<<
>>

47. В чем выражается эффективность рыночной деятельности.

О результатах (эффекте) рыночной деятельности свидетель­ствуют степень удовлетворенности покупательского спроса, оце­ниваемая объемом реализации товаров и услуг; денежная выручка (товарооборот); валовая добавленная стоимость; валовой доход; прибыль.

Показатели эффективности использования ресурсов включают среднегодовую численность занятых обслуживанием рыночных процессов работников, объем основных и оборотных фондов организаций сферы обращения, запасы товаров и т.д. Показатели эффективности затрат характеризуются величиной затрат на рабочую силу, сырье, материалы, тару, упаковку и прочих, а также величиной амортизации основ­ных фондов и потерь в сфере обращения. Показатели соц-экон эффективности могут быть рассчитаны как по отношению к общему объему ресурсов или затрат (обобщающие показатели), так и по отношению к каждому из компонентов. В систему показателей эффективности входят показатели рен­табельности организаций торговли и услуг, а также соц-экон эффективности затрат живого и овеществленного труда, использования ресурсов экон потенциала рын­ка, инвестиций в систему сбыта. Рентабельность отдельных орга­низаций системы сбыта измеряется отношением прибыли к това­рообороту, издержкам обращения, сумме основных и оборотных фондов. Уровень издержек обращения (отношение их величины к объему реализации — чистому товарообороту) может рассматри­ваться как самостоятельный показатель эффективности текущих затрат и в то же время как фактор рентабельности и конкуренто­способности организации системы сбыта на рынке товаров. Исследование эффективности функционирования рынка това­ров и услуг можно оценивать на основе различных классифика­ционных признаков и на разных уровнях хозяйствования: эффек­тивность отдельных рыночных процессов, видов деятельности и функционирования системы сбыта в целом; эффективность дея­тельности отдельных юр.лиц — предприятий, органи­заций, фирм, бирж и др. При расчете эффективности производственной деятельности юр лиц, обслуживающих процесс товарного обраще­ния, а также системы сбыта в целом, используется показатель ва­ловой добавленной стоимости.

<< | >>
Источник: Шпаргалки.com. Экономика отраслевых рынков. 2016

Еще по теме 47. В чем выражается эффективность рыночной деятельности.:

  1. РАЗДЕЛ 4. Экономическая монополия в условиях рыночной экономики и административная монополия отраслевого министерства - в чем разница?
  2. X. Эффективность рыночной системы
  3. Спекуляции способствуют рыночной эффективности
  4. Вопросы, выражающие желание отложить решение
  5. 12.1. Роль государства в формировании эффективной рыночной среды
  6. 12.1. Общая характеристика эффективности деятельности предприятия
  7. Эффективность деятельности предприятий
  8. Тема 17. Экономическая эффективность производства в рыночной экономике
  9. 1.1.Страховые понятия и термины, выражающие наиболее общие условия страхования
  10. 37. Управление эффективностью банковской деятельности.
  11. 1. Оценка эффективности деятельности зарубежных фирм.
  12. Основные направления повышения эффективности интеграции хозяй­ствующих субъектов в рыночной экономике
  13. 8. Эффективная деятельность ТНК
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -