<<
>>

3. Современная классификация складских помещений.

Склад класса «А» - современное складское здание, как правило, одноэтажное, построенное по современным технологиям с использованием высококачественных материалов. В таких складах обычно высокие потолки от 10 м, позволяющие установить многоуровневое стеллажное оборудование, ровный пол с антипылевым покрытием, регулируемый температурный режим.

Тепловые завесы на воротах. Автоматические ворота докового типа с гидравлическим пандусом, регулируемым по высоте. Здание должно иметь центральное кондиционирование или принудительную вентиляцию, а также систему автоматического пожаротушения. В таком складе, как правило, установлены система охранной сигнализации и видеонаблюдение. Есть офисные площади, проведены оптико-волоконные линии телекоммуникаций и связи. Склад должен располагать достаточной территорией для стоянки и маневрирования большегрузных автопоездов. Обычно такие склады расположены на основных (или кольцевых) магистралях, что обеспечивает хороший подъезд к ним.

Склад класса «В» - капитальное одно- или многоэтажное здание. Высота потолков – от 4,5 до8 м. Пол асфальтирован или бетонирован без покрытия. Должна быть пожарная сигнализация и гидрантная система пожаротушения, пандус для разгрузки автотранспорта. Подразумевается наличие офисных помещений, выделенных прямых телефонных линий, охрана по всему периметру территории.

Складами класса «С» считают капитальные производственные помещения или утепленные ангары. Высота потолков разная – от 3,5 до 18 м. Пол асфальтирован или из бетонной плитки. Ворота на нулевой отметке. Автомашина заходит во внутрь помещения.

Склады класса «D» - это подвальные помещения или объекты ГО, не отапливаемые производственные помещения или ангары.

Например, в Москве внутри МКАД практически нет складов категории «А» и «В», а строительство новых неоправданно дорого и невыгодно из-за ограничений на движение большегрузного автотранспорта.

Лучше всего возводить РЦ группы «А» в пределах 10 – 15 км от МКАД, покупать и переделывать под категорию В производственные помещения, либо арендовать склады группы С. Последних в Москве достаточно много, однако их переделка невыгодна и со временем они отомрут.

Российские операторы отдают предпочтение аренде складов категории «В» – это недорого. Такие склады могут быть по параметрам очень близки к высшей категории, но из-за того, что здание построено давно и без использования высокотехнологичных материалов, его можно отнести только к группе «В». В тоже время понимающе необходимость эффективной организации складских помещений крупнейшие иностранные торговые операторы (такие, как «Ашан») строят большую часть современных складов, соответствующих международным стандартам.

Одной из немаловажных составляющих, позволяющих эффективно использовать распределительный центр, является система WMS (Warehouse Management System). В отличие от системы складского учета, которую продолжат использовать некоторые предприятия и которая позволяет просто фиксировать производимые операции, WMS сама управляет складом. Она устроена значительно сложнее, чем просто учетная складская система, и в связи с этим представляет пользователям намного больше возможностей. Поэтому системы WMS могут стоить дороже, чем учетные системы, но и возврат инвестиций от них несравненно выше. Так, например, внедрение системы WMS в распределительном центре "Пятерочки" увеличило выработку на одного сотрудника на 20 – 25% и снизило количество ошибок при сборе заказов с 4% до 0,4%. При н7аличии небольшого склада с низкой оборачиваемостью товара и не очень сложными операциями можно обойтись складским модулем системы учета. Когда же речь идет о крупном распределительном центре с высокой оборачиваемостью товаров и интенсивностью операций, то лучше рассмотреть возможность установки на него системы WMS.

Впрочем, не стоит рассматривать распределительный центр как панацею от всех проблем логистики: он – только часть общего логистического процесса движения товара от производителя к покупателю. Высокий уровень его развития – следствие совместных усилий всех звеньев цепи. Однако для многих розничных сетей, как на Западе, так и в России, строительство распределительного центра становится логичным этапом развития сети и оптимизации бизнес-процессов.

<< | >>
Источник: Проектирование товаропроводящих систем в торговле на основе логистики. Лекции. 2020

Еще по теме 3. Современная классификация складских помещений.:

  1. Виды складских помещений (зон), их взаимосвязь Характеристика помещений общетоварных складов
  2. 2. Примеры современных складских комплексов в России.
  3. Современная классификация стран
  4. Планировка помещений для приема, хранения и подготовки товаров к продаже
  5. Классификация и характеристика средств современной рекламы
  6. Классификация стран и глобальных проблем Ц современного мира
  7. Книга 2. Глава V «О различных помещениях капиталов»
  8. § 2. Особенности современной классификации страховых финансовоправовых отношений.
  9. Классификация финансовых инструментов современного рынка денег и капитала
  10. Классификация современных банков. Развитие банковской системы в рыночных условиях
  11. Современная система регулирования виноделия стран ЕС, ее особенности применительно к рынку Франции и новая классификация вин
  12. Складской документ
  13. 12.1. Содержание торгово-технологических процессов в магазине и технологическая планировка его помещений
  14. Складские свидетельства
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -