<<
>>

2. Преимущества распределительных центров (РЦ).

Объективная необходимость в распределительных центрах возникла на Западе с появлением новых типов магазинов: супермаркетов, гипермаркетов, Cash & Carry и т. д. и формированием крупных розничных сетей.

Действовавшая модель товароснабжения розницы, при которой до 60% товаров поступало непосредственно от поставщиков, а остальные – от посредников, не отвечала специфике новых магазинов. Они не располагали складскими площадями, поэтому товары должны были поступать в готовом к реализации виде, во всей широте ассортимента и порой в небольших количествах, но с высокой степенью цикличности. Так возникла объективная потребность розницы в наличии собственного распределительного центра.

Сейчас в составе всех крупных западных торговых сетей есть распределительный центр, а порой и сеть его региональных филиалов.

Благодаря собственному распределительному центру розничная сеть;

1.Может централизованно закупать крупные партии товаров и поддерживать оптимальный ассортимент в магазинах. Это позволяет держать минимальные закупочные цены, ускорять оборачиваемость товарных запасов и увеличивать объемы продажи.

2.Оптимизируются торгово-технологические и складские операции. Снижаются эксплуатационные и другие издержки.

3.Оптимизируются транспортные потоки, в результате рациональнее используется транспорт.

4.Резко повышается производительность труда в магазинах, поскольку в распределительных центрах подготавливают товар к продаже, контролируют его качество, берут на себя подтверждение соответствия, комплектацию праздничных наборов и т. д. Распределительный центр помогает розничной сети расширить торговые площади, что особенно актуально для магазинов, расположенных в крупных российских городах, у которых иногда до 30%общей площади занимают зоны хранения запасов.

Первые распределительные центры в России появились только в конце 90-х годов XX века, однако сейчас они уже есть в структуре почти всех крупных сетей или планируется их создание.

Через распределительный центр, как правило, проходят быстро реализуемые товары за исключением скоропортящихся продуктов питания. Товары тех поставщиков, у которых отлично развита собственная логистика, не имеет смысла доставлять через распределительный центр.

Однако имеются специфические особенности в развитии распределительных центров в России.

1) Если на Западе розничная сеть развивает строительство распределительных центров, имея не менее 100 магазинов, то в России, где логистические издержки гораздо выше, компании строят собственные распределительные центры при 30 магазинах.

2) Достаточно широк разброс площадей распределительных центров от 6 до 14 тыс. м2 – это зависит от ассортиментной политики магазинов и интенсивности оборота товаров.

Например: У ГК «Виктория» - площадь склада – 6500 м2, он обслуживает 60 магазинов; у «Пятерочки» в Санкт-Петербурге - 10300 м2 – он снабжает 120 розничных предприятий. Скоро "Пятерочка" приступает к строительству склада в Москве – площадью 50 тыс. м2, а ТД «Перекресток» в 2006 – 2007 гг. собирается открыть новый распределительный центр на юге столицы – площадью 120тыс. м2.

<< | >>
Источник: Проектирование товаропроводящих систем в торговле на основе логистики. Лекции. 2020

Еще по теме 2. Преимущества распределительных центров (РЦ).:

  1. Куда доставлять товар: в магазины или распределительные центры?
  2. Анализ методов решения задач распределительной логистики Для решения задач распределительной применяется большое количество
  3. 4.1 Понятие распределительной логистики
  4. 2.3.1. Понятие и сферы применения распределительной логистики
  5. Распределительные цели
  6. 1.3. Анализ методов решения задач распределительной логистики
  7. 1. Цели, задачи и функции распределительной логистики.
  8. Распределительный эффект в условиях сбалансированного роста
  9. 3.1. Исследование проблемы оценки эффективности складских распределительных систем
  10. Тема 5: Распределительная логистика.
  11. ТЕМА 2.3. Распределительная логистика
  12. 3.1. Исследование проблемы оценки эффективности складских распределительных систем
  13. 13.3. Расчет ВВП и национального дохода распределительным методом
  14. Распределительные отношения, Распределение доходов
  15. 5. Группы специальных интересов и распределительные коалиции
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -