<<
>>

2. Проблемы и пути развития логистики в опте

В настоящее время в странах с развитыми рыночными отношениями происходит, во-первых, постепенное укрупнение фирм во всех основных сферах торгового бизнеса, оптовой и розничной торговле, а во-вторых, относительное падение роли оптовой торговли за счет установления более тесных связей между производителями и крупными розничными организациями.

1. Внедрение розничных торговых сетей на российский рынок началось со столичных рынков. Затем национальные и иностранные торговые сети начали осваивать региональные рынки. Если в 1999г доля продаж через сетевые структуры составляла 0,2%, то в 2000г уже 2,7% (в Москве – до 8%), а в 2002г – 4,5% (в Москве – до 24%), в 2005г в целом по России около 40% . О возможности развития этого процесса свидетельствуют западные тенденции. Так, например в Европе через розничные сети проходит более 60% товарооборота, а в Америке – свыше 80%.

В этих условиях производители товара отказались от оптовых посредников и стали сами напрямую поставлять свои товары в розницу. Для организации этого процесса были созданы на производственных предприятиях отделы по работе с розницей. Так работают: Unilend, Procter & Gamble, Mars, Wrigley, Henkel.

2. В настоящее время на потребительском рынке сохраняется сложная ситуация, вызваная низким уровнем качества товаров. Остаётся значительным число забракованных и сниженных в сортности продовольственных и непродовольственных товаров, в том числе мясо птицы, хлеба и хлебобулочных изделий, парфюмерно-косметической, швейной продукции и т. д. Причиной такого положения с качеством товара является отсутствие на потребительском рынке полноценного современного оптового звена, способного осуществлять контроль качества товаров на стадии их поступления от производственных предприятий и импортеров. Большое количество мелких оптовиков, не располагающих необходимыми условиями и специалистами для проведения этой работы во многом усугубляют проблему качества товаров.

3. В настоящее время цивилизованная оптовая торговля до сих пор недостаточно сформирована. Почти 50% товаров до сих пор попадают в розничную сеть с помощью неорганизованных поставок. Для срвнения : в США на долю оптовых организаций приходится 69% поставок, а 31% - это прямые поставки.

4. По прежнему велика доля г. Москвы в общем объёме оптового товарооборота она составляет 41%, что объясняется более развитой инфраструктурой на потребительском рынке столицы по сравнению с регионами. Через Москву в регионы поступает 62% всего российского импорта непродовольственных товаров (4).

5. В современных условиях на российском рынке розничные предприятия вынуждены сами заключать договора с множеством поставщиков , а также формировать и накапливать собственные товарные запасы. Это заставляет их содержать складские помещения и уваличивает срок оборачивоемости денежных средств розницы.

6. Существует проблема в недостатке современной складской инфраструктуры. Далеко не все оптовые организации, особенно в регионах имеют собственные склады, примерно половина арендуют. Причём арендуемые склады не всгда соответствуют современным требованиям для проведения технологических операций. Именно это обстоятельство подталкивает розничные сети к строительству собственных распределительных центров.

Распределительный центр – это не просто склад , он позволяет создать эффективную систему управления, в том числе оптимизировать работу персонала и формировать оптимальные запасы в розничной сети. Управление современных распределительных центров осуществляется на основе информационных технологий, что определяет дополнительные конкурентные преимущества компании и позволяет осуществлять мониторинг в режиме реального времени. Распределительный центр способен самостоятельно определять потребности магазина через информационные системы и на основе этого организовывать поставку партий, обеспечивая высокий уровень доступности товаров.

Складские помещения наименее развитый сегмент рынка коммерческой недвижимости в Омском регионе.

Его доля по оптимистическим оценкам специалистов составляет около 20%. Недостаток современных складских комплексов приводит к тому, что большинство складских помещений представляют собой старые, обветшалые помещения, производственные цеха. Больше всего предпринимателей и арендаторов не устраивают такие характеристики складов, как оснащённость ПТО, охрана, средства коммуникации, общее состояние помещения.

7. Крупным недостатком сложившейся системы товародвижения в России и в Омском регионе являются высокие транспортные издержки, вызванные наличием в товаропроводящей сети значительного числа мелких посредников, большая часть которых не является ни организационно, ни технологически целесообразной. Кроме того, оптовые предприятия имеют слабую материально-техническую базу, износ основных производственных фондов достигает 65-85% [ 1 ].

Таким образом, в своем нынешнем состоянии оптовое звено отстает от требований как предприятий розничной торговли, так и товаропроизводителей. С одной стороны, оно не подготовлено к тем структурным изменениям, которые ожидают в ближайшее время потребительский рынок в связи с активным развитием регионального ритэйла и приходом крупных национальных торговых сетей. С другой стороны, традиционная форма оптового звена в настоящее время вряд ли может быть востребована. Переход торговой отрасли на новые форматы предприятий: супермаркеты, гипермаркеты, Cash & Carry и т. д. обуславливает необходимость в распределительных центрах, современных транспортно-складских комплексах, располагающих большими складскими и офисными площадями, оснащенными современным погрузочно-разгрузочным, стеллажным и другим оборудованием, работающими с использованием информационных технологий и систем связи. Дальнейшее развитие экономики Омской области должно сопровождаться институциональными преобразованиями инфраструктуры потребительского рынка.

В соответствии с принятой Концепцией развития торговли и услуг в Омской области на период 2006-2010 гг. определены задачи, направленные на развитие современной инфраструктуры потребительского рынка, что предполагает: строительство современных складских комплексов, транспортных терминалов; расширение сети предприятий торговли и общественного питания, сферы бытовых услуг; банковских и кредитных учреждений и т. п.

<< | >>
Источник: Проектирование товаропроводящих систем в торговле на основе логистики. Лекции. 2020

Еще по теме 2. Проблемы и пути развития логистики в опте:

  1. 16.5. Предпосылки и проблемы развития логистики в торговле
  2. Тема 4: Проблемы развития логистики в оптовой торговле.
  3. Глава 1. Древний мир: пути социально-экономического развития и развитие производительных сил
  4. §3.3. Основные пути развития пенсионной системы России как элемента стратегии национального экономического развития
  5. 9.4. Пути решения проблемы занятости в условиях России.
  6. 5.2. Приоритетные проблемы предстоящего периода и пути их решения
  7. 5.3. Экологические проблемы регионов, пути их решения
  8. ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ
  9. Понятие логистики. Роль, задачи и функции логистики. Внутрипроизводственная логистика
  10. 1.1. Состояние и проблемы развития логистических систем в России на современном этапе развития.
  11. Состояние и проблемы развития логистических систем в России на современном этапе развития.
  12. 9.3. История духовный мир человека на пороге перехода к индустриальному обществу; основные тенденции развития всемирной истории в XX в.; пути развития России
  13. 3.2.3. Узловые проблемы реформирования экономики, стратегические направления и тактические пути их решения
  14. 1. История развития логистики.
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -