<<
>>

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования заключается в том, что государственные закупки как один из инструментов в системе закупочной логистики требует глубокого рассмотрения и всестороннего анализа на научно- методологическом уровне.

Наличие и действие правовых документов не является фактором полноценного осмысления данного направления, включающего экономическую оценку всего процесса в госзакупках и в их реальном исполнении. Объясняется это тем, что в процессе реализации законов выявляется множество нерешенных проблем и логически возникает необходимость применения более совершенных и не апробированных в практике экономико-математических методов, и инструментов анализа по совершенствованию бизнес-процессов в системе государственной закупочной логистики.

Таким образом, наличие и действие правовых актов в Казахстане еще не означает отсутствие проблем в обозначенной области, так как в период их исполнения возникает необходимость и потребность в экономико-правовой оценке с корректировкой в них некоторых положений и пунктов.

Кроме того, задачи, функции и структура государственной организации (предприятия, холдинги и другие компании с участием государства) могут оказывать существенное влияние на организацию государственной закупочной логистики, т.к. у государственных организаций Казахстана, имеющих децентрализованную и разветвленную структуру, в отличие от частных организаций, фирм и т.д., потребности в закупках в значительной мере будут различаться.

Это обуславливается тем, что организовать процесс государственных закупок необходимо таким образом, чтобы обеспечить оптимальное и эффективное расходование денег, используемых для государственных закупок, предоставить потенциальным поставщикам равные возможности для участия в процедуре проведения государственных закупок, добросовестной

конкуренции среди потенциальных поставщиков, открытости и прозрачности процесса государственных закупок, оказания поддержки отечественным производителям товаров, а также отечественным поставщикам работ и услуг в той мере, в которой это не противоречит международным договорам, ратифицированным Республикой Казахстан, ответственности участников государственных закупок, недопущения коррупционных проявлений, а также приобретения инновационных и высокотехнологичных товаров, работ, услуг.

Таким образом, при реализации оптимального подхода закупочной логистики необходимо хорошо отладить механизм взаимодействия организаций, задействованных в логистической системе, и на их основе совершенствовать хозяйственные методы организации государственных закупок.

Все вышеуказанное определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности. На современном этапе развития отечественной науки имеется ряд исследований, касающихся в той или иной степени системы закупочной логистики. Среди подобного рода трудов и информативных источников можно выделить правовые документы - отечественные и зарубежные; научные труды в виде опубликованных статей, затрагивающих отдельные аспекты логистики, учебники и учебные пособия.

Проблемам закупочной логистики посвятили свои исследования такие зарубежные ученые, как Aoyagi, Д.ДЖ. Бауэрсокс, Zona, Джонсон Дж.С., Клосс Д.Дж., Ламберт Д., Lanzillotti, Линдерс М.Р., Мате Э., McAfee, McMillan, Сток Дж., Porter, Тиксье Д., Toluev Y.I., Уотрс Д., Фирон Х.Е. и др.

Среди российских ученых-экспертов в области науки «Логистика» и ее различных научно-практических направлений (закупочная логистика, государственные закупки) можно отметить таких, как Юсупова М.А., Гаджинский А.М., Ольдерогге Н.Г.; а также таких, как Зороастрова И.В., Ерёмина А.В., Кузьминов Я., Лозовский Л. Ш., Навальный А., Райзберг Б. А., Стародубцева Е. Б. и др., чьи исследования посвящены вопросам государственных закупок в страновом аспекте и конкретных отраслях экономики.

Среди казахстанских авторов значимыми являются труды Айдаровой А.Б., Асылбековой Г.Д., Ахметкалиевой С.К., Ахметова Ж.Б., Баймуханбетовой

Э.Е., Бейсеновой Б.Х., Биятовой Ж., Ботаева С.Б., Жанузакова Н.Т., Жатканбаева Е.Б., Ильясовой Г.А., Исмаилова Р.Т., Кенжалиной Ж.Ш., Клюевой Е.Н., Коныртаевой А.К., Кулжабай Н.М., Мукаш С., Нуртаевой Ж. Ш., Тышканбаевой М.Б., и др. Большинство из перечисленных авторов посвятили свои работы анализу транспортной, складской логистики, логистических услуг, закупочной логистики и других направлений, связанных с отраслевыми и региональными аспектами.

Всесторонний и углубленный анализ государственных закупок в системе закупочной логистики в казахстанской научной литературе представлен незначительным количеством публикаций.

За рамками научного исследования остались проблемы, связанные с программным обеспечением бизнес-процессов в системе гозакупок, а также вне пристального внимания оказался аспект анализа процесса госзакупок в контексте развития логистических процессов на основе применения кластерного анализа по размещению госзаказа.

Таким образом, можно с уверенностью констатировать тот факт, что научно-методологических исследований по всестороннему и углубленному изучению логистических процессов в системе государственных закупок РК среди казахстанских ученых до настоящего момента не проводилось.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система государственных закупок РК в рамках анализа логистических процессов.

Предметом исследования являются экономико-правовые отношения в логистических процессах, выступающие в рамках регулирования системы государственных закупок.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является всестороннее исследование проблем и методологии государственных закупок в контексте развития логистических процессов с использованием экономико­математического моделирования и программирования для совершенствования системы государственных закупок РК.

Из сформулированной цели поставлены следующие задачи:

1. Провести комплексный анализ основ методологии и теории логистических процессов в системе государственных закупок.

2 Изучить существующий мировой опыт регулирования логистических процессов в системе государственных закупок для применения его в казахстанской практике.

3 Исследовать экономико-правовую базу, проблемы, экономические механизмы и перспективы развития системы госзакупок РК.

4 Определить конкурентное положение регионов в части осуществления государственных закупок в целом, а также выявить недостатки по отдельным составляющим регионального развития с использованием кластерного анализа на основе данных электронного портала системы государственных закупок РК.

5 Применить инструменты экономико-математического моделирования при изучении вопросов совершенствования регулирования логистических процессов в системе госзакупок РК.

6 Выработать основные пути совершенствования регулирования логистических процессов в системе государственных закупок Казахстана.

Научная новизна исследования заключается в выработке направлений по совершенствованию экономико-правового и экономико-математического регулирования логистических процессов в системе госзакупок РК.

В диссертации получены следующие научные результаты:

1 Разработаны методологические основы развития логистических процессов в системе государственных закупок.

2 Показан мировой опыт регулирования логистических процессов в системе государственных закупок для дальнейшего его применения в казахстанской практике.

3 В результате анализа нормативной и правовой базы в сфере государственных закупок дана экономико-правовая оценка состоянию системы государственных закупок, а также разработан организационно-экономический механизм функционирования логистических процессов в системе государственных закупок РК.

4 На основе проведенного кластерного анализа автором выявлено региональное неравенство по госзакупкам и особенности размещения государственного заказа по регионам РК.

5 Посредством применения метода экономико-математического моделирования представлены пути оптимизации логистических процессов в системе государственных закупок.

6 Выработаны дальнейшие рекомендации по организации и совершенствованию регулирования системы государственных закупок.

Методология исследования базируется на использовании системного подхода и системного анализа, научно-теоретического, информационного материала, носящего экономико-правовой характер, включая труды зарубежных и казахстанских ученых-экспертов, правовые акты, а также инструменты кластерного анализа и экономико-математического моделирования и программирования.

В качестве информационной базы в диссертации были использованы материалы веб-портала государственных закупок РК, методические материалы международных научно-практических конференций (МНПК) и семинаров по теме исследования, отраслевые методические материалы, правовые акты РК и другие информационно-поисковые системы, размещенные в глобальной сети Интернет.

При проведении исследования нашли применение следующие методы: кластерного анализа, маркетинга, статистики, менеджмента, экономическо- статистического сравнительного и структурного анализа, экономико­математического моделирования, бизнес-программирования и др.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Результаты анализа международного опыта регулирования логистических процессов системы государственных закупок, который необходимо внедрить в действующую практику по госзакупкам РК.

2. Предложения по совершенствованию системы государственных закупок на основе проведенного экономико-правового анализа состояния госзакупок РК.

3. Результаты кластерного анализа данных электронного портала системы государственных закупок РК, отражающие региональное неравенство, а также особенности организации и финансирования государственных закупок.

4. Основные рекомендации по совершенствованию регулирования логистических процессов в системе государственных закупок РК посредством математического моделирования.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость диссертации, базирующаяся в основном на научных теориях отечественных и зарубежных авторов по вопросам государственных закупок, закупочной логистики, заключается в том, что автор всесторонне проанализировал систему государственных закупок РК, дал экономико-правовую оценку, разработал эффективную модель процесса госзакупок и указал на перспективные направления его развития.

Практическая ценность работы обусловлена тем, что выводы, полученные автором на уровне научно-методологического исследования государственного закупочного процесса, полезны в деле эффективного государственного регулирования и должны найти практическое применение в работе различных организационно-правовых форм, выступающих в качестве субъектов системы госзакупок РК.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты проведенного диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях.

Научные результаты диссертации планировались и применялись как в учебной деятельности в рамках преподавания курсов «Регулирование государственных закупок в системе логистики», так и в практике организаций, работающих в системе государственных закупок.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 12 научных статей общим объемом 7 печ. л., из которых 2 статьи опубликованы в изданиях, входящих в БД Thomson (1 статья в сборнике МК) и Scopus (1 статья в журнале); 5 научных работ в изданиях, рекомендованных ККСОН МОН РК; 4 статьи в сборниках (очных) международных конференций (1 статья - в сборнике МНПК РК, 3 - в сборниках зарубежных МК); 1 статья - в коллективной монографии издательства КазНУ им. аль-Фараби.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников, приложений; включает 97 наименований источников информации; содержит 16 таблиц, 24 рисунка, 5 приложений; изложена на 1 20 страницах компьютерного набора.

1

<< | >>
Источник: МУХТАР ЕРНУР САПАРУЛЫ. Регулирование логистических процессов в системе государственных закупок Республики Казахстан: проблемы и перспективы. Диссертация на соискание степени доктора философии (PhD). Алматы, 2017. 2017

Еще по теме ВВЕДЕНИЕ:

  1. Введення залишків по ЗП
  2. Введення залишків взаєморозрахунків
  3. Введение
  4. Введение
  5. Введение
  6. Введение
  7. Введення залишків по ТМЦ.
  8. Оценка введения ГИФО
  9. Введение. Неоконченная дискуссия
  10. введение
  11. Введение
  12. 16.1 Введение
  13. Введение
  14. Введение
  15. Введение
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -