<<
>>

2. Граждане и другие физические лица как субъекты информационного права

Субъект права - это лицо, участник общественных отношений, которое характеризуется такими главными признаками, как способность быть носителем субъективных юридических прав и обязанностей, а также способностью участвовать в правоотношениях в силу действующего законодательства .
В качестве субъектов информационных правоотношений могут выступать либо отдельные индивиды, либо определенные коллективы людей. Отдельные индивиды - это могут быть не только граждане РФ, но и иностранные граждане и лица без гражданства. Конституция РФ в главе 2 "Права и свободы человека и гражданина" признает и гарантирует права согласно общепринятым принципам и нормам международного права. Статья 62 Конституции устанавливает, что иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами России, кроме случаев, установленных федеральными законами или международным договором РФ. Для осуществления своих информационных прав и реализации обязанностей конкретные лица должны обладать правоспособностью и дееспособностью. Правоспособностью здесь будет называться способность лица (журналиста, автора программы для ЭВМ и др.) иметь информационные права и обязанности. Дееспособность будет характеризовать способность лица претворять в жизнь, на практике своими действиями имеющиеся у него информационные права и обязанности. См.: Алексеев С.С. Общая теория права. Т. 2. М., 1982. С. 138. Очевидно, что правоспособность в информационной сфере имеют все граждане независимо от их пола, возраста, расовой принадлежности, национальности, вероисповедания и происхождения. Однако в информационной сфере правоспособность может быть дополнительно ограничена. Например, Закон о СМИ устанавливает, что не может выступать учредителем средства массовой информации гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, либо отбывающий наказание в местах лишения свободы по приговору суда, либо душевнобольной, признанный судом недееспособным . См.: часть 2 ст.
7 Закона РФ "О средствах массовой информации" // Ведомости СНД и ВС РФ. 1992. N 7. Ст. 300. Дееспособность в информационной сфере возникает не у каждого лица, а лишь у тех лиц, которые в силу своей подготовки, способностей, должности и т.п. получают по информационному законодательству возможность лично использовать свои права и принимать на себя обязательства. Например, граждане в возрасте от 14 до 18 лет могут лишь с согласия своих родителей или законных представителей совершать сделки с программными продуктами, с компьютерной техникой, т.е. обладают ограниченной дееспособностью. Однако правоспособность может наступать до рождения (право наследования). Права нерожденных в информационном праве: 1) право на доступ к завещанию; 2) право на защиту здоровья матери от вредной информации. До 6 лет физическое лицо может иметь следующие права: 1) выходить в Internet с разрешения родителей; 2) пользоваться телефонными услугами с соглашения родителей. Следует иметь в виду, что на информационно-правовой статус гражданина оказывают влияние специальные административные статусы. Среди гарантий информационных прав граждан можно выделить следующие: - создание условий для предотвращения методов психопрограммирования (например, 25-й кадр) в средствах телекоммуникации; - школьные программы - единообразный информационный ресурс школьникам; - государственные образовательные стандарты; - государственные гарантии удовлетворения интересов потребителей средств массовой информации.
<< | >>
Источник: Щеславская О.А, Сапрыкин С.Ю. Как обманывают при покупке квартиры. Руководство для противодействия. 2007

Еще по теме 2. Граждане и другие физические лица как субъекты информационного права:

  1. 1. Российская Федерация, субъекты РФ и муниципальные образования как субъекты информационного права
  2. 3. Правовой статус общественных объединений и коммерческих организаций как субъектов информационного права
  3. Понятие субъектов информационного права (общая характеристика)
  4. Субъекты оценочной деятельности как лица, деятельность которых регулируется законодательством об оценочной деятельности. Оценщики и заказчики как субъекты оценки
  5. 7, 39. Кредитные организации как субъекты банковского права.
  6. ЛИЧНЫЕ ПРАВА ГРАЖДАН
  7. Определение налога на доходы физического лица.
  8. Аффилированное лицо физического или юридического лица
  9. Рейтинговая оценка кредитоспособности заемщика — физического лица
  10. Глава 11. ПРАВА ГРАЖДАН В ИНФОРМАЦИОННОЙ СФЕРЕ
  11. Статья 13. ПРАВА АУДИРУЕМОГО ЛИЦА, ЗАКАЗЧИКА
  12. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИЕ ВЕЩНЫЕ ПРАВА
  13. 2. Система информационного права
  14. 2. Применение информационных технологий государственными органами, юридическими и физическими лицами
  15. Субъекты гражданского права
  16. 4. Виды источников информационного права
  17. 1. Предмет информационного права
  18. 5. Принципы информационного права
  19. Комплексный характер информационного права
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -