<<
>>

Анализ перемещения налогового бремени в контексте общего равновесия. Модель Харбергера.

Реакция на налоговое бремя, обеспечивающая его перемещение', состоит в изменении состава сделок, в которые вступает его носитель. Сокращение покупок и продаж на отдельном рынке вызывает изменения и на других рынках, что требует рассмотрения проблемы в контексте общего равновесия.

Когда речь идет о налоге, обязательства по которому непосредственно относятся к ряду крупных отраслей или ко всем товарам (как в случае универсального налога с продаж), либо к основному фактору производства, видам доходов или их важных источников, то сферу действия такого налога вряд ли возможно определить, ограничиваясь анализом рынка отдельного товара. При этом, учитывая сложность и многообразие взаимосвязей между различными рынками, приходится прибегать к моделям, предполагающим достаточно сильные упрощающие допущения.

Первая наиболее известная модель, позволяющая анализировать перемещения налогового бремени в контексте общего равновесия, предложена А.Харбергером в 1962 году. Модель ограничивается экономикой имеющей только две отрасли, каждая из которых производит по одному товару с помощью двух факторов производства*.

Двухсекторная модель экономики может быть построена таким образом, что один из секторов представляет собой так называемый формальный, а другой - неформальный сектор. К первому относится производство товаров и услуг на легальном рынке, а также оказание бесплатных услуг государственными и муниципальными учреждениями, официально зарегистрированными благотворительными организациями и т.д. Второй сектор охватывает деятельность, осуществление и реализация результатов которой регулируются преимущественно традицией и не находящими юридического оформления соглашениями. Это, например, индивидуальное и внутрисемейное самообслуживание, взаимопомощь соседей и родственников, но вместе с тем и нелегальная деятельность, в том числе производство товаров и услуг на «черный рынок». Доходы формируются не только в формальном, но и в неформальном секторе, однако во втором случае они не поддаются налогообложению.

Хотя предполагается, что подоходным налогом или налогом на труд должны облагаться любые личные доходы независимо от источника образования.

Если масштабы неформального сектора в экономике значительны, то, используя модель можно убедиться, что, при прочих равных условиях, высокое налогообложение доходов благоприятствует перемещению труда в неформальный сектор, понижению предельной отдачи от труда в данном секторе и вовлечению занятых в нем индивидов в сферу действия налога. В итоге косвенным образом обеспечивается обложение и тех доходов, с которых налог непосредственно не уплачивается. Этот вывод дает основание для практической рекомендации: чем большая часть доходов укрывается от налогообложения, тем выше должны быть ставки налога с доходов, которые удается обложить. В самом деде, значительная часть сформированного на

1 Подробное описание модели см: Якобсон Л.И. Государственный сектор экономики: экономическая теория и практика. М., 2000. с. 18-194.

основе этих ставок налогового бремени переместится на тех, с кого налог не взимается.

В реальной экономике, отрасли которой связаны множеством взаимозависимостей, процессы более усложняются. В конечном счете, сферы действия налогов определяются: во-первых, функциями спроса и предложения на каждом из рынков, вовлекаемых в процессы перераспределения налогового бремени; во-вторых, мерой взаимозаменяемости и взаимодополняемости товаров и услуг, реализуемых на этих рынках; в-третьих, соответствующими производственными функциями.

<< | >>
Источник: Манахова И.В.. Экономика общественного сектор»: Учеб. пособие. 2003

Еще по теме Анализ перемещения налогового бремени в контексте общего равновесия. Модель Харбергера.:

  1. Анализ перемещения налогового бремени в контексте общего равновесия. Модель Харбергера Основные понятия
  2. 6.3. Перемещение налогового бремени на монополизированном рынке Основные понятия
  3. Глава 8. Перемещение налогового бремени.
  4. Понятие налогового бремени, его перемещение. Сфера действия налогов.
  5. Перемещение налогового бремени на рынке труда Основные понятия
  6. 4.1.2. Макроэкономический анализ на базе вычислимой модели общего равновесия отраслей экономики.
  7. Анализ налога на корпорации в рамках модели общего равновесия: введение
  8. Оптимальный объем предоставления общественных благ в контексте общего равновесия
  9. Анализ источников экономического роста на базе вычислимой модели общего равновесия отраслей экономики.
  10. В этом параграфе мы вводим понятие общего равновесия (или, более точно, общего конкурентного равновесия) и обсуждаем ту роль, которую играет это понятие в неоклассическом анализе.
  11. 4.1. Макроэкономический анализ и параметрическое регулирование эволюции национальной экономики на базе вычислимой модели общего равновесия отраслей экономики 4.1.1. Описание модели, параметрическая идентификация и ретроспективный прогноз
  12. Модели общего равновесия
  13. 4.2. Регулирование эволюции национальной экономики на базе вычислимой модели общего равновесия с сектором знаний 4.2.1. Описание модели, параметрическая идентификации и ретроспективный прогноз Агенты модели
  14. 5.2.2 Модели общего равновесия
  15. 37. Кейнсианская модель общего равновесия
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -