<<
>>

Формирование рынка экологических работ, товаров и услуг

Одним из стратегических направлений реализации экологических преобразований является развитие предпринимательства. Важным звеном в обеспечении экологической безопасности и оздоровлении окружающей среды является создание экологического предпринимательства, под которым понимается деятельность по производству и реализации товаров, осуществлению работ и услуг, направленных на предупреждение вреда окружающей среде и здоровью населения.

Анализ российской и зарубежной хозяйственной практики показывает, что экологические факторы оказывают все более заметное влияние на цели предпринимательской деятельности. Тем самым охрана окружающей среды рассматривается как важная экономическая задача. В Канаде, к примеру, действуют более 3500 компаний, выпускающих оборудование для охраны окружающей среды и связанные с ней услуги. В них работают более 110 тыс. человек. В Японии, начиная с 1988 года, действует специальный экспертный совет по экологическому бизнесу. Данная сфера экономики включает: предприятия, обеспечивающие предотвращение загрязнения (производство оборудования, приборов и средств контроля в целях охраны окружающей среды); предприятия с природосберегающей технологией (переработка отходов, гелиоэнергетические установки, производство товаров с экологической маркировкой), а также предприятия, осуществляющие меры по благоустройству окружающей среды и информационному экобизнесу. Деятельность министерства внешней торговли и промышленности Японии, содействуя развитию природоохранной техники, способствует проведению исследований спроса на оборудование, оказывает поддержку в международной конкуренции по производству очистного оборудования.

Как видно из таблицы 8.1., деятельность по охране окружающей среды способствует бизнесу и приносит прибыль - от продажи продукции, не наносящей вреда окружающей среде, до создания более чистых способов производства.

Таблица 8.1.

Взаимосвязь между охраной окружающей среды и предпринимательской деятельностью, в %

Влияние охраны окружающей среды на цели предпринимательской деятельности Усиливает Нейтрально Препятствует
Развитие предпринимательства 60 34 6
Независимость предпринимателя 26 69 5
Мотивация сотрудников 72 25 3
Прекращение деятельности 16 52 32
Укрепление конкурентоспособности 52 32 16
Рост производства 46 53 1
Увеличение доли предприятия на рынке 58 41 1
Увеличение оборота 44 55 1
Повышение качества продукции и предложения на рынке 58 41 1
Рост прибыли 28 67 5
Ориентация на потребителя и на рынок 67 36 1
Улучшение мнения общественности 87 13 0
Улучшение ситуации, связанной с положением на рынке 51 47 2

В странах ЕС существует более 10 тыс. фирм, связанных с экологическим предпринимательством, общий объем продаж которых превышает 40 млрд. евро в год. В США экологическое регулирование, затронув практически все отрасли хозяйства, дало импульс интенсивному развитию новой и весьма выгодной сферы приложения капитала. Растущий спрос на очистное оборудование привлек к его производству не только многочисленные мелкие компании, но и крупные промышленные корпорации. Наблюдается рост числа фирм, специализирующихся на консультативном обслуживании по вопросам экологии, в том числе компаний, занимающихся утилизацией отходов.

Экологически ориентированная продукция в США удерживает прочные позиции в выпуске как товаров промышленного назначения (очистная техника, контрольно-измерительное оборудование, чистые технологии и новые материалы и т. д.), так и потребительских товаров (от натуральных продуктов питания и безопасных бытовых средств до безвредных красок и т. д.). Производство такой продукции считается весьма престижным и прибыльным, причем компании тем самым создают себе рекламу и благоприятный имидж на рынке.

В настоящее время конкурентоспособность на национальных и мировом рынках определяется в том числе и экологическими параметрами выпускаемых товаров, а также затратами на охрану окружающей среды, влияющими на уровень общих издержек. Это, соответственно, влияет на цену товара, рынки сбыта, перспективы дальнейшего производства. Необходимо отметить, что в развитых странах происходит выравнивание требований экологического законодательства, что воздействует на структуру товарных потоков и направления инвестирования. По оценкам, природоохранные технологии в перспективе будут представлять одно из основных средств конкурентной борьбы.

Следует отметить, что изменение отношений собственности и широкое развитие предпринимательства в России как элемента государственной политики определяет появление субъектов предпринимательства с весьма разносторонней сферой интересов. В результате стихийной деятельности новых форм собственности может произойти увеличение нагрузки на окружающую среду, что побуждает необходимость формирования системы регулирования такой деятельности в целях защиты экологических интересов. В этом смысле процесс взаимодействия предпринимательства и охраны окружающей среды можно условно подразделить на:

а) деятельность по обеспечению экологической безопасности предпринимательства;

б) формирование рынка экологических товаров, работ и услуг.

Развитие предпринимательства без учета экологических требований может привести к конфликту целей. Как правило, выбирается только одна цель, другие же могут быть проигнорированы, либо деятельность по их реализации будет ослаблена.

Как показывает практика, такой вариант решения конфликта экологических и экономических целей широко распространен в России, чему во многом способствует несовершенство природоохранного законодательства, заниженная цена ресурсов и т.д.

Экологические и экономические интересы не только конфликтны, но и множественны. При достижении субъектом хозяйственной деятельности одной цели эффективность по отношению к другой может понижаться, например, вследствие ограниченности ресурсов. Так, возрастание объема продаж без внедрения ресурсосберегающих технологий требует увеличения потребления ресурсов и влечет рост выбросов загрязняющих веществ. В свою очередь, внедрение новых ресурсосберегающих технологий, строительство очистных сооружений связано с увеличением затрат и снижением прибыли.

Очевидно, что односторонняя направленность предпринимательства на финансовые результаты без должного обеспечения его экологической безопасности не может обеспечить ему устойчивое развитие, особенно в свете требований законов РФ «Об охране окружающей природной среды», «О защите прав потребителей», а также Основных положений государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития. В этих условиях приоритетной задачей является интенсивное формирование предприятий экологической ориентации, нацеленных на развитие экологической инфраструктуры, стимулирование их деятельности, а также создание условий для привлечения негосударственных инвестиций в сферу экологического бизнеса.

Среди факторов, влияющих на развитие экологического предпринимательства, мотивирующих принятие решений о характере и формах учета экологических требований в хозяйственной деятельности, следует выделить форму собственности, целевые ориентиры, например, объем продаж, рост прибыли, увеличение доли фирмы на рынке, а также факторы, связанные с уровнем информированности руководителей и менеджеров, их экологической культурой. Развитие экологического предпринимательства, использующего потенциал малого и среднего бизнеса, представляет собой эффективный путь стабилизации экологической ситуации, не требующей дополнительных бюджетных ассигнований.

Экологическое предпринимательство в России реально начало формироваться в конце 80-х годов под влиянием движения «зеленых», а также в связи с необходимостью ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Эта тенденция получила свое дальнейшее развитие в связи с началом внедрения рыночных отношений. Разрушение административно-командной системы в экономике привело к тому, что разработка, финансирование, материально-техническое обеспечение и реализация природоохранных мероприятий перешли на уровень предприятия, что также создавало благоприятные условия для развития экобизнеса. Уже в 1991 г. имелось свыше 17 тыс. субъектов экологического предпринимательства, при этом 40% их числа занимались предоставлением различных посреднических услуг, связанных с реализацией природных ресурсов. В начале 1992 г. функционировал 921 кооператив по заготовке и переработке вторичного сырья, где были заняты 28 тыс. работающих. Рынок экологических работ и услуг обеспечивался коммерческими банками, в том числе Поволжским банком охраны окружающей среды («Экобанк-Волга»), «Экопром-банком» (г. Пермь), созданным в 1994 г., акционерным национальным банком охраны окружающей среды («Эконацбанк»); функционируют совместные предприятия, а также специализированные биржи.

Возможными направлениями экологического предпринимательства являются разработка экологических процессов, энерго- и ресурсосберегающих технологий, экологически безопасного оборудования и материалов, контрольно-измерительных приборов и внедрение их в производство, подъем и переработка затонувшей древесины, переработка вторичного сырья, использование отходов и др. В настоящее время в России более 90% прибыли в народном хозяйстве создается за счет природно-ресурсных отраслей. С одной стороны, это свидетельствует о необходимости совершенствования структуры экономики, с другой - открывает возможности для развития экологического предпринимательства.

Очевидно, что в условиях перехода к рыночным отношениям невозможно обеспечить эффективное управление природопользованием без развития рынка экологических услуг, ведущего к созданию экологической инфраструктуры.

В этой сфере уже сложилось несколько самостоятельных направлений, главными из которых являются: производство экологической техники, приборов для контроля состояния окружающей среды, создание средощадящей и ресурсосберегающей техники и технологий, расширенное использование вторичных ресурсов и экологическое воспроизводство, экологическое образование и воспитание, а также выполнение экологических услуг.

В создании экологической инфраструктуры можно выделить следующие иерархические уровни: предприятие, регион, государство и международный уровень. Так, уровень предприятия включает в себя специализированные подразделения (службы) по воспроизводству и охране окружающей среды. Региональный уровень включает специализированные предприятия и службы экологического профиля в регионе (городе, ЭЭС). Государственный уровень представляет объединения и службы для решения межрегиональных (общегосударственных) экологических проблем. В свою очередь международный уровень охватывает организационно-экономические структуры соответственно для решения межгосударственных (глобальных) экологических проблем.

Функции по развитию экологической инфраструктуры, выполняемые на уровне предприятия, должны быть существенным образом расширены в соответствии с классификацией экологических работ и услуг. Предприятия и организации, входящие в экологическую инфраструктуру, по функциональной ориентации и характеру организации работ можно подразделить на следующие типы:

• выполняющие работы по изучению состояния природно-ресурсного потенциала и окружающей среды (сбор и обработка информации, разработка экологических ограничений и регламентации по природопользованию, анализ и прогноз деятельности природопользователей, осуществление экологического мониторинга и др.). В основном эти организации формируются по ресурсообразующим системам (водные, лесные ресурсы и т. д.) и функционируют в значительной мере по заказам государственных органов управления;

• оказывающие экологические услуги субъектам хозяйственной деятельности (экологическая инвентаризация, разработка проектов норм ПДВ и ПДС для предприятий, экспертно-консультационые фирмы). Наиболее активное развитие деятельности по экологическому нормированию началось после введения платы за загрязнение окружающей среды. Механизм такой платы, как известно, предусматривает санкции к предприятиям, не имеющим инвентаризаций выбросов. К примеру, в результате введения платного природопользования резко возросла потребность в инвентаризации и разработке проектов норм ПДВ и ПДС, что стимулировало в свою очередь развитие проектных организаций данного профиля;

• осуществляющие рекультивацию и воспроизводство природной среды (рекультивация земель, лесовосстановление, подъем затонувшей древесины, деятельность по снижению антропогенного воздействия на окружающую среду, например, в результате утилизации, переработки и захоронения отходов, благоустройства и озеленения территории и т. д.);

• по производству природоохранной, ресурсосберегающей техники и технологии, природосберегающей продукции;

• обеспечивающие функционирование самой экологической инфраструктуры (ремонт и обслуживание природоохранной техники и технологии, подготовка и переподготовка кадров, предоставление информационных услуг и др.).

Приведенная классификация весьма условна, так как процесс формирования и развития экологической инфраструктуры в условиях рынка очень динамичен и чувствителен к конъюнктуре. Экологические услуги связаны с реализацией многообразных природоохранных функций, созданием материально-технических условий для осуществления природоохранной деятельности, формированием финансовых и кадровых структур.

Структура экологического рынка России еще не развита и из всего количества предприятий малого и среднего бизнеса лишь 15% включили осуществление экологических функций в свои уставные документы. Для сравнения отметим, что в Германии 85% предпринимателей в своей деятельности учитывают экологические аспекты. Анализ мирового экологического рынка показывает, что в объеме внешней торговли развитых стран доля экологического сектора составляет от 1 до 4%, причем темпы роста продаж природоохранных технологий и оборудования достигают 10 и более процентов в год.

Развитие экологически ориентированного бизнеса в России в предыдущие годы осуществлялось без должной координации, отсутствовал эффективный механизм поддержки и стимулирования такой деятельности. Становится очевидным, что для достижения баланса между интересами предпринимательства и обеспечения благоприятного качества окружающей среды необходимо создание гибкого и эффективного механизма взаимодействия природоохранных и рыночных структур, занятых в сфере экологии, а также механизма стимулирования и поддержки экологического бизнеса.

Речь идет о формировании в России экологически ориентированной отрасли экономики - экоиндустрии, что позволит перейти к ресурсосберегающему типу общественного воспроизводства.

<< | >>
Источник: Коробейников О.П., Хавин Д.В., Никифорова Е.П., Башева А.В.. ЭКОНОМИКА ОБЩЕСТВЕННОГО СЕКТОРА: Учебное пособие. Нижний Новгород. – 237 с.. 2003

Еще по теме Формирование рынка экологических работ, товаров и услуг:

  1. Формирование рынка экологических работ, товаров и услуг
  2. Особенности бухгалтерского учета продажи товаров (работ, услуг) по экспорту: виды экспорта товаров (работ, услуг), формы расчетов, формирование таможенной стоимости, документальное оформление и отражение в учете у производителя и посредника.
  3. 1. Понятие затрат на изготовление и реализацию продукции (товаров, работ, услуг)
  4. Особенности мирового рынка товаров и услуг.
  5. Учет расходов, связанных с продажей продукции, товаров, работ, услуг
  6. Статья 2. Правовая основа закупки товаров, работ, услуг
  7. Приложение 4. Налоги на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ (фрагмент ЭКД)
  8. 4. Регистры бухгалтерского учета затрат на изготовление и реализацию продукции (товаров, работ, услуг)
  9. 3. Группировка затрат на изготовление и реализацию продукции (товаров, работ, услуг) по счетам бухгалтерского учета
  10. Статья 3. Принципы и основные положения закупки товаров, работ, услуг
  11. Формирование выручки от реализации продукции, работ, услуг.
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -