

Финансово-промышленная группа - это комплекс разно-отраслевых производственных предприятий (промышленных, транспортных, строительных, научных) и финансовых институтов (банки, страховые компании, инвестиционные фонды), объединенных общностью экономических и финансовых интересов и осуществляющих скоординированную хозяйственную и инвестиционную деятельность с целью сохранения доминирующих позиций на рынке.

Синдикат - объединение предприятий одной отрасли с целью сбыта продукции. Эти объединения способствуют устранению излишней конкуренции между предприятиями.

Объединения предприятий способствуют росту эффективности производства и улучшению условий функционирования рынков. Совершенствуя хозяйственные связи и возможности внедрения научно- технических достижений, объединения предприятий способствуют снижению издержек производства и росту прибыли. Рост эффективности производства в рамках отдельных объединений ведет к росту эффективности отрасли, а затем и всей экономики. Изучая потребительский спрос и расширяя ассортимент производимой продукции, они расширяют спросовые ограничения и способствуют проявлению новых видов конкуренции. Однако у новых производственных формирований есть не только позитивные стороны.

При образовании крупных объединений предприятий, как правило, обостряется проблема монополизма, что требует установления особого контроля за деятельностью этих объединений со стороны государства. В Украине при создании объединений возникает много проблем, обусловленных несовершенством законодательства: не установлены четкие границы экономической самостоятельности объединений; взаимоотношения объединений с государственными и местными органами управления во многих случаях не имеют четкой правовой регламентации; правовые основы информационного обслуживания комплексов несовершенны.

<< | >>
Источник: П.Н. Должиков, Н.М. Величко, А.П. Должикова. Основы экономики и управления горным предприятием: Учебное пособие. - Донецк: «Норд-пресс». - 200 с.. 2009

Еще по теме 1.3. Объединения предприятий:

  1. 23.2. Экономика предприятия организационно-правовые формы предприятий и объединений, акционерные, частные и смешанные производственно-хозяйственные структуры
  2. 11.3. Прибыль угольных предприятий и объединений
  3. § 2. Проблемы правового регулирования объединений предприятий в РФ.
  4. Налог на прибыль предприятий, объединений и организаций
  5. § 1. Правовой статус ассоциации (союза) и некоммерческого партнерства как форм объединений предприятий в РФ.
  6. § 1. История правового регулирования объединений предприятий в промышленности СССР и современной России.
  7. 3.1. Реализация цикла управления федеральным унитарным предприятием на примере федерального объединения "Русский текстиль"
  8. Объединенние русских земель и формирование централизованного государства. Выдвижение Москвы в процессе объединения русских земель.
  9. 3. Объединения фирм
  10. 21.2. Экономика предприятия предприятие как основное звено рыночного хозяйства; формы и виды предприятий; материальная и финансовая база предприятия
  11. Финансы общественных объединений
  12. 5.4. Объединения юридических лиц в туризме
  13. Объединение людей
  14. 12.2. Формы интеграционных объединений
  15. О модели экономической деятельности хозрасчетного промышленного объединения
  16. Объединения коммерческих банков
  17. 2.3. Объединения крупного капитала
  18. 9.2 Финансовый анализ объединения
  19. 2.3. Управление производственным объединением, шахтой
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -