<<
>>

10.3. Показатели себестоимости продукции

При планировании, учете и анализе себестоимости на предприятиях угольной промышленности используются следующие показатели: смета затрат на производство; производственная себестоимость валовой и себестоимость реализованной продукции.

Смета затрат на производство (или, как ее сокращенно называют, смета производства) представляет собой общий свод затрат предприятия (объединения, участка, цеха) в денежном выражении на всю производственную программу.

В угольной промышленности в смету затрат включают расходы всех структурных подразделений шахты (разреза, обогатительной фабрики), а также стоимость услуг и работ промышленного и непромышленного характера (капитальному строительству, капитальному ремонту, непромышленным хозяйствам и сторонним организациям). В смету затрат включают также затраты на выполнение пусконала-дочных работ, которые затем относятся на счет "Расходы будущих периодов", изменение остатков расходов будущих периодов и резерва предстоящих платежей. В отличие от других отраслей в угольной промышленности в смету затрат включают стоимость угля собственной добычи, используемого для производственно-технических нужд (отражается по элементу 'Топливо"). Не включаются в сводную смету затрат на производство расходы выделенных в особые планово-учетные единицы структурных подразделений, относящихся к другим отраслям народного хозяйства (сельское хозяйство и др.), а также непроизводственных структурных подразделений (жилищно-коммунального, бытового хозяйства и т.п.). В смете затрат на производство расходы группируются по их экономическому содержанию, т. е. применительно к элементам труда.

Показатели сводной сметы затрат на производство являются контрольными цифрами при разработке квартальных и месячных планов по шахте (разрезу, обогатительной фабрике) и ее подразделениям. При этом затраты по элементу "Заработная плата основная и дополнительная" должны соответствовать утвержденному фонду заработной платы по всем видам деятельности предприятия.

В производственном объединении сметы затрат составляют по каждой отрасли с включением в них централизованных в объединении расходов, а также разрабатывают сводную смету затрат, представляющую собой сумму показателей смет по отраслям.

Плановая годовая сумма централизованных в объединении затрат определяется в результате детальных расчетов по каждому виду расходов и работ. Результаты рас четов сводятся в сметы. Часть расходов регламентируется контрольной цифрой, устанавливаемой для производственного объединения министерством или договором с соответствующей организацией. Сметы на содержание отдельных подразделений и служб объединения составляются на год с разбивкой по кварталам. В сметы включаются следующие затраты: основная и дополнительная заработная плата персонала подразделения (службы) ; отчисления на социальное страхование; канцелярские расходы; расходы на служебные командировки и подъемные; расходы на содержание и текущий ремонт зданий сооружений, производственного оборудования, транспортных сред и инвентаря; амортизация основных фондов; возмещение износа мал ценных и быстроизнашивающихся предметов и расходы на их восстановление; расходы по охране труда; прочие административно-управленческие и общехозяйственные расходы.

При этом заработная плата устанавливается в соответствии с планом по труду, а остальные затраты - исходя из планового объема работ, численности штата, норм расхода материальных ресурсов на единицу работ или вид обслуживания, плановой цены материальных ресурсов. Себестоимость товарной (валовой) продукции включает затраты на добычу угля, капитальный ремонт горно-шахтного оборудования и подвижного состава транспорта хозяйственным способом, а также услуги промышленного характера. Себестоимость товарной продукции представляет собой себестоимость товарной (валовой) продукции за вычетом затрат на уголь, потребляемый для производственно -технических нужд.

Себестоимость реализованной продукции рассчитывается для определения прибыли от промышленной деятельности. Она исчисляется путем добавления к себестоимости товарной продукции (добычи, обогащения) разности между производственной себестоимостью нереализованной (на складах и отгруженной) продукции соответственно на начало и конец планируемого периода.

В себестоимости единицы продукции (калькуляция) показываются по калькуляционным элементам (статьям) затраты предприятия на производство и реализацию продукции конкретного вида в расчете на одну натуральную единицу.

В угольной промышленности основными калькуляционными единицами по добыче и обогащению угля являются: 1 т угля для шахт, разрезов и объединений; 1 м3 вскрыши на разрезах; 1 т подготовленных запасов на разрезах; 1 т концентрата на обогатительных фабриках. Кроме того, по другим промышленным под отраслям, в зависимости от вида выпускаемой промышленной продукции, устанавливаются дополнительные

калькуляционные единицы.

Плановую калькуляцию предприятие составляет на основе разработанных показателей плана на год с детализацией по кварталам.

Отчетная калькуляция составляется после отражения на счетах учета издержек производства затрат в определенной последовательности по направлению и назначению, определения себестоимости продукции, работ и услуг вспомогательных производств. По данным отчетной калькуляции сопоставляются фактическая себестоимость с плановой и с себестоимостью прошлого периода, производятся анализ причин изменения и оценка результатов работы предприятия.

Шахты, разрезы, обогатительные фабрики составляют калькуляции по элементам затрат на квартал и год. По подземным участкам ведется оперативный учет затрат по заработной плате, материалам и по электроэнергии (при наличии счетчиков). С целью совершенствования управления и усиления контроля за эффективным использованием на шахтах и разрезах материальных и трудовых ресурсов целесообразно калькулировать затраты на добычу угля по основным процессам производства. Калькуляция себестоимости по основным процессам производства оказывает положительное влияние на дальнейшее совершенствование хозяйственного расчета на участках, цехах, шахтах, разрезах, т.е. в процессе материального производства, где и формируются издержки производства. Наибольшее значение для организации хозяйственного расчета на предприятиях и в его подразделениях, для улучшения контроля за использованием всех видов ресурсов и повышения эффективности применения новых видов техники имеет себестоимость 1 т добываемого угля (выпуска концентрата).

<< | >>
Источник: П.Н. Должиков, Н.М. Величко, А.П. Должикова. Основы экономики и управления горным предприятием: Учебное пособие. - Донецк: «Норд-пресс». - 200 с.. 2009

Еще по теме 10.3. Показатели себестоимости продукции:

  1. 10.9. Расчет и оценка показателей себестоимости продукции
  2. Вопрос 8.5. Основные показатели себестоимости товарной продукции,
  3. 4.7. Группа налогов, участвующих в формировании финансового результата в составе показателя себестоимости продукции (работ, услуг)
  4. 10.10. Факторный анализ себестоимости продукции. Оценка динамики снижения себестоимости
  5. Анализ показателей себестоимости: ее виды, цели, задачи, последовательность и методика анализа. Анализ затрат на 1 руб. продукции.
  6. 6.3. Затраты на производство и реализацию продукции. Себестоимость продукции
  7. 1. Себестоимость промышленной продукции
  8. Отчет о прибылях и убытках форма № 2: значение, структура, определение понятий отдельных показателей: выручка, доходы, расходы, прибыль, убыток, себестоимость проданной продукции и др., содержание, источники информации, порядок составления, взаимоувязка с данными других форм бухгалтерской отчетности.
  9. 5,2, Себестоимость продукции
  10. 3. Калькулирование себестоимости продукции
  11. Затраты на производство и себестоимость продукции
  12. 10.2. Виды себестоимости продукции
  13. 7. Себестоимость продукции
  14. 11.3 Методы определения себестоимости продукции
  15. Методология калькулирования себестоимости единицы продукции
  16. 10.1. Понятие себестоимости продукции
  17. 16. Себестоимость продукции и пути её снижения.
  18. 20. Себестоимость продукции, работ и услуг
  19. 6.4. Методы калькулирования себестоимости продукции
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -